Фиксирующая повязка для пальцев из ленты-липучки

  • Опубликовано: 29 ноября 2015

Фиксирующая повязка для пальцев из ленты-липучки


Очень простая в изготовлении фиксирующая повязка для пальцев из ленты-липучки, которую удобно применять при мелких травмах (порезах, царапинах, ожогах и т.п.), пальцев рук.


Привет всем любителям самоделок!

Недели три назад, во время изготовления очередной самоделки, я несильно порезал один из пальцев левой руки.

 

Порез был не сильный, но все рано, в течение трех, четырех дней палец пришлось бинтовать. Сейчас конечно все уже зажило, но, тем не менее, в результате этого случая мне пришла на ум одна интересная идея, реализацию которой я как раз и хочу описать в данной статье.

 

Итак, начнем с того, что практически всем самодельщикам очень часто приходится сталкиваться с мелкими травмами типа порезов, ссадин, царапин, ожогов и т.п. Причем если серьезные травмы можно (и очень даже нужно) предотвращать, путем тщательного соблюдения техники безопасности (особенно при работе с мощным электроинструментом), то вот от мелких травм, например, порезов или ожогов пальцев рук, практически не убережешься.

 

При этом, допустим, порезав палец руки, самому очень неудобно, да и практически невозможно накладывать на него бинтовую повязку. В этом случае, как правило, приходится обращаться к чьей-то помощи. Если вы находитесь дома, то лучше всего конечно обратиться к женской половине семьи, к жене, матери, сестре и т.д., поскольку женщины намного лучше справляются с такими медицинскими манипуляциями, чем мужчины.

 

Однако, что делать, если вы находитесь на улице или допустим в мастерской, где некому вам помочь?

 

И это только одна проблема!

 

Еще одна проблема, на которую я обратил внимание, заключается в том, что при наложении бинтовой повязки на травмированный палец, зачастую уходит неоправданно много перевязочного материала, поскольку накладывая повязку, мы зачастую накручиваем на больной палец, чуть ли не метр с лишним бинта. А ведь эту повязку, уже через сутки, а то и раньше придется менять.

 

Действительно, если у вас на пальце небольшой порез, теоретически достаточно просто отрезать кусочек бинта, сантиметров двадцать длиной, сложить его в несколько раз и нанеся на него какой-либо антисептик, приложить непосредственно к порезу.

 

Но тогда возникает вопрос, а чем фиксировать эту повязку?

 

И вот тут, мне пришла идея, сделать такую фиксирующую повязку из ленты-липучки.

 

Вообще, надо сказать, что принцип фиксирующих повязок, застегивающихся с помощью липучки, уже давно используется в медицине.Например, в аптеках продаются повязки в виде эластичных бинтов с застежками-липучками. Возможно, там продаются также и небольшие повязки для пальцев. Честно говоря, не знаю, не интересовался.

 

Но с дугой стороны, зачем покупать, если это можно достаточно легко сделать самому.

 

Итак, чтобы сделать фиксирующую повязку для пальцев из ленты-липучки нам понадобятся следующие принадлежности.

 

Материалы и крепежные элементы:

 

- Сама лента-липучка. Я взял липучку белого цвета;

- Прочная швейная нить. Я взял белую нить, под цвет липучки.

 

Инструменты:

 

- Ножницы;

- Иголка.

 

 

Процесс изготовления

 

Сначала ножницами отрезаем от ленты-липучки два кусочка. Естественно, что каждый из них должен быть от разной ленты, один от ленты с петельками, а другой от ленты с крючками. Первый кусок должен быть длиной примерно около 10 сантиметров (он и будет непосредственно исполнять роль повязки), а второй длиной 3-4 см, будет исполнять роль застежки.

 

 

Причем для длинного куска, лучше взять липучку с петельками, а для короткого с крючками.

 

Затем прикладываем короткий кусочек липучки к одному из кончиков обратной стороны длинного куска и, взяв иголку с ниткой, сшиваем оба кусочка.

 

 

После этого обрезаем ножницами острые уголки на концах нашей повязки, заодно несколько скругляя их.

 

 

И вот наша фиксирующая повязка готова!

 

 

Теперь, испытаем ее в деле.

Отрежем небольшой кусочек бинта.

 

 

И сложим его в несколько раз.

 

 

Затем приложим сложенный бинт к пальцу.

 

 

А сверху наложим нашу фиксирующую повязку.

 

 

Обернем ее вокруг пальца потуже и застегнем на липучку.

 

 

И вот, как видно наша повязка отлично держится.

 

 

Причем ее можно сделать потуже или послабее, можно выполнять с ней различные работы, она при этом держится очень надежно.

 

При этом самые главные достоинства такой повязки (о которых я уже говорил выше), это то, что ее можно наложить буквально за несколько секунд безо всякой посторонней помощи, а также очень малый расход бинта.

 

Снимается такая повязка еще быстрее. В случае необходимости ее замены, нужно сделать всего одно быстрое движение, и повязка уже снята.

 

 

Кстати, советую всем, кто захочет сделать подобную повязку, сделать сразу две - на смену, поскольку в процессе эксплуатация эта повязка все-таки загрязняется. Поэтому, когда вы будете менять повязку, можно будет одеть новую чистую, а старую промыть с мылом и положить сушиться. Мытья такая повязка из ленты-липучки не боится и моется очень хорошо.

 

Вот, например, я сам сделал вторую такую же повязку, из ленты-липучки уже зеленого цвета.

 

 

 

Так что в заключение, могу посоветовать всем самодельщикам, сделать себе (да и своим домашним), подобные повязки и хранить их наготове в аптечке. Дело это буквально минутное, а польза в случае необходимости - большая!

 

Причем такие повязки желательно также иметь не только в домашней аптечке, но и в автомобильной аптечке и в мастерской, да и на работе, в общем, везде, где есть опасность получить мелкую травму пальцев рук.

 

Ну, а у меня на этом все! Всем пока, удачи и работы без травм!


Фиксирующая повязка для пальцев из ленты-липучки

MiK

Автор работы

0

комментариев

11 104

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023