Самодельные подкладки под ножки мебели из оргалита

  • Опубликовано: 10 апреля 2015

Самодельные подкладки под ножки мебели из оргалита


Самодельные подкладки под ножки мебели, для обеспечения ее устойчивости, которые можно легко изготовить буквально за несколько минут из куска оргалита (ДВП).


Привет всем любителям самоделок.

 

Как известно, в быту, всем нам часто приходится иметь дело с установкой и перестановкой различной мебели.Причем делать это приходится по разным причинам. Например, после ремонта, или во время генеральной уборки. А бывает, что и просто хочется немного изменить обстановку в доме и переставить мебель по-новому.

 

Кроме того, бывает, что мы покупаем новую мебель и устанавливаем ее взамен старой.

При этом очень часто приходится сталкиваться с такой проблемой, что мебель не встает устойчиво, то есть три ножки мебели стоят на полу, а одна висит в воздухе, не касаясь пола. Происходит это по разным причинам, например, вследствие неровности пола, или погрешностей изготовления мебели.

 

Тем не менее, в таких случаях под ножку мебели приходится что-то подкладывать, допустим, какой-нибудь кусок дощечки, или фанерки.

 

Но, однако, часто бывает так, что (буквально по закону подлости) в этот момент под рукой не оказывается никакой подходящей дощечки или иной подкладки.

Поэтому многие в таких случаях просто берут лист бумаги или газеты и на скорую руку складывают его в несколько раз, делая своеобразную импровизированную подкладку. Однако это, конечно же, является временной мерой.

 

Именно поэтому, всегда желательно иметь дома некоторый запас специально заготовленных подкладок для мебели. Причем их можно сделать самому (допустим из дерева или фанеры), или купить в специальных магазинах, где в настоящее время продаются подобные подкладки.

 

Однако, на мой взгляд, очень просто и быстро можно выйти из положения, если изготовить такие подкладки из небольшого листа оргалита, или как еще называют этот материал: древесно-волокнистой плиты (ДВП).

 

Дело в том, что оргалит как материал, имеет в этом плане существенные достоинства.

 

Во-первых, оргалит выпускается листами толщиной 3,2 мм, а это значит, что подкладка из него будет достаточно тонкая и ее можно будет подсунуть в любой, даже небольшой зазор между полом и мебельной ножкой. В случае если зазор большой, можно будет просто сложить вместе две - три таких подкладки.

 

Во-вторых, оргалит обладая достаточной плотностью, является при этом относительно мягким материалом, а это значит, что подкладки, сделанные из него, не повредят даже самое чувствительное напольное покрытие. Еще одним достоинством оргалита, является то, что он выпускается промышленностью в цветовой гамме от светло-серого до коричневого цвета. А это значит, что он практически не будет выделяться на фоне пола или мебели.

 

Ну и наконец, самое, на мой взгляд, существенное достоинство оргалита, заключается в том, что он очень легко поддается обработке. Причем его даже не надо пилить, поскольку он легко режется мощными ножницами по металлу. В случае же если таких ножниц под рукой нет, то можно использовать обычную широкую стамеску для работ по дереву.

 

Итак, попробуем сделать подкладки под мебель из оргалита.

 

Для этого нам потребуются следующие принадлежности:

 

Материалы:

 

- Небольшой кусок оргалита размерами 15х20 см. Можно взять просто ненужный обрезок, оставшийся от предыдущих работ, или же от задней стенки какой-нибудь старой мебели.

 

Инструменты:

 

- Чертежный и мерительный инструмент (карандаш и угольник);
- Мощные ножницы по металлу или стамеска шириной 30-40 мм;
- Молоток;
- Наждачная бумага (необязательно).

 

 

Процесс изготовления

 

Сначала размечаем наш кусок оргалита.

При этом я разметил его так, чтобы можно было вырезать по восемь подкладок размером 3,5х4 см, и 4х5 см. Таким образом у меня получится полтора десятка подкладок, чуть поменьше и чуть побольше размером.

 

 

Далее вырезаем, или вырубаем подкладки. Поскольку у меня не было под рукой достаточно мощных ножниц по металлу, то я воспользовался стамеской.

 

 

 

И вот готовый результат.

 

 

Причем надо отметить, что на вырубание всех подкладок у меня ушло всего минут 5 или 6, и это притом, что я еще и делал фото процесса изготовления.

 

Теперь можно обработать получившиеся подкладки наждачной бумагой, для пущей ровности, хотя это и необязательно.

 

 

Кроме того, можно придать нашим подкладкам более эстетичный вид, если обрезать у них уголки.

Сделать это можно с помощью таких вот ножниц по металлу.

 

 

Надо сказать, что эти ножницы не очень мощные и ими нельзя вырезать сами подкладки, поскольку необходимо прилагать очень большое усилие. Тем не менее, для отрезания небольших уголков, они вполне подойдут.

 

 

И вот наши подкладки с улучшенным видом готовы.

 

 

Вот они сложены в стопочки по размерам.

 

 

А вот одна из подкладок уже подложена под ножку кровати.

 

 

Как видно она достаточно неплохо смотрится и особо не выделяется на фоне пола.

Так что теперь при установке, или перестановке мебели в доме, у меня всегда будут под рукой достаточно удобные подкладки.

Кроме того, я думаю, что этих подкладок мне хватит еще на несколько лет вперед.

 

Поэтому могу посоветовать всем, сделать такие же подкладки из оргалита, благо времени на это требуется совсем немного, да и инструмент нужен самый простой.

Ну, и на этом все! Всем пока и всего хорошего!


Самодельные подкладки под ножки мебели из оргалита

MiK

Автор работы

3

комментария

13 016

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Автор как всегда раскрывает подробно не только процесс изготовления, но и описывает все предпосылки которые послужили за изготовление, аргументы "за" и "против", а также приводит ряд полезных советов по применению.
    0
  2. заметно, что автор подходит ответственно к каждой детали.
    0
  3. Цитата: admin
    Автор как всегда раскрывает подробно не только процесс изготовления, но и описывает все предпосылки которые послужили за изготовление, аргументы "за" и "против", а также приводит ряд полезных советов по применению.


    Спасибо за комментарий!
    Да уж, стараюсь описать все поподробнее и все разложить по полочкам, включая рассмотрение основных достоинств и недостатков самоделки.
    Хотя это наверное не всегда оправданно. Поскольку некоторые статьи из-за такого подробного описания получаются слишком длинными и, на мой взгляд, не очень удобными для чтения.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023