Радиусометр своими руками

  • Опубликовано: 19 января 2016

Радиусометр своими руками


Радиусометр - Приспособление для измерения больших внутренних радиусов. Подробные чертежи для изготовления своими руками.


Приспособление для измерения больших внутренних радиусов.

 

Временами бывает необходимость измерить большие радиусы деталей (такие как профиль после прокатки через трубогибочный станок). Порывшись на просторах интернета, я так и не нашел адекватного радиусометра для больших радиусов, поэтому решил разработать свой.

 

Ниже приведены изображения моего радиусометра и подробные чертежи для самостоятельного изготовления.

 

Радиусометр своими руками


Радиусометр своими руками


Радиусометр своими руками


Радиусометр своими руками


Радиусометр своими руками


Радиусометр своими руками

Anatoliy

Автор работы

3

комментария

16 493

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. В общим, довольно неплохой радиусометр!
    Правда, не знаю как насчет промышленного использования, поскольку в этом случае все-таки лучше пользоваться настоящим мерительным инструментом промышленного же изготовления. Ведь для мерительного инструмента используемого на производстве, например, штанген-инструмента, существуют очень высокие требования по точности и качеству изготовления.

    Хотя, конечно если в Вашей работе нет необходимости производить очень точные измерения, то и такой радиусометр вполне подойдет!
    И еще, кстати, хочу обратить Ваше внимание, что на картинке в одной из формул - ошибка! Там где по теореме Пифагора, определяется измеряемый радиус кривизны R, под знаком квадратного корня, должен фигурировать не отрезок r1, а отрезок r2.
    0
    1. Спасибо да действительно в одной из формул опечатка но конечная формула верна.
      На счет спец инструмента по измерению больших радиусов я так и не нашел ни где (Правда был один на основе микрометра но думаю врятли им можно точно измерить метровый радиус)
      0
      1. Да, Вы правы, итоговая формула, по которой определяется длина отрезка r1, абсолютно верна!
        Я то имел ввиду ошибку в формуле, где определяется измеряемый радиус кривизны R.

        Да, и кстати, Вы знаете, что радиус кривизны измеряемого изделия R, можно вычислить и другим способом, то есть посредством тригонометрических формул, через углы треугольников на схеме. Правда, возможно, это и не нужно, поскольку там после каждого измерения придется делать вычисления, да и погрешность определенная будет присутствовать так, что приведенный Вами способ вычисления, наверное, более удобен!

        А что касается того, что невозможно найти специальный инструмент, в том числе и для точного измерения больших величин, то это вполне понятно. У нас же после перестройки, практически рухнуло все машиностроение и до сих пор во многом так и не восстановилось. Если во времена Советского Союза, у нас в машиностроительном производстве, метрология была на высоте и какого только мерительного инструмента не было (в том числе и узко специального), то теперь с этим очень туго!
        0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023