Самодельная катушка для размотки кабеля

  • Опубликовано: 9 июля 2015

Самодельная катушка для размотки кабеля


Размотчик для кабеля своими руками. Электромонтажники знают, как тяжело порой работать без катушки для размотки кабеля в одиночку. Кабель при монтаже без катушки, как правило, переплетается и создает дополнительные неудобства, при монтаже.


В этих случаях на помощь приходят катушки для размотки кабеля, но промышленные версии катушек довольно дороги и имеют внушительные размеры.

Вот здесь на помощь приходит смекалка и умение изготавливать вещи своими руками.

 

Представляю Вашему вниманию разборную самодельную катушку, для размотки кабеля, которая делалась из подручных материалов.

Основные ее преимущества - это регулировка под катушки с длинной кабеля от 20 до 200 метров, небольшие размеры в разобранном состоянии.

Конструкция максимально простая, доступна для самостоятельного изготовления практически каждому, и подробно изложена на фото.

 

Размотчик для кабеля своими рукамиРазмотчик для кабеля своими рукамиРазмотчик для кабеля своими рукамиРазмотчик для кабеля своими руками

С помощью такой катушки можно значительно упростить работу по монтажу кабелей и проводов, как в гофре, так и при открытой прокладке.

Делайте себе такую же и пользуйтесь на здоровье!!!

 

Как Вы, наверное, заметили, комплект состоит из 2-х катушек.

1-я катушка предназначена для размотки самой катушки кабеля с возможностью регулировки под необходимый размер.

2-я катушка применяется для прокладки кабеля в гофру.



3

комментария

26 674

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Как сделать не показано, к тому же не понятно предназначение катушки с черным проводом, он стянут хомутами? тогда это скорее катушка для хранения кабеля? Катушка с права тоже чуток не понятная.
    Во первых основа чуток длинее самой катушки следовательно при размотки кабеля будет елозить в стороны, что не очень удобно.
    Второе это глубина самой катушки.. маловата при такой станине.
    Мой вывод идея хорошая, а реализация слабовата.
    Почему так я сужу? Делал подобные катушки на много более прогрессивные и с разетками и на подшибниках, правда там требовалась сварка... К сожалению не могу выложить фото так как оставил все свое добро на прежней работе.......
    0
    1. Катушка в общей сложности состоит из 2-х частей:

      1) та что с кабелем, как раз для размотки кабеля.
      2) дополнительная катушка, с гофрой если требуется протянуть кабель в нее.

      Фоток к сожалению нету других больше, т.к. эта самоделка одного из моих коллег, но описание работы поправлю на днях, сейчас просто реально времени нету.
      0
  2. Конструкция довольно неплохая, например, как видно на фото, подставка для катушки является складной, то есть ее можно быстро сложить (скажем для транспортировки), и быстро разложить в рабочее положение.
    Непонятно только является ли съемной ось барабана катушки. Это было бы очень хорошо, поскольку в этом случае можно быстро менять катушки с кабелями.
    А что касается того, что ось значительно длиннее самой катушки, то этот недостаток можно легко устранить если сделать какие-нибудь регулируемые ограничители, устанавливаемые на ось и регулирующиеся в зависимости от ширины барабана конкретной катушки.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023