Простая вешалка для одежды на базе универсальной подставки

  • Опубликовано: 24 октября 2015

Простая вешалка для одежды на базе универсальной подставки


Простенькая горизонтальная вешалка для одежды, сделанная на базе универсальной подставки, изготовление которой описывалось ранее.


Привет всем любителям самоделок!

 

В настоящее время у нас дома еще продолжается ремонт, который был начат еще летом. При этом особое неудобство вызывает тот факт, что если летом фактически можно было жить на веранде (и там же спать ночью), то теперь из-за холодов, приходится жить в ремонтируемых комнатах.

 

Естественно это вызывает определенные трудности, причем даже в мелочах. Например, даже некуда бывает иной раз повесить одежду, поскольку в комнатах по большому счету нет мебели и даже стульев.

 

Чтобы временно решить эту проблему, я решил сделать простенькую горизонтальную вешалку на базе универсальной подставки.

 

Подставка эта была сделана мною ранее и предназначалась как для возможности установки на нее новогодней елки (смотри статью «Универсальная подставка под Новогоднюю елку и не только»), так и для установки различных мебельных конструкций.

 

До настоящего времени эта подставка стояла у меня в мастерской с установленным на нее столиком, который я сделал для рассады (смотри статью «Столик для рассады на скорую руку, на базе универсальной подставки»).

 

 

После того, как данный столик перестал использоваться для проращивания рассады, я отнес его в мастерскую, где он служил мне в качестве вспомогательного столика для различных нужд.

 

Однако поскольку сейчас нужды в этом столике особо нет, я решил его снять с универсальной подставки, а вместо него установить вешалку, описание процесса изготовления которой я предлагаю ниже.

 

Для того чтобы сделать эту вешалку, мне понадобились следующие принадлежности.

 

Материалы:

 

- Деревянный брусок 4х4 см, длиной 60-70 см;

- Шайба из фанеры толщиной 4 мм, и диаметром 40 мм;

- Сама универсальная подставка.

 

Инструменты:

 

- Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник);

- Шило;

- Ручной рубанок;

- Электролобзик с пилкой;

- Электродрель;

- Сверло по металлу диаметром 8 мм;

- Кольцевая пила по дереву диаметром 32 мм;

- Полукруглая стамеска;

- Наждачная бумага.

 

 

Сначала кольцевой пилой, пропиливаем в центре бруска глухое отверстие, глубиной примерно 2,5-3 см.

 

 

Удаляем лишнюю древесину из отверстия с помощью полукруглой стамески.

 

 

Затем рассверливаем сквозное отверстие от сверла кольцевой пилы, сверлом диаметром 8 мм, для того, чтобы нашу вешалку можно было одеть на шпильку стойки универсальной подставки.

 

 

Теперь обстругиваем ребра нашего бруска рубанком, скругляя острые кромки.

 

 

Отпиливаем ненужные кончики у бруска.

 

 

После этого тщательно обрабатываем наш брусок наждачной бумагой. Он должен быть очень гладким, без заусенцев, чтобы на него можно было вешать одежду.

 

Теперь берем, также хорошо обработанную наждачной бумагой фанерную шайбу. Эту шайбу мы установим под вешалку, чтобы она легче поворачивалась.

 

 

В этой шайбе также нужно рассверлить отверстие, сверлом диаметром 8 мм.

 

 

Теперь можно покрыть нашу вешалку лаком.

 

В принципе, изначально я не планировал это делать, но потом решил, что так будет лучше, поскольку вешалка покрытая лаком будет более гладкая (да и смотреться будет лучше).

 

Поэтому покрываем вешалку одним слоем лака по дереву.

 

 

И вот наша вешалка готова!

 

 

 

Теперь, когда лак полностью высох, можно установить нашу вешалку на универсальную подставку.

Для этого, снимаем с подставки столик и сначала устанавливаем на шпильку стойки фанерную гайку.

 

 

Теперь устанавливаем нашу вешалку, закрепляя ее барашковой гайкой с шайбой.

 

 

И вот наша вешалка в сборе!

 

 

 

А вот она уже дома и я уже повесил на нее кое-какую одежду.

 

 

Надо сказать, что вешалка получилась довольно неплохая. Она может поворачиваться, что весьма удобно, причем эту функцию можно регулировать с помощью натяжения барашковой гайки.

 

Кроме того, выяснилось, что эту вешалку с одеждой, даже не надо выносить из комнаты во время проведения ремонтных работ, связанных с повышенным пылеобразованием, поскольку благодаря горизонтальной конструкции, ее можно просто накрыть куском полиэтиленовой пленки.

 

Таким образом, вешалка, на изготовление которой у меня ушло чуть более получаса (не считая покрытия лаком), оказалась весьма полезной, да и универсальная подставка мне пригодилась в очередной раз!

 

Ну и на этом всем пока и побольше полезных и нужных самоделок!



2

комментария

7 878

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Отличный заменитель стула вышел, в плане развешивания вещей, способ изготовления и в правду не трудоемкий, я бы от такого не отказался, так как сейчас делаю масштабный ремонт в квартире и толком не куда положить чистую одежду что бы переодеться в робу, я бы еще добавил пару крючков в верхней части вертикальной стойки с обеих сторон что бы можно было что-то повесить ( пакет, сумку, и т.д ) но это в принципе необязательно, так как можно одеть поверх бруска , а так все здорово и просто.
    0
    1. Вы очень правильно подметили, что эта вешалка хорошо заменяет спинку стула!
      Действительно, у нас часто принято вешать одежду на спинку стула, а в этом плане данная вешалка намного удобнее стула. И при ремонте ее очень удобно использовать, поскольку можно повесить достаточно много одежды (вешали и верхнюю одежду), а потом просто накрыть куском пленки от пыли. В итоге вся одежда остается чистой.

      И насчет крючков тоже хорошая идея!
      Только в этом случае желательно вертикальную стойку сделать повыше где-то сантиметров на 20-30. Тогда будет еще удобнее.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023