Деревянное крыло велосипеда своими руками

  • Опубликовано: 21 мая 2015

Для изготовления крыльев необходимы два деревянных профиля. На переднее колесо необходим профиль длиной в 1 м, на заднее - 1.5 м. Волокна древесины должны быть тонкими и расположены параллельно длине. Толщина древесины не должна превышать 1 см.
Для того чтобы согнуть дерево необходимо иметь ремень и шкив с рычагом.



 

Инструкция по изготовлению


Этап 1: Размягчение древесных волокон
Для того чтобы согнуть древесину и чтобы она после этого держала форму, необходимо размочить волокна. В домашних условиях это можно сделать, если положить бруски в воду на длительное время. В данном мастер-классе используется пластиковая труба. Один конец плотно заклеивается и заливается вода. В этом самодельном контейнере с водой древесина вымачивается несколько суток.




Этап 2: Сгибание брусков
Для того чтобы согнуть брус необходимо использовать колесо с широкими дисками с диаметром 66 см. Согнув и прикрепив древесину к колесу необходимо дождаться полного высыхания бруса. На это уйдет около двух суток.





Этап 3: Обрезание деталей
После того как древесина полностью высохла и приняла форму колеса необходимо отмерить нужные размеры и отрезать лишнее. Все размеры подбираются индивидуально для каждого велосипеда.
Затем необходимо закруглить края брусков и сгладить углы с помощью шлифовального станка. Завершить этот этап можно вручную, использовав мелкозернистую наждачную бумагу.






Этап 4: Выбор цвета
После того, как крыло стало гладким, его можно покрасить в более темный цвет. В данном мастер-классе был выбран оттенок грецкого ореха.


Этап 5: Прикручивание крыльев
Переднее крыло должно быть крепко прикручено, т.к. оно крепится только к вилке. В инструкции используются крепления от старых пластмассовых крыльев. Они стальные и будут крепко держать деревянные крылья. Для заднего крыла стальные детали необязательны, потому что оно крепиться в двух местах: к стойке и к раме.






Этап 6: Покрытие защитной краской
Чтобы крылья не пострадали от непогоды, их необходимо покрасить защитной краской в несколько слоев.
Не забывайте промывать кисти растворителем.






Этап 7:
После покраски крылья станут блестящие. Чтобы они оставались такими же красивыми, то через 6-8 месяцев их следует снова ошкурить и покрасить.

 




Этап 8: Сборка
Теперь можно присоединить крылья к велосипеду. Необходимо примерить и отметить места, где должны быть отверстия в крыльях. При сверлении отверстий в древесине необходимо подложить под низ брус. Это делают для того чтобы не было разрывов волокон. Закрутите болты и поставьте колеса на место.







Этап 9: Деревянное крыло готово


Теперь вы знаете, как самостоятельно украсить свой велосипед с помощью стильных деревянных крыльев.

Источник информации: http://www.instructables.com/id/bicycle-wood-fender/


1

комментарий

14 625

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Оригинально!
    Кстати, размягчить древесину можно намного быстрее, если подержать ее в кипящей воде, или можно распаривать на горячем пару, образующемся опять же при кипении воды.
    Правда надо сказать, что в домашних условиях это не так легко сделать.
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023