Магнитный держатель для инструмента из держателя для ножей

  • Опубликовано: 8 ноября 2015

Магнитный держатель для инструмента из держателя для ножей


Магнитный держатель для крепежа и инструмента, который можно изготовить из магнитного держателя для ножей буквально за пару минут.


Привет всем любителям самоделок!

 

В последнее время на сайте «Полезные самоделки», появилось несколько интересных статей, авторы которых предлагали использовать при работе с крепежом во время ремонта, различные конструкции магнитных держателей для крепежа. Такие держатели значительно облегчают и ускоряют ремонтные работы, а также делают их более удобными и комфортными.

В итоге, когда я сам во время ремонта столкнулся с необходимостью использования различного крепежа, то решил также использовать магнитный держатель.

 

Причем я решил использовать для этих целей, бесхозный магнитный держатель для ножей, который пока лежал у меня без дела.

 

Надо сказать, что этот держатель был изначально куплен для кухонных ножей, а для того, чтобы его повесить, я планировал сделать специальную полочку. Но пока руки у меня до этого не дошли и в итоге этот держатель пылился без дела.

 

Вот из него-то я и решил сделать магнитный держатель для крепежа, а также и для инструмента, поскольку достаточно большие размеры этого магнитного держателя для ножей, позволяют вешать на него еще и не тяжелый инструмент.

 

Поскольку этот держатель достаточно длинный, то лучше всего его вешать на бедро.

 

Чтобы это сделать, я взял сам держатель и два длинных шнурка от обуви.

 

Процесс изготовления магнитного держателя для инструмента из держателя для ножей

 

Привязал к каждому концу держателя шнурки, просунув их в отверстия для крепления держателя к стене, вот таким образом.

 

Процесс изготовления магнитного держателя для инструмента из держателя для ножей

 

И привязал его к бедру.

 

Процесс изготовления магнитного держателя для инструмента из держателя для ножей

 

Но оказалось, что это плохой вариант, так как в таком положении держатель быстро сползает вниз даже под тяжестью собственного веса.

 

Поэтому я решил прикрепить верхний конец держателя к ремню.

 

Для этого я взял ремень, сам держатель и соответственно, те же самые шнурки.

 

Процесс изготовления магнитного держателя для инструмента из держателя для ножей

 

Верхний конец держателя я покрепче привязал к ремню, а на нижнем конце оставил шнурок для того, чтобы привязывать его к бедру.

 

Процесс изготовления магнитного держателя для инструмента из держателя для ножей

 

И вот, что у меня получилось.

 

Магнитный держатель для инструмента из держателя для ножейМагнитный держатель для инструмента из держателя для ножей

 

А вот я надел ремень и привязал нижний конец держателя к бедру (к правому, поскольку я правша).

 

Магнитный держатель для инструмента из держателя для ножей

 

В таком виде, я использовал этот держатель при работе с различным крепежом во время ремонтных работ и надо сказать, что он оказался весьма удобен.

 

Ниже я привожу фото различных вариантов крепления на этот держатель, разного крепежа и инструмента, которым я пользовался во время ремонта.

 

Вот, например, вариант использования различных шурупов с отвертками.

 

Магнитный держатель для инструмента из держателя для ножейМагнитный держатель для инструмента из держателя для ножей

 

Тут кстати нужно оговориться, что в основном для заворачивания шурупов, конечно же, использовался шуруповерт, а отвертки служили больше для окончательного тонкого доворачивания шурупов (например, для доворачивания заподлицо с плоскостью гипсокартона).

 

А вот вариант крепления к держателю строительного степлера.

 

Магнитный держатель для инструмента из держателя для ножейМагнитный держатель для инструмента из держателя для ножей

 

Оказалось, что даже такой достаточно тяжелый инструмент, как строительный степлер, довольно неплохо держится на этом магнитном держателе.

 

Правда нужно учесть, что вешать степлер на магнитные полоски держателя надо обязательно вертикально, то есть так, как показано на фото. В этом случае он будет держаться достаточно надежно.

 

А вот вариант крепления гвоздей и молотка.

