Самодельная стойка для мини-шлифмашинки

  • Опубликовано: 31 мая 2016

Самодельная стойка для мини-шлифмашинки


амодельная стойка для мини-шлифмашинки. Делаем стойку для бормашинки с возможностью работы (сверления, шлифования и др.) под разными углами.


С появлением нового инструмента - бормашинки я задумался о самодельной стойке для неё, своего рода станка. В интернете есть много разных вариантов, но я решил собрать свой. А именно: стойку с применением шариковой направляющей, которая осталась от полки под клавиатуру.

 

Самодельная стойка для мини-шлифмашинки

 

Материалы и инструменты

Стойка была собрана из того, что было.

Кроме направляющей потребовались: 

  • листовой текстолит,
  • пластиковый хомут на 50 мм, который идеально подошёл для бормашинки,
  • мебельные футорки (гайки) М6,
  • струбцина вместо тисков.

Самодельная стойка для мини-шлифмашинки

Изготовление

В текстолите были высверлены отверстия и нарезана резьба под футорки для крепления струбцины, зажима под ножи, стойки. В струбцине имеются два крепёжных и два направляющих винта с потайной головкой. Такая конструкция позволяет перемещать тисочки в разных направлениях.

 

Самодельная стойка для мини-шлифмашинки

 

К закреплённому хомуту я добавил подходящую пружину для возврата бормашинки в исходное состояние. Сама направляющая закреплена гайкой - барашком для удобства и чтобы не применять гаечный ключ. Дополнительный рычаг для опускания делать не стал, так как в данной модели бормашинки ручка идеально подходит для этого.

 

Самодельная стойка для мини-шлифмашинки

 

Машинка легко крепится - одним щелчком. Так же легко можно выбрать подходящий угол при выполнении разных работ. В дальнейшем планирую добавить ещё и функцию токарного станка. Вот такая получилась многофункциональная стойка.

 

Самодельная стойка для мини-шлифмашинки

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Всегда нравились компактные сборки, которые не занимают много места, и при этом имеют хороший функционал :e179:
    Маленький токарный станочек - хорошая идея, сам давно хочу такой сделать, но пока не доходят руки.
    Вопрос по поводу гайки "барашек" - при фиксации положения она произвольно не раскручивается во время работы? Вес гравера + усилие не дает слабину на гайку ? Спрашиваю по тому, что сам использовал их в своих самоделках и за частую приходилось зажимать их по новой для придания нужной жесткости.
    И предложение - не хотите совместить вашу стойку с паяльной подставкой, которую вы ранее изготовили ,получился бы хороший комплекс нужных приспособлений.
    0
  2. :e133: Под "барашком" стоит граверная шайба, сам гравер лёгкий и проблем с произвольным раскручиванием нет. И ещё я добавил отверстие для фиксации стойки болтиком в вертикальном положении.

    А на основе стойки (если не выйдет с токарным) хотел сделать станок для наклеивания кромки пвх. :e113: Идей много! ...мобильной подставкой для паяльника я доволен на 100% :e121:
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023