Активная подставка под ноутбук

  • Опубликовано: 8 апреля 2015

Активная подставка под ноутбук


Простая подставка под ноутбук с активным охлаждением из подручных материалов.


Здравствуйте друзья. Скоро лето и пора вновь задуматься об охлаждении наших повседневных гаджетов - в данной статье речь пойдет о ноутбуке. Если в стационарном компьютере вопрос с охлаждением можно решить 10ком вариантов, то в ноутбуке выбирать не приходиться. В магазинах для дополнительного охлаждения ноутбуков предлагаются охлаждающие подставки различных форм и размеров, а так же в активном и пассивном исполнении.

 

Давайте разберемся, что значит активная и пассивная подставка под ноутбук. Пассивная подставка под ноутбук - это обычно алюминиевая или реже пластиковая пластина на ножках с множеством отверстий или с сеткой посередине, которая приподнимает ноутбук над поверхностью стола, что дает ноутбуку свободно засасывать прохладный воздух из под себя. Напоминаю, что отверстия для забора воздуха в ноутбуках находятся снизу, а горячий воздух выходит сбоку. В разных моделях ноутбуков размер отверстий и их положение на боковых поверхностях варьируется. Но неизменным остаётся то, что забор воздуха снизу, выход воздуха сбоку. А теперь что же такое активная подставка. Активная подставка - это по сути такая же пластина из алюминия или пластика с отверстиями, как и в пассивном варианте, но на ней снизу крепятся один большой или несколько маленьких вентиляторов, которые принудительно обдувают нижнюю часть ноутбука прохладным воздухом.

 

ВАЖНО! Для лучшего охлаждения, вентилятор необходимо располагать прямо под заборными отверстиями вашего ноутбука.

Активные подставки под ноутбук могут иметь несколько вариантов питания - от сети (через адаптер на 12В) и от USB разъема. В моей самоделке я опробовал оба варианта, но столкнувшись с определёнными трудностями, остановился на питании подставки от сети через адаптер.

 

Итак, с чего я начал свою самоделку. Во первых прошёлся по дому в поисках материалов и запчастей. Было найдено: кулер 120х120 (в старом пылившемся корпусе), обрезки листа вспененного ПВХ толщиной 5мм (используется для изготовления рекламных вывесок), удлинительUSB (которых скопилось с десяток дома). Почему я остановился на вспененном ПВХ, а не взял, скажем стальной лист (стенка системного блока). Потому что этот материал легкий и достаточно прочный чтобы выдержать вес ноутбука, а так же легко обрабатывается и его можно легко скрепить при помощи клеевого пистолета.

Для начала я взял лист ПВХ и положив на него ноутбук разметил прямоугольник необходимого размера. Обычным лобзиком по металлу я отпилил лишнее. По счастливой случайности оставшегося куска хватило на две ножки и два треугольничка (ребра жесткости).

 

 

Прежде чем выпиливать ножки, я разметил отверстие под вентилятор, которое расположил прямо под входным отверстием для воздуха в ноутбуке. Для чего это сделано. А для того, чтобы подставка не опиралась на стол вентилятором а встала на ножки. Просверлив четыре отверстия сверлом 4мм под крепеж, я прикрепил вентилятор, после чего разметил ножки так, чтобы вентилятор не касался стола. После чего выпилил оставшиеся детали и отверстия, предварительно сняв вентилятор.

Как правильно расположить ножки на подставке. На самом ноутбуке есть 4 резиновые ножки. Ножки подставки должны оказаться прямо под ними. Это повысит прочность конструкции. И так, мета склейки размечены, термопистолет подготовлен к работе, и пока он греется, мелкой шкуркой проходим места нанесения термоклея! Это улучшит склеиваемость деталей. Далее склеиваем все детали и прикручиваем вентилятор на место.

 

 

 

Через минуту подставка готова! И остается только подключить вентилятор. Вначале я хотел подключить вентилятор к USB порту ноутбука. Я срезал коннектор на вентиляторе и зачистил два провода:

 

Черный (-) и Красный (+).

 

Далее я отрезал часть USB удлинителя и так же зачистил только 2 провода (черный и красный). После чего спаял красный с красным и черный с черным и заизолировал их изолентой. На этом можно было бы закончить, но меня ждало небольшое разочарование.

 

 

 

И так в чем же суть. А в том, что вентилятор на 12В, а как оказалось в USB порте только 5В. Поэтому вентилятор не мог сам начать крутиться и чтобы он заработал, его нужно было толкнуть пальцем! Это не входило в мои планы, так как для этого надо постоянно приподнимать ноутбук. Посидев над этой проблемой в интернете, я пришел к выводу, что лучше всего будет запитаться от внешнего блока питания на 12 В, это так же позволило бы мне подключить параллельно подсветку. Решено, и я стал рыться по дому в поисках компактного адаптера или блока питания на 12 вольт. Все зарядки для телефонов, увы на 5В, это не подходило. Блок питания от старого модема на 9В так же не подходил, потому что не мог сам запустить вентилятор. Единственный подручный адаптер на 12В в доме оказался сетевой адаптер от электробритвы. Но резать его я счел не возможным, так как бритвой пользуюсь. Поэтому в ближайшем магазине радиодеталей был куплен разъем "мама" под подключение блока питания от бритвы. К контактам этого разъема были припаяны провода от вентилятора, а так же параллельно были припаяны провода на светодиодную ленту. Куски светодиодной ленты у меня оставались от предыдущего хендмейд проекта по доработке подсветки приборной панели моего авто. У меня были куски RGB ленты, а значит, я мог выбрать любой цвет подсветки. припаяв провода к определённым выводам на ленте. Я захотел синюю подсветку, поэтому провода с (-) я припаял на контакт "В" (Blue). Светодиодная лента самоклеющаяся, поэтому я легко приклеил её к подставке снизу. Болтающиеся провода были приклеены к подставке термопистолетом. Готово!

 

 

Теперь пора и опробовать, как работает подставка в сборе -)))

 

 

 

Но для законченности я решил обклеить верхнюю часть подставки давно завалявшимися наклейками. По-моему получилось неплохо.

 

 

 

 

 

 

И на последок пару слов о производительности. Проверял эффективность охлаждения с помощью программы OCCT. Давал нагрузку на процессор в течение 10 минут. Сначала тест без подставки.

 

Активная подставка под ноутбук

 

Затем дал охладиться процессору до температур начала теста и запустил тест с подставкой.

 

 

Разница температур на ядрах процессора составила 6-7 градусов, что вполне сопоставимо с дорогими аналогами, продающимися в магазине. Поэтому самоделка удалась.

Спасибо что читали мою статью, надеюсь кому-то пригодиться мой опыт!



2

комментария

25 150

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Да, подставка у Вас получилась неплохая, можно даже сказать - дизайнерская (с подсветкой и с наклейками)!
    Также на мой взгляд, удачно выбрано место для светодиодной ленты, поскольку она сделана снизу под подставкой, то в итоге она и глаз не слепит и создает хорошую рассеянную фоновую подсветку.
    Кроме того, хотелось бы отметить, что материал в статье изложено достаточно полно, тщательно и последовательно, то есть буквально приятно читать!
    +4
  2. И мне подставка понравилась, описано подробно, можно и самому попробовать. Единственно, что меня не устраивает, так это невозможность менять угол наклона бука. У соседа видел подставку sititek bamboo, так у нее есть несколько позиций для изменения угла наклона. Такая возможность была бы не лишней.
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023