Самодельная лейка для рассады из пластиковой бутылки

  • Опубликовано: 21 апреля 2015

Самодельная лейка для рассады из пластиковой бутылки


Удобная самодельная лейка из пластиковой бутылки, предназначенная для полива овощной рассады и очень простая в изготовлении.


Привет всем любителям самоделок.

Сегодня я хочу представить очень простой вариант изготовления самодельной лейки из пластиковой бутылки, которую особенно удобно использовать для полива рассады различных овощных культур.

Изготовить такую лейку меня заставила необходимость обеспечить удобство и простоту полива большого количества овощной рассады, подрастающей у нас дома на подоконниках.


Дело в том, что при поливе из обычной лейки, саму лейку приходится держать выше и чуть сбоку поливаемого растения, так, что ее нижний край находится практически на уровне емкости, в которой выращивается данное растение.


Такой способ хорошо подходит для полива цветов, растущих в горшках и стоящих на подоконнике в один ряд.


Однако если вам приходится поливать рассаду, особенно достаточно подросшую, и емкости с которой стоят в несколько рядов, то использовать при этом обычную лейку не очень удобно. Поскольку при таком способе полива, лейку приходится поднимать достаточно высоко над рассадой. Но при этом струя воды падает с большой высоты, что может привести к разбрызгиванию и размыванию корней растений, а если опустить лейку ниже, можно просто помять рассаду.


Именно поэтому, специально для полива рассады, я решил сделать особенную лейку из пластиковой бутылки с длинным носиком из пластикового шланга.


Благодаря такой конструкции, при поливе, можно держать саму бутылку с водой сбоку от рассады, а длинный носик можно просунуть сквозь стебли рассады и достать, таким образом, до самых дальних емкостей с растениями. При этом вода из бутылки выливается не под действием силы тяжести, как у обычной лейки, а в результате нажима руками на корпус пластиковой бутылки.


Материалы и инструменты

Для изготовления такой лейки нам потребуются следующие принадлежности:


Материалы:

Инструменты:

  • Штангенциркуль или линейка.
  • Ножницы.
  • Сверло по металлу диаметром 9,5 мм.
  • Электродрель.
Материалы и инструменты для изготовления лейки для полива рассады

Сначала необходимо просверлить отверстие в пробке. При этом диаметр этого отверстия обязательно должен быть на 0,4-0,8 мм, меньше наружного диаметра пластикового шланга. Это необходимо для того, чтобы шланг входил в отверстие пробки с некоторым натягом, для обеспечения прочности и герметичности его соединения с пробкой.


Поэтому сначала обязательно измеряем штангенциркулем или линейкой, наружный диаметр пластикового шланга. У меня диаметр шланга равен 10 мм, поэтому я взял сверло диаметром 9,5 мм.


Процесс изготовления изготовления лейки для полива рассады

После этого вставляем конец шланга в просверленное отверстие пробки.


Процесс изготовления изготовления лейки для полива рассады


Как я уже говорил, шланг должен входить в отверстие пробки с хорошим натягом, а его конец должен выступать с нижней стороны пробки на 4-5 мм.


Процесс изготовления изготовления лейки для полива рассады

Затем ножницами наискосок отрезаем кусок шланга необходимой длины, который будет служить носиком нашей лейки. Я сделал длину носика равной примерно 20 см.


Процесс изготовления изготовления лейки для полива рассадыПроцесс изготовления изготовления лейки для полива рассады

Длину шланга-носика можно выбрать любую, в зависимости от того, что и как необходимо будет поливать.

Далее накручиваем нашу насадку, состоящую из пробки и шланга на пластиковую бутылку.

И вот наша самодельная лейка для рассады готова!


Самодельная лейка для рассады из пластиковой бутылкиЛейка для рассады из пластиковой бутылки своими руками

Кстати, надо сказать, что для большей надежности и герметичности, я вначале хотел склеить пробку со шлангом термоклеем. Однако оказалось, что шланг в пробке и так держится достаточно прочно, да и герметичность хорошо обеспечивается. Поэтому склеивать пока не стал, тем более что так в случае чего, можно будет легко вытащить шланг из пробки и заменить его отрезком такого же шланга другой длины.

Процесс полива рассады

Теперь попробуем полить из нашей лейки рассаду.


Процесс полива рассады самодельной лейкой из пластиковой бутылкиПроцесс полива рассады самодельной лейкой из пластиковой бутылкиПроцесс полива рассады самодельной лейкой из пластиковой бутылки

Как я и предполагал, поливать рассаду из такой лейки достаточно удобно, поскольку длинным носиком можно везде «подлезть», и при этом, сама пластиковая бутылка находится сбоку и не мешает видеть место полива, а также не мнет рассаду.

Также весьма удобно и то, что длинный носик нашей лейки гибкий, и благодаря этому можно полить даже самые труднодоступные места, просто изогнув шланг.


Кроме того, выяснилось еще одно достоинство данной лейки.


Оказалось, что если не нажимать во время полива на пластиковую бутылку, а просто держать ее наклонно, то вода из носика-шланга будет литься не струей, а капать по каплям, или же литься очень тоненькой струйкой.


А это очень удобно при поливе еще совсем маленькой рассады, которая только проросла из семян и ее нельзя поливать сильной струей воды.

То есть в данном случае получается очень осторожный, щадящий полив. 


Процесс полива рассады самодельной лейкой из пластиковой бутылки


Еще одно удобство такой лейки заключается в том, что если для полива не хватает емкости одной пластиковой бутылки, и приходится использовать две или три бутылки, то нет никакой необходимости делать такие насадки из шланга для каждой бутылки.


Достаточно всего одной насадки, поскольку можно просто, произведя полив из одной бутылки, снять с нее насадку и привинтить на другую бутылку, а затем после ее опорожнения, переставить на следующую и так далее.


Естественно, что в случае необходимости, можно изготовить и сразу несколько таких насадок из пробок со вставленными в них шлангами разной длины, а возможно, и разного диаметра, для различных вариантов полива.


Но мне, тем не менее, пока вполне достаточно и одной насадки.

Ну, и на этом, пожалуй, все! Всем пока и всего хорошего!

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Все гениальное - просто, зато как удобно!
    0
  2. Цитата: Alina
    Все гениальное - просто, зато как удобно!


    Да, действительно Вы правы!
    Практика показала, что поливать рассаду очень удобно, особенно когда рассада стоит в несколько рядов.
    +1
  3. обязательно воспользуюсь, идея очень понравилась!
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023