Удобный держатель для веревочных завязок

  • Опубликовано: 5 июня 2015

Удобный держатель для веревочных завязок


Самодельный держатель для веревочных завязок (коротких отрезков веревки или шпагата длиной 40-60 см.), сделанный из веревки и очень простой в изготовлении.


Привет всем любителям самоделок!

Всем, наверное, известно, что в быту нам очень часто приходится пользоваться веревочными завязками - короткими отрезками тонкой веревки или шпагата длиной 40-60 см. Такими завязками нам постоянно приходится завязывать различные мешки, пакеты, небольшие коробки, или связывать какие-нибудь детали между собой.

Завязки также бывают, необходимы и на даче, в саду или огороде, где их часто приходится использовать для подвязки растений, или например, завязывать мешки с картошкой.

Вот для примера, фото мешка с мусором, горловина которого завязана такой завязкой.


В общем, завязки всегда должны быть под рукой, причем как я сам давно уже убедился, очень желательно заготовить пучок завязок заранее, вместо того, чтобы каждый раз, когда они понадобятся, бежать за мотком веревки и ножницами.

Но тут возникает одна проблема - как хранить нарезанные завязки.

Дело в том, что если просто свернуть их в пучок и куда-нибудь засунуть, то они могут растеряться по одной, или же переплестись и запутаться, так что в итоге потом, достаточно трудно будет из этого пучка доставать завязки по одной штуке.

Если же их повесить, куда-нибудь на вешалку или гвоздь, то они очень легко будут от туда соскальзывать, в силу своей небольшой длины.

В общем, необходимо какое-то устройство (держатель), которое бы могло хорошо удерживать пучок завязок, а также позволяло бы легко вытаскивать из него завязки по одной штуке.

В итоге я придумал очень простое и достаточно надежное устройство-держатель для завязок, которое можно легко и быстро сделать из небольшого отрезка веревки, или даже из одной из завязок.

Для того чтобы сделать такой держатель, нам понадобятся моток шпагата и ножницы.


Причем я взял два разных по цвету мотка шпагата. Из одного я нарежу завязки, а из небольшого отрезка другого, сделаю сам держатель, благодаря чему они будут различаться по цвету.

Кстати, данный синтетический шпагат, очень хорошо подходит для изготовления завязок. Дело в том, что он достаточно прочный, гладкий, кончики его не расползаются и не разлохмачиваются при отрезании. При этом он достаточно дешев и выпускается в большом ассортименте цветов (белый, красный, зеленый, желтый и т.д.), что естественно очень удобно, например, для изготовления завязок разной длины в зависимости от цвета.

Итак, для начала, нарежем десятка полтора-два завязок из шпагата красного цвета. При этом точность не обязательна - все можно делать на глаз.


Затем отрежем от зеленого шпагата отрезок длиной 60-70 см, и свяжем на одном из его концов затягивающуюся петлю.

Как я убедился, лучше всего для этого подходит так называемая «затягивающаяся удавка», или второе ее название - «висельная» петля. Такое мрачное название эта петля получила из-за того, что ее издревле использовали для казни людей через повешение. Однако, несмотря на столь мрачный ореол, данная петля испокон веков использовалась человечеством и в абсолютно мирных целях. Ее широко использовали и в морском деле (благодаря чему, данная петля входит в число морских узлов), да и на суше эту петлю часто использовали для подъема на высоту и подвешивания различных предметов, например, для затягивания и подвешивания мешков и других грузов.

Существенное достоинство «затягивающейся удавки», заключается в том, что она очень хорошо затягивается. Вяжется она также достаточно просто.

Ниже приведены фото с подробной схемой поэтапного завязывания этой петли.

 


Завяжем данную петлю на одном из кончиков нашего отрезка шпагата.

 


И вот, затягивающаяся петля готова.


Осталось только отрезать длинный кончик.


Ну, а теперь, на другом конце нашего отрезка шпагата нужно завязать любую незатягивающуюся петлю.

В качестве такой петли может хорошо подойти так называемая «фламандская» петля. Эта петля вяжется точно так же, как узел «восьмерка» (об этом смотри подробнее мою статью Удобный узел для завязывания и развязывания полиэтиленовых пакетов). Единственное отличие заключается в том, что узел «восьмерка» вяжется одинарным кончиком веревки, а «фламандская» петля вяжется петлей, то есть сложенным вдвое кончиком веревки. Эта петля имеет те же достоинства, что и узел «восьмерка», она никогда сильно не затягивается, ее всегда легко развязать, и она не портит и не ослабляет веревку.

Итак, завязываем «фламандскую» петлю.


Таким образом, наш держатель для завязок готов.
Теперь берем нарезанные ранее завязки и собираем их в пучок, при этом стараясь, чтобы с одной стороны все кончики завязок были на одном уровне.


Затем складываем этот пучок пополам.


И вставляем образовавшуюся петлю пучка завязок в затягивающуюся петлю нашего держателя.


Затягиваем петлю держателя.
И вот наш держатель с завязками готов.


Теперь мы можем повесить этот держатель на постоянное место.


Для того чтобы вытащить завязку из держателя, достаточно выбрать из пучка одну завязку и потянуть ее со стороны петельки.


Завязка очень легко вытянется, при этом остальные завязки останутся в пучке.


После того, как мы вытащили очередную завязку, желательно подтянуть затягивающуюся петлю держателя, для того чтобы завязки крепко держались в ней.

Я сделал два таких держателя с завязками разного цвета.


Один из них я буду использовать дома, а другой повешу в сарае и буду использовать для уличных нужд (в сарае, гараже, или в саду).

Ну и напоследок хочу важный совет дать тем, кто захочет сделать подобный держатель с завязками.

Вытаскивайте завязки из пучка, только потянув за петельку завязки. В этом случае каждая завязка будет вытаскиваться легко и без всяких проблем. Если же попытаться вытащить завязку за одинарный кончик, то она может застрять и застопорится.

Не забывайте также после вытаскивания из пучка очередной завязки, немного подтягивать затягивающуюся петлю держателя, чтобы завязки прочно держались в ней и не выпадали.

Ну и на этом все. Всем пока и всего хорошего!


Удобный держатель для веревочных завязок

MiK

Автор работы
Категория: Домашний мастер

3

комментария

7 244

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. мне кажется с одной веревкой потянутся и другие...)
    0
  2. Цитата: Alina
    мне кажется с одной веревкой потянутся и другие...)

    Вы знаете, я вначале и сам опасался, что при вытаскивании одной, будут вытягиваться и другие завязки.
    Но однако практика показала, что каждая завязка вытягивается из пучка абсолютно нормально, и совсем не тащит за собой другие. Правда я кончено не могу поручиться за все разновидности веревок, поскольку вполне возможно, что завязки нарезанные из очень шершавых веревок уже не будут так гладко вытягиваться. Однако, что касается завязок из синтетического шпагата, то с ними никаких проблем при вытягивании, замечено не было. И кстати я сам уже довольно давно пользуюсь таким приспособлением и весьма доволен.
    Только еще раз хочу напомнить, что вытаскивать завязки из общего пучка, нужно обязательно со стороны петли, тогда никаких проблем возникать не должно!
    0
  3. Спасибо, учту.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023