Кофейный столик своими руками

  • Опубликовано: 22 мая 2015

Кофейный столик своими руками


Небольшой кофейный столик станет неплохим дополнением к любому интерьеру. Сделать его несложно своими руками, обладая минимальными навыками обработки древесины и набором соответствующих инструментов. Высота столика напрямую зависит от высоты дивана или кресла, возле которого он будет стоять.


Подойдет древесина любых лиственных пород, хороша древесина грецкого ореха - в меру прочная, но хорошо поддающаяся обработке.

 

Процесс изготовления

 

Заготовка деталей
Готовый столик состоит из деревянных прямоугольников различного размера. Сделайте необходимые замеры и нарежьте древесину. Точная разметка не нужна, можно делать припуск в несколько сантиметров. Каждая часть стола будет состоять из двух склеенных между собой заготовок, чтобы сделать их более толстыми и внушительными.

Готовые детали неплохо прогнать через строгальный станок или использовать для тех же целей фуганок, чтобы поверхность была ровной и хорошо поддавалась обработке.

 

 

Склеивание
Нанесите клей на поверхность и плотно прижмите (закрепите) до полного высыхания.

 

 

 

Соединение ламелей
Для того, чтобы соединить готовые склеенные ламели между собой, мы не будем использовать металлические уголки или другие внешние приспособления, на каждой стороне вырезаем пазы и складываем стол, как детский конструктор. Маршрутизатор избавит от проблем с замерами и вырезанием ровных краев.

 

 

 

Черновая сборка
На фото видно, что части идеально подошли друг другу, не требуя дополнительного вмешательства.

 

 

 

Отверстия
Для того, чтобы разделить большую коробку стола на две половины, в центре столешницы просверлите отверстия, а после растачайте их до квадратов. В таком случае пазы, сделанные на перегородке, войдут в крышку идеально.

 

 

 

 

Сборка набело
Пришла пора собрать коробку. На места соединений нанесите клей для древесины, который будет удерживать части вместе.

 

 

Ножки
Ножки склеиваются из нескольких досок и после высыхания обрезаются под углом 200С. Высота их определяется вами индивидуально. Крепиться ножки будут так же на врезные пазы к корпусу и деревянные шипы.

 

 

 

Крепим ножки
Кроме клея, ножки дополнительно крепятся за счет шурупов.

 

 

 

Предварительный вид
Вот так будет выглядеть стол перед предварительной отделкой.

 

 

Финиш
Стол можно покрыть с помощью бесцветного или оттеночного материала для дерева и после высыхания он будет готов к использованию.

 

 

 

Источник информации: http://www.instructables.com/id/Mid-Century-Coffee-Table/

Кофейный столик своими руками

monreal

Автор работы

0

комментариев

7 080

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023