Светодиодная подсветка для Сварочной маски

  • Опубликовано: 23 ноября 2015

Светодиодная подсветка для Сварочной маски


Светодиодная подсветка для сварочной маски.


Всем доброго дня!

 

Недавно, при переварке нашего проекта: УАЗ 469 "Топтыга" было принято решение сделать светодиодную подсветку.

 

Переносную лампу неоднократно роняли, ломали, палили... Поэтому подсветку решили сделать непосредственно на самой маске.
Для подсветки мною использовались светодиоды smd 3528 и 5050 с холодным свечением, оставшиеся после сборки ангельских глазок на фарах БМВ. Бокс для аккумуляторных батареек был куплен в Китае за 0,6$, а сами аккумуляторы потихоньку перекочевали из благополучно разбитого цифровичка.

 

Плату можно было сделать методом ЛУТ и на каждый светодиод поставить добавочное сопротивление, но я решил не заморачиваться, и сделал проще.

 

Вырезал два кусочка фольгированного текстолита размерами 5см на 1см и сделал на каждом продольный пропил. Разделил платку на два контакта: анод (+) и катод (-).

Зачистил медное покрытие текстолита от грязи и залудил припоем, ну а дальше пошли светодиоды. Перед монтажом светодиодов обязательно проверьте их на работоспособность и не перепутайте плюс с минусом. Все делайте аккуратно и не перегревайте светодиоды, бояться они температуры....

 

После того как я собрал две платки пришло время поколдовать с ножом и дрелью. Выреза аккуратно отверстие под выключатель и закрепил бокс для аккумуляторов. Супер клей творит чудеса. -) Провода уложил в термотрубки черного цвета. В общем получилось неплохо, сегодня опробовал в гараже. Отрегулировать маску под подсветку оказалось минутное дело.

 


[media=https://youtu.be/Zi-GpP0OxXY]



0

комментариев

18 266

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023