Самодельный лакированный стол на металлическом каркасе

  • Опубликовано: 19 мая 2015

Самодельный лакированный стол на металлическом каркасе


Инструкция по изготовлению своими руками стола  с лакированной столешницей на металлическом каркасе


Необходимые материалы:

  • Пиломатериалы;
  • Лист фанеры толщиной 1,5 см;
  • Брус;
  • Гвозди, саморезы и заглушки для них;
  • Столярный клей;
  • Эпоксидная смола (5-7 литров);
  • Малярный скотч;
  • Металлический профиль (около 9 м);
  • Краска-спрей (для металла);
  • Клеенка и другие материалы.

 

Инструкция по изготовлению

 

Подготовка досок
Обрезки досок нужно отсортировать, выбрать разные по цвету и текстуре, чтобы они гармонично смотрелись на столешнице. Если доски берутся от старых поддонов, нужно тщательно устранить все гвозди, крепления и другие лишние элементы.

 









 

Отобранные для столешницы доски нужно распилить на равные доски, небольшие по ширине (3-5 см). Длина не важна - лишнее все равно будет обрезаться. Доски раскладываются в том порядке, в котором они будут лежать. Основой для столешницы служит фанера. Обрезав лист по предполагаемым размерам стола, нужно одну за одной приклеить доски. По периметру ненужные отрезки устраняются, чтобы получился ровный прямоугольник.

 







 

Узор будет интересней, если чередовать темные и светлые доски. Нужно подождать, пока клей схватится. При желании можно прибить доски отделочными гвоздями.<

Рамка
После того, как все доски заняли свое место, из кусков бруса нужно сделать рамку. Она должна немного выступать над уровнем столешницы, так как при заливке смолы будет выступать в роли бортика. Брус - основа рамки - нарезается под углом 45 градусов. Все части соединяются.

 















 

Сначала брус сажается на клей, а потом крепится на саморезы. Для более прочного соединения с основой отверстия под саморезы высверливаются. На саморезы в углах ставятся заглушки, а все соединения шпатлюются, чтобы быть незаметными. Поверхность столешницы приобретает ровную форму.

Опора стола
Ножки для столешницы можно приобрести отдельно, а можно сделать самостоятельно - сварить из маталлопрофиля. Определившись с габаритами опоры, профиль нарезается на равные отрезки.

 







 

Сначала металлические части привариваются в форме буквы U. Необходимо две таких детали. К верхушкам привариваются полосы.

 



 

Упрочнив пролеты металлическими трубами, оба элемента соединяются в одну опору. Швы после сварки нужно зачистить, и всю конструкцию окрасить с помощью краски-спрея.

 

 

Крепление столешницы
В металлической опоре высверливаются отверстия под саморезы - на равном расстоянии друг от друга по всему периметру.

 





 

Чтобы шляпки вкрученных саморезов были «утоплены», полученные отверстия зенкуются.

 

 

Чтобы прикрепить столешницу к опоре, первая кладется на пол тыльной стороной вверх. На фанере отмечаются места под крепления. Опору, также положенную вверх ногами, нужно прикрутить на саморезы к столешнице.

 

 

Заливка смолы
Стол ставится в правильное положение, устанавливается на опоре, на ровной поверхности. В углубление столешницы, образованное по периметру рамки, будет заливаться эпоксидная смола.

 

 

Чтобы в процессе работ пол оставался чистым, следует расстелить на него пленку, а все трещины в столе заклеить малярным скотчем. Желательно проводить работы в теплом и хорошо проветриваемом помещении.

Эпоксидную смолу готовят по инструкции, соблюдая технику безопасности. На поверхность смола заливается медленно, ровным слоем не более 6 мм.

 



 

 

Смесь нужно перемешивать, избегая образования пузырьков. Если они все-таки образовались - «прогнать» их с помощью газовой горелки.

 

После того, как базовый слой затвердел, малярный скотч удаляется. Монолитная столешница подвергается дальнейшей обработке. Нужно нанести еще несколько слоев, каждый из которых сохнет не менее шести часов.

Все подтеки и неровности полируются. Стол выглядит очень оригинально, к тому же отличается прочностью.

 







Источник информации: http://www.instructables.com/id/Reclaimed-Wood-Desk/

Самодельный лакированный стол на металлическом каркасе

monreal

Автор работы

0

комментариев

17 545

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023