Электрический трайк своими руками

  • Опубликовано: 18 мая 2015

Электрический трайк своими руками


Предлагаемый в этой статье электрический трайк доставит много радости детям, да и взрослым.


Томас Эдисон однажды сказал фразу, которая может стать лозунгом любого изобретателя-самоучки: «Для того, чтобы изобретать, вам понадобится хорошее воображение и куча хлама».

Предлагаемый в этой статье электрический трайк - не исключение. Он доставит много радости детям, да и взрослым, а сделать его не так сложно, как кажется. Как выглядит это чудо техники в действии, можно увидеть на видео.



А как его сделать - читайте ниже

Для трайка вам понадобится старый скутер Amigo. В добавок к его нижней части, пригодятся запчасти от газонокосилки, пара деревянных досок и руль от велосипеда. А еще - 4 аккумуляторные батареи (12 или 24 вольта) и мощный переключатель. Чем выше напряжение - тем быстрее трайк будет ехать. Можно использовать батареи от газонокосилки. Две аккумуляторные батареи будут заряжаться одновременно и обеспечат 75 минут непрерывной езды по ровному асфальту. Естественно, трава, гравийная дорога, неровности рельефа это время сократят.

 

Процесс изготовления


Для начала нам понадобится шасси от старого скутера. Убираем все, кроме алюминиевой рамы, двигателя и переднего колеса.




Колеса
Оригинальные колеса от скутера -маленькие, их стоит заменить на более крупные, диаметром 50 см от старой газонокосилки. Для того, чтобы закрепить их на шасси скутера, нужно просверлить дополнительные отверстия в цапфе, примерно в сантиметре от конца каждой оси. Затем закрепить болтами. Чем больше колес вы будете использовать, тем больше будет скорость.










Проводка
Для электропроводки используйте автомобильный провод со штекерами следующим образом:
- Один провод с черным зажимом батареи - в батарейный отсек к черному проводу, идущему от мотора.
- Один провод с красным зажимом батареи - в батарейный отсек терминала либо на переключатель.
- Один провод с другой стороны перехода - на красный провод, выходящий из мотора.
- Остается еще один кроссовый провод с красным зажимом на одном конце и черным зажимом на другом конце. Этот провод не потребуется, если вы используете только один аккумулятор.








Если вы используете один аккумулятор, то просто подключите красный зажим к положительной клемме аккумулятора, а черный зажим - к отрицательному полюсу. Если вы используете 2 батареи, то крюк с красным зажимом, идущий от переключателя, присоедините к положительному полюсу батареи, а черный зажим провода- перемычки - на другую клемму одной батареи. Крючок с красным зажимом на другом конце провода-перемычки идет к положительной клемме другого аккумулятора. Крючок с черным зажимом пойдет от мотора на другой терминал того же аккумулятора.
Вышеуказанные проводки должны работать во всех случаях, но если по какой-то причине ваш трайк бежит в обратном направлении, просто переключите красный и черный зажимы, идущие от трайка, для реверса двигателя.

Окончание работы
Осталось немного работы: на шасси с помощью болтов закрепляется сиденье от газонокосилки и руль от велосипеда (рулевая колонка скутера полностью соответствует по размерам). Аккумулятор устанавливается в деревянную коробку и крепится винтами к задней части трайка. Впереди, для большего удобства, можно закрепить две доски подходящего размера - на них во время езды ставят ноги. Переключатель закрепляется между сиденьем и рулевой колонкой.














Несколько советов
Трайк не оборудован тормозами, но если вы чувствуете в них необходимость, то конструкцию можно усовершенствовать.
Для того, чтобы увеличить скорость, можно добавить дополнительную батарею.
Очень удобно было использовать для движения трайка солнечные батареи. Например, сделать что-то вроде тента над сиденьем и расположить батареи на нем. Единственная загвоздка состоит в том, что цена их довольно высока, но этот вариант не нужно сбрасывать со счетов.
Но на каких бы аккумуляторах не ездил ваш трайк, он доставит огромное удовольствие и детям, и взрослым.

Электрический трайк своими рукамиЭлектрический трайк своими рукамиЭлектрический трайк своими рукамиЭлектрический трайк своими руками
Источник информации: http://www.instructables.com/id/DIY-Electric-Trike/

Электрический трайк своими руками

monreal

Автор работы

0

комментариев

12 195

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023