Самодельный скребок для очистки теплицы от снега

  • Опубликовано: 6 декабря 2015

Самодельный скребок для очистки теплицы от снега


Самодельный скребок на длинной съемной рукоятке, достаточно несложный в изготовлении и позволяющий эффективно очищать крышу теплицы от снега.


Привет всем любителям самоделок!


Наступила зима, а с ней, как ни странно, у многих садоводов имеющих на дачах и приусадебных участках теплицы, прибавились новые проблемы.


Дело в том, что подавляющее большинство садоводов в настоящее время, используют неразборные теплицы. То есть эти теплицы не разбираются на зиму и укрывной материал с них не снимается.


Как правило, наиболее популярные теплицы такого типа - теплицы с металлическим каркасом, покрытые поликарбонатом, имеющие арочную форму конструкции.


Такие теплицы всем хороши, но у них есть один существенный недостаток. Зимой на них достаточно хорошо удерживается снег, который накапливаясь толстым и тяжелым слоем в течение зимы, может запросто сломать каркас теплицы. Тем более что у многих теплиц, металлический каркас имеет недостаточную прочность и жесткость.


За последние два, три года, у нескольких наших знакомых уже сломало теплицы подобным образом. При этом восстановить их, было уже невозможно.


Именно поэтому, на протяжении всей зимы, обязательно нужно периодически счищать снег с таких теплиц.


У нас тоже есть подобная теплица, с которой я так же счищаю снег примерно раз по 7-10 за зиму. Причем раньше для чистки снега, я использовал разные приспособления, например, широкую пластмассовую лопату или кусок фанеры, привязанный проволокой к граблям.


Однако все эти приспособления были не очень удобны, и в результате в начале этой зимы, я решил, наконец, сделать что называется «профессиональное», то есть удобное и эффективное приспособление для очистки теплицы от снега.


Тем более что в результате нескольких снегопадов, на теплице уже накопился приличный слой снега!



Материалы и инструменты

Материалы:

  • Доска шириной примерно 10 см, толщиной 2 см, и длиной около метра;
  • Несколько деревянных планок шириной 3-5 см, толщиной 2 см, и длиной около метра;
  • Резиновая лента шириной 3-4 см, толщиной около 10 мм, и длиной около метра (или рулон);
  • Шурупы по дереву диаметром 4 мм, разной длины;
  • Шурупы с прессшайбой диаметром 4 мм, разной длины;
  • Два мебельных болта М6, длиной 60 мм, с шайбами и гайками.

Инструменты:

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник);
  • Шило;
  • Электрорубанок;
  • Электролобзик с пилкой для фигурного реза;
  • Электродрель-шуруповерт;
  • Ножницы по металлу;
  • Сверло по металлу диаметром 4 мм;
  • Сверло по металлу диаметром 6 мм;
  • Сферическая фреза по дереву;
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов;
  • Рожковый ключ на 10 мм;
  • Наждачная бумага.

 

 

Изготовление приспособления

 

Сначала я снял электрорубанком широкую фаску с одной стороны доски, то есть как бы «заострил» у нее кромку.

 

 

Затем, разметив на этой доске заготовку рабочей части скребка длиной 70 см, отпилил у нее края электролобзиком, попутно несколько закруглив их.

 

 

Потом, ножницами по металлу, отрезал от рулона резины, ленту соответствующей длины и шириной примерно 3,5 см.

 

 

И привернул эту ленту короткими шурупами с прессшайбой к заготовке рабочей части скребка.

 

 

Данная резиновая лента нужна для того, чтобы во время чистки снега, именно она, а не деревянное ребро рабочей части скребка, контактировало с поликарбонатом теплицы и таким образом, не царапало бы его.


Затем я просверлил в этой заготовке, отверстие диаметром 4 мм, под шуруп, для ее последующего крепления.

 

 

А с обратной стороны раззенковал это отверстие под головку шурупа, сферической фрезой по дереву.

 

 

После этого, я разметил и напилил из деревянных планок, несколько вот таких деталей, предварительно просверлив в них необходимые отверстия под шурупы.

 

 

Не буду подробно описывать проделанные для этого операции, поскольку иначе это займет очень много времени. Думаю дальше, по описанию сборки конструкции скребка и по его внешнему виду, будет все понятно.


Затем я произвел сборку всей конструкции скребка, с помощью шурупов.

 

 

 

 

 

 

Теперь настала очередь, приделать к моему скребку длинную рукоятку.


