Домашнее вино из винограда

  • Опубликовано: 30 сентября 2015

Домашнее вино из винограда


Описывается процесс приготовления домашнего десертного вина из винограда.


Привет всем любителям самоделок!

 

Сегодня я хочу рассказать о том, как можно приготовить домашнее десертное вино из винограда.

Как всем известно, виноград является самой популярной и массовой винодельческой культурой на протяжении многих тысячелетий.

 

Происходит это отнюдь не только из-за очень хорошего вкуса виноградного вина, как думают многие.

Дело в том, что виноград это практически единственная ягода, сок которой содержит оптимальное сочетание сахаристости и кислотности.

 

То есть для того, чтобы сделать вино из виноградного сока, в него практически не нужно дополнительно добавлять воду и сахар, достаточно просто выжать сок и поставить его на брожение. В результате, при минимальном количестве трудозатрат и вложений, получится довольно неплохое по вкусу вино.

 

Именно этот факт исторически и обусловил, широкое использование винограда в виноделии.

Однако все вышесказанное, верно в основном для южных сортов винограда, да и то не для всех. Что же касается районированных сортов винограда или же сортов, предназначенных для выращивания в северных регионах, то сок, полученный из них, все-таки, как правило, требует небольшого добавления сахара и воды.

 

Итак, попробуем приготовить домашнее вино из винограда.

 

Сразу скажу, что сам процесс приготовления такого вина мало чем отличается от процесса приготовления вина из крыжовника и смородины, который я достаточно подробно описал в предыдущей статье (смотри статью «Домашнее вино из крыжовника и смородины»).

 

Поэтому я не буду давать, слишком подробное описание, расскажу лишь об основных моментах.

 

Что касается посуды и других принадлежностей, то нам понадобится абсолютно тот же самый набор (то есть соковарка, различные стеклянные банки, вода, сахар, закваска и т.д.), что и при изготовлении вина из крыжовника и смородины.

 

Единственное исключение это сырье. В качестве сырья для получения сока, нам потребуется примерно пять килограмм винограда.

 

Как сделать домашнее вино из винограда

 

Общее количества сока, которое нам необходимо получить - примерно три литра. Общее же количество сусла будет чуть побольше. Это нужно для того, чтобы три литра нам потом поставить на окончательное тихое брожение в трехлитровой банке, а еще грамм 200-300 у нас осталось для использования в качестве закваски для приготовления других вин.

 

Как и в предыдущем случае, тщательно моем кисти винограда и закладываем их в соковарку. Причем ягоды винограда можно не отделять от кистей.

 

Как сделать домашнее вино из винограда

 Для сбора сока используем пятилитровую банку.

 

Как сделать домашнее вино из винограда

 В результате у нас получилось как раз три литра сока.

 

Как сделать домашнее вино из винограда

 Поскольку сок не такой сладкий и даже несколько кисловатый, в него нужно добавить небольшое количество воды (примерно 100 грамм на литр сока) и сахара (примерно 80-100 грамм на литр сока).

 

Таким образом, добавляем в нашу банку по 300 грамм сахара и воды.

 

Как сделать домашнее вино из виноградаКак сделать домашнее вино из винограда

Тщательно перемешиваем сусло деревянной палочкой до полного растворения сахара.

 

Как сделать домашнее вино из винограда

 После этого добавляем примерно 120-130 грамм винной закваски, в качестве которой у нас выступает ранее оставшееся бродящее сусло из крыжовника и смородины. Только при этом нужно следить, чтобы сусло не было горячее, а только слегка теплое.

 

Как сделать домашнее вино из винограда

 

Теперь еще раз тщательно перемешиваем готовое сусло.

 

Как сделать домашнее вино из винограда

 Кстати, поскольку сусло из крыжовника и смородины имеет красный цвет, то и наше сусло в результате окрасится, и будет иметь несколько красноватый оттенок. По мне это даже хорошо, поскольку в результате готовое виноградное вино после брожения, будет иметь красивый розовый цвет. На вкус же вина это практически не повлияет.

 

Тем не менее, если это кому-то не нравится, то специально для виноградного вина, можно заранее приготовить закваску из таких же ягод винограда.

 

После этого накрываем банку марлевой крышкой с резинкой и, так же как и сусло из крыжовника и смородины, ставим в затемненное место с температурой от 20 до 24 градусов.

 

Каждый день, утром и вечером, сусло в банке надо немного взбалтывать, несильно покачивая банку из стороны в сторону, чтобы сусло на поверхности хорошо перемешивалось.

 

На третий день начинается бурное брожение нашего сусла, о чем говорит появление пены на поверхности сусла.

 

Как сделать домашнее вино из виноградаКак сделать домашнее вино из винограда

На четвертый, седьмой и десятые дни после начала брожения, в сусло необходимо добавлять по 50-60 грамм сахара (примерно по 15-20 грамм на литр).

 

Технология добавления сахара точно такая же, как и для вина из крыжовника и смородины (опять же смотри подробно мою статью «Домашнее вино из крыжовника и смородины»), поэтому я ее не буду здесь описывать.

 

То же касается и всех дальнейших операций с бродящим суслом, то есть установки водяного затвора, слив готового вина с осадка и т.д. Все это нужно делать абсолютно так же, как и для приготовления вина из крыжовника и смородины.

 

Если у кого-то возникнут вопросы по поводу приготовления домашнего виноградного вина, то задавайте их в комментариях.

 

Ну, а у меня на этом все! Всем пока и удачных экспериментов в домашнем виноделии!


Домашнее вино из винограда

MiK

Автор работы

0

комментариев

17 361

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023