Подготовка куста винограда к летнему плодоношению

  • Опубликовано: 13 мая 2015

Подготовка куста винограда к летнему плодоношению


Рассматривается раскрытие куста винограда после зимовки, его подкормка и подготовка к летнему плодоношению.


Привет всем любителям самоделок, а также садоводам и огородникам!

Как известно в настоящее время, среди дачников и садоводов, становится все более популярным выращивание винограда в средней полосе России и даже в северных регионах. Благодаря многочисленным новым морозостойким и быстро созревающим сортам, виноград перестал быть исключительно южной культурой.

Поэтому сегодня я хочу поделиться тем, как я выращиваю виноград у себя на садовом участке и рассмотреть основные этапы его возделывания.

Я занимаюсь выращиванием винограда не так давно (примерно лет семь), но, тем не менее, за это время я успел вырастить несколько кустов, которые плодоносят уже несколько лет и дают неплохие урожаи.

Один из самых хорошо плодоносящих кустов винограда, растет у меня уже семь лет. Причем плодоносить он начал уже с третьего года посадки, а к пятому, шестому году вошел в стадию постоянного устойчивого плодоношения.

Правда я не знаю, какой это сорт, так как в свое время саженцем этого винограда со мной поделились знакомые, но, тем не менее, сорт оказался хорошим и прижился у нас в саду.

Ниже я привожу фото урожаев прошлых лет с этого куста.

 


На примере этого куста винограда, я рассмотрю основные приемы, которые я провожу для подготовки кустов к летнему плодоношению.

Как раз сейчас в апреле - начале мая, настало время раскрытия виноградных кустов после зимовки, их подкормки и подготовки к летнему плодоношению.

Всю зиму, с осени и до весны, этот куст винограда зимовал у меня под слоем лапника.


Поэтому для начала, аккуратно убираем лапник с виноградного куста.


Очищаем куст от лапника более тщательно и освобождаем пришпиленные к земле лозы.


Как видно, головка куста (его основание), была засыпана на зиму перегноем для защиты от морозов. Вообще-то рекомендуется засыпать головку куста землей, но я пришел к выводу, что лучше это делать перегноем, поскольку землю нужно потом убирать, а перегной можно использовать в качестве подкормки куста.

Теперь производим подкормку куста.
Для начала (не освобождая от перегноя головку куста), рассыпаем вокруг куста древесную золу, примерно два-три стакана на куст.


Затем тяпкой аккуратно отгребаем перегной от головки куста и равномерно распределяем его по всей площади вокруг куста в радиусе примерно полуметра.


Тщательно перемешиваем перегной и золу и рыхлим почву вокруг куста, немного заделывая в почву указанную смесь.

После этого приступаем к расправлению и подвязке виноградных лоз.
Для этого, несильно забиваем в землю кувалдой деревянные колышки и подвязываем к ним бечевкой лозы в нескольких местах.



Таким образом, мы формируем горизонтальные рукава, из которых потом будут расти вертикальные побеги, на которых собственно и будут закладываться грозди будущего урожая.


И вот общий вид нашего куста со сформированными горизонтальными лозами-рукавами.



Теперь наш куст винограда готов к росту новых побегов.
И действительно, видно, что почки на лозах уже начинают пробуждаться.


Но, однако, в таком виде куст оставлять нельзя.
Дело в том, что апреле - мае, а иногда даже и в начале июня сохраняется опасность ночных заморозков. При этом даже небольшие заморозки в 1-2 градуса мороза, могут погубить чувствительные почки и молодые побеги винограда.
Поэтому куст винограда нужно обязательно подготовить к тому, чтобы в случае необходимости его можно было бы быстро укрыть пленкой.

Для этого вдоль всего куста с расправленными и подвязанными лозами-рукавами устанавливаем проволочные дуги, втыкая их в землю. При этом можно использовать любые дуги - проволочные, пластиковые и т.д. Поверх дуг натягиваем веревку или шпагат, для того, чтобы пленка лучше лежала на дугах.

Также приготавливаем с десяток кирпичей, или камней, для того, чтобы надежно прижать края пленки.
И вот таков окончательный внешний вид нашего куста винограда.

 

 


Кроме того напоследок, можно обрезать секатором сухие кончики лоз, если это необходимо.


Ну вот, пожалуй, и все. Теперь наш куст винограда подготовлен к лету.
Тем не менее, в заключение хочу дать один важный совет, относительно укрытия куста.

Дело в том, что поскольку я живу в доме с приусадебным участком, то соответственно у меня есть возможность постоянно следить за температурой окружающей среды, и в случае угрозы заморозков, заранее укрыть виноградный куст пленкой.

Однако не у всех есть такая возможность. Если допустим, вы выращиваете виноград на даче и приезжаете туда раз в неделю или даже реже, то естественно вы не сможете оперативно укрыть виноград и защитить его от мороза.

В этом случае, я рекомендую вам заранее укрыть виноградный куст пленкой и оставить его в таком виде до самого начала июня.

Однако при этом ни в коем случае нельзя накрывать виноград полиэтиленовой пленкой! Поскольку в этом случае виноградный куст, может просто свариться и засохнуть.

Для такого длительного укрытия обязательно нужно использовать нетканый материал (типа спанбонда или лутрасила). Этот материал отличается тем, что защищает растения не только от мороза, но еще и от перегрева и высыхания, поскольку он пропускает воздух и воду.

Под таким укрытием виноград может без проблем расти и развиваться до самого начала июня, когда укрытие уже можно будет снять.

Ну вот, на этом, пожалуй, и все! Если кому-то интересна тема выращивания винограда, можете задавать вопросы в комментариях.

Кроме того, я постараюсь и в дальнейших статьях продолжить эту тему и подробно рассматривать другие аспекты выращивания винограда и ухода за ним в последующие временные периоды (летом и осенью).

Ну а на этом всем пока и всего хорошего!



0

комментариев

11 112

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023