 

Магнитный держатель для инструмента из держателя для ножей

 

Молоток среднего размера также достаточно надежно держится на этом держателе.

 

В общем, надо сказать, что данный магнитный держатель довольно неплохо послужил мне при проведении некоторых ремонтных работ.

 

Тем не менее, напоследок я хочу дать несколько рекомендаций для тех, кто, возможно, захочет сделать себе подобный держатель.

Во-первых, сразу скажу, что такой держатель все-таки не очень подходит в том случае, если во время работы надо интенсивно перемещаться, допустим, где-то лазить или постоянно переходить, туда-сюда. В этом случае держатель будет мешать, сковывать движения, да и инструмент с него может срываться и падать.

 

В том же случае, если приходится работать в основном на одном месте с незначительным перемещением (буквально метр - влево, метр - вправо), или же работать на лестнице, стремянке, лесах и т.п., то такой магнитный держатель подойдет идеально!

 

Во-вторых, должен отметить, что намного удобнее использовать сразу два подобных держателя. Один можно повесить на правое бедро, а второй на левое. При этом инструмент можно будет вешать на правый держатель (под правую руку), а крепеж на левый держатель, соответственно, под левую руку. Хотя, тут конечно все зависит от того, кто вы - правша или левша.

 

Тем не менее, работать при таком раскладе, будет значительно удобнее и комфортнее. Я бы и сам так сделал, но у меня на том момент, к сожалению, был только один бесхозный держатель.

 

Ну и, в-третьих, могу посоветовать тому, кто захочет часто использовать такой держатель, несколько модернизировать его, сделав более удобным.

 

Например, крепление верхнего конца держателя к ремню, можно сделать более простым и надежным, если использовать небольшой болт с гайкой. А для крепления нижнего конца держателя к бедру, вместо шнурка можно использовать ремешок с липучкой.

 

Естественно можно будет производить и другие доработки и улучшения в зависимости от конкретных потребностей и удобства.

Ну а у меня на этом все! Всем пока и успешного ремонта!



4

комментария

10 008

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Честно - не доработано! Крепить на стремянку - ДА, на человека НЕТ! Если только сделать какие то нарукавники для мелких деталей: саморезов, болтиков и т. д. :e189:
    0
    1. На стремянку кстати, тоже можно крепить. Я об этом думал, но практика показала, что удобнее все-таки крепить этот держатель на себе. Другое дело, что залезать на стремянку с инструментом уже прикрепленным к держателю не очень удобно, да и тяжелый инструмент (типа молотка) может упасть. Я обычно сначала набирал на держатель крепеж (он очень хорошо держится), затем залезал на стремянку и только потом вешал на держатель инструмент.

      Что же касается Вашего утверждения, что нельзя вешать держатель на человека, то тут я абсолютно не согласен!
      Как раз наоборот! Мне, например, этот держатель сослужил очень хорошую службу! И никаких особых недостатков в процессе работы я не выявил. Другое дело, что конечно такой держатель подойдет не для каждого вида работ. Но это я уже отмечал в статье.

      Если же говорить о доработке, то тут я полностью с Вами согласен. Дорабатывать этот держатель можно и нужно. Хотя об этом я тоже писал в статье. Тем более, что держатель описываемый в статье, который я сделал на скорую руку и использовал в своей работе, представляет собой по сути - экспериментальный вариант!
      -1
  2. Для небольшого ремонта, за неимением ничего другого, может пригодиться и данная самоделка.
    Покупать ничего не надо, ходить за чем то тоже. Сделал свою работу, и повесил магнит обратно использовать по назначению.
    0
    1. Да, действительно! Такой вариант очень хорошо может подойти тем, кто достаточно редко делает ремонт, и у них соответственно нет специальных, удобных магнитных держателей (которые впрочем, им по большому счету и не нужны).

      В этом случае, как Вы и сказали, можно просто снять держатель, на котором висят ножи, быстренько привязать к ремню и использовать во время ремонта. А потом отвязать и повесить на место. Все достаточно просто и быстро и не надо ничего специально покупать и тратить деньги.
      Так что весьма хороший и дешевый вариант!
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023