Подставка под паяльник - Триумф - часть№2

  • Опубликовано: 12 декабря 2015

Подставка под паяльник - Триумф - часть№2


Подставка под паяльник С-400 "Триумф". Часть 2.


Подробно хочу рассказать о некоторых составляющих деталях.


"Третья рука" - собрана из силиконовой трубки и проводков из кабеля (витая пара). Эта конструкция интересна тем, что не оставляет следов заломов (изгибов), и может легко выпрямиться в исходное положение! По краям обжимаем наконечник (в моём варианте руки) и зажим типа "крокодил".


Всё очень быстро, просто и функционально.


 

Датчик прогрева паяльника - простой бумажный круг, вырезанный по спирали. Спиралька вешается на острый предмет (проволочка в моём случае) и, по закону физики, легко начинает вращаться при прохождении тёплого воздуха от прогретого паяльника.


Ракета со светодиодом для подсвечивания рабочей площадки представляет собой корпус бывшей детской игрушки с "начинкой" внутри: три батарейки (А76 пуговичного типа), светодиод и два проводка. Выключатель я не случайно не поставил, так как в этом виде эту деталь можно ещё использовать и как простейшую " прозвонку " для радиодеталей. Выключателем может послужить любой зажим на моей установке-подставке "Триумф".


Вот такого "человечка -перевёртыша" я смог спаять с помощью моей подставки. Не детская игрушка!
Смотрите на жизнь веселее!

 

Подставка под паяльник С-400 "Триумф". Часть 2.Подставка под паяльник С-400 "Триумф". Часть 2.Подставка под паяльник С-400 "Триумф". Часть 2.Подставка под паяльник С-400 "Триумф". Часть 2.

 

Также есть видео:




1

комментарий

11 942

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Оригинальный датчик нагрева! :e113:
    Причем я думаю, что по этому датчику можно судить также и о степени нагрева паяльника, то есть чем быстрее вращается спираль, тем больше температура нагрева.
    "Третья рука" из витых проводов в силиконовой трубке, тоже довольно удачное и удобное решение!
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023