Настенный держатель для модема

  • Опубликовано: 9 июня 2016

Настенный держатель для модема


Несложный в изготовлении самодельный настенный держатель для модема, позволяющий улучшить эксплуатацию модема и сделать ее более удобной.


Привет всем любителям самоделок!

Недавно я решил повесить на стену свой модем, который до этого, стоял у меня на компьютерном столе.

 

 

В связи с особенностью формы модема (узкой и вытянутой в высоту), он стоял на столе довольно неустойчиво и мог легко опрокинуться от случайного задевания. В то же время на задней стенке этого модема, имеются проушины, сделанные специально для подвешивания на стену.

 

 

Вот я и решил повесить его на стену повыше, поскольку так будет удобнее и безопаснее, да и для надежной работы беспроводной сети Wi-Fi так будет лучше.

Однако оказалось, что когда модем висит на стене, его очень неудобно включать и выключать, поскольку соответствующая кнопка, находится внизу на задней панели, а промежуток между стеной и задней панелью не очень большой. Кроме того выяснилось, что в таком положении, модем еще и греется значительно сильнее (видимо из-за близости стенки).

В результате я решил сделать специальный навес или держатель, который можно было бы закрепить на стену, а уже на него вешать модем.

 

Для этого мне понадобились следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы:
• Отрезок доски толщиной 2 см, шириной 12 см, и длиной около 20 см.
• Два шурупа 3х15 мм.

Инструменты:
• Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник).
• Электролобзик с пилкой для фигурного реза.
• Электродрель-шуруповерт.

• Сверло по металлу диаметром 2,5 мм.
• Сверло по металлу диаметром 4 мм.
• Перовое сверло по дереву диаметром 16 мм.
• Сферическая фреза по дереву.
• Полукруглая стамеска.
• Отвертка с битой PZ2.
• Наждачная бумага.

 

 

Процесс изготовления

 

Сначала я произвел разметку дощечки и особенно будущего выреза под заднюю панель модема, на которой находятся порты для подключения кабелей, а также кнопка включения питания.

 

 

Вообще, нужно отметить, что такой держатель лучше всего делать из толстой фанеры, он будет значительно прочнее и надежнее. Но я в тот момент не нашел куска толстой фанеры и решил делать держатель из отрезка доски.
После разметки, я выпилил заготовку лобзиком и тщательно обработал ее наждачной бумагой.

 

 

 

Затем просверлил в заготовке два сквозных отверстия диаметром 4 мм, под шурупы, для крепления держателя к стене.

 

 

Эти отверстия раззенковал сферической фрезой по дереву, чтобы утопить головки шурупов.

 

 

После этого просверлил еще два глухих отверстия диаметром 2,5 мм, для последующего вворачивания в них мелких шурупов, на которые собственно и будет навешиваться модем.

 

 

Затем, я просверлил еще три отверстия диаметром 16 мм, для лучшей вентиляции и теплоотвода.

 

 

А между этими отверстиями и торцевыми сторонами держателя, прорезал стамеской каналы для циркуляции воздуха.

 

 

Для этого, я также использовал и широкую стамеску с прямым лезвием.

 

 

После этого я ввернул отверткой шурупы для навешивания модема.

 

 

И слегка обработал держатель защитным покрытием, хотя в этом и не было особой необходимости.

 

 

И вот такой у меня получился готовый держатель для модема!

 

 

А вот его вид сзади.

 

 

А вот так на него навешивается модем.

 

 

Ну и после этого, мне осталось только прикрутить держатель к стене при помощи двух шурупов.

 

 

И повесить на него модем.

 

 

В результате, пользоваться модемом на таком держателе стало намного удобнее. Теперь можно легко достать пальцем до кнопки