Причем я не стал делать новую рукоятку, а использовал уже готовую съемную рукоятку, которую летом я применяю для удлинения рукоятки веерных грабель. Такими граблями с длинной рукояткой, очень удобно чистить тину в небольшом пруду, который находится у нас в саду. Однако зимой эта рукоятка стоит без дела, поэтому ее как раз можно будет использовать для скребка.


Таким образом, я приготовил эту рукоятку и два мебельных болта с гайками и шайбами, чтобы прикрепить ее к скребку.

 

 

Для этого в короткой рукоятке скребка, я просверлил два отверстия диаметром 6 мм, с таким же расстоянием, как и на длинной рукоятке.

 


И прикрепил длинную рукоятку с помощью болтов и гаек.


 

 

Гайки хорошо затянул ключом.

 

 

И вот мой скребок готов!

 

 

 

А вот он почти в полный рост.

 


Общая длина с рукояткой у него получилась около двух с половиной метров. Это как раз то, что нужно для очистки теплицы от снега.


Кстати, не мешало бы еще покрасить этот скребок, однако, сейчас, для этого неподходящее время, поскольку на улице зима, холодно, и краска будет сохнуть очень долго. А мне этот скребок нужен уже сейчас. Поэтому покраску пока придется отложить до следующего лета, в чем в принципе нет ничего страшного.

Ну а я решил сразу пойти чистить снег с теплицы, хотя сейчас уже и поздний вечер, но лучше не откладывать на завтра, то, что вполне можно сделать сегодня.


И вот фото чистки снега.

 

 

 

 

 

Как я и предполагал, этот самодельный скребок оказался довольно удобным и эффективным.


Благодаря длинной рукоятке он достает до самого центра верха теплицы, что позволяет полностью счищать весь снег без остатка, сначала с одной, а затем с другой стороны теплицы.


А благодаря достаточно большой ширине самой рабочей части скребка, удается за один раз, счищать с теплицы достаточно широкий слой снега.


Кроме того, резиновая накладка на рабочей части скребка, исключает контакт самой древесины с поликарбонатом и позволяет мягко счищать снег с его поверхности.


В результате я очистил всю теплицу от снега буквально за 3-4 минуты.

 

 

И это при том, что в прошлые годы, мне приходилось тратить на это раза в два-три больше времени, да и сил.


Так что сделанный мной скребок, действительно оказался очень полезной и нужной самоделкой.


Ну и на этом у меня все!

Всем пока и удачи в изготовлении полезных самоделок!



2

комментария

20 129

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Посмотрел Вашу самоделку, и возник один вопрос-а можно ли электрифицировать вашу теплицу?Если да ,то есть идея как забыть про вашу проблему! Правда придётся вложить средства.Моя задумка проста -проложить обогревающий кабель на верху вашей теплицы -типа системы "тёплые полы".Можно просто саморегулирующий термокабель для обогрева при низких температурах!Проблема будет решена :e133:
    -1
    1. Вы знаете Михаил, а ведь очень хорошая идея!
      Я об этом как-то не думал, но в принципе, такое устройство обогрева, как Вы предлагаете, вполне может решить проблему поломки теплиц от снега, причем в огромном масштабе.

      Правда сразу должен сказать, что для меня такая идея, возможно, и не является особенно актуальной, по той простой причине, что я живу в доме с приусадебным участком на котором собственно и находится теплица. Поэтому у меня всегда есть возможность выйти в сад и почистить с нее снег (это буквально минутное дело, тем более с новым скребком :e113: ).

      Однако для многомиллионной армии дачников, у которых на участках имеются теплицы, и которые зимой практически не бывают на своих дачах, Ваша идея может быть весьма полезна и актуальна. Ведь теоретически можно сделать такую систему подогрева, чтобы она работала вообще без присутствия человека, допустим, с помощью электроники, или же вообще была бы встроена в систему "умный дом" или "умная дача".

      Более того, могу Вам сказать, что на самом деле все может быть еще проще. Ведь совсем не обязательно, чтобы такая система работала постоянно. Практика показывает, что критическая масса снега на теплице, может накопиться примерно за две-три недели. А это значит, что достаточно того, чтобы система подогрева включалась всего один раз в две недели, скажем, на сутки. За это время самый нижний слой снега, примыкающий к поверхности теплицы подтает, что приведет к тому, что верхний толстый слой снега, просто съедет с теплицы. И все! В итоге это будет и существенная экономия электричества.
      Так что это действительно отличная идея! :e179:
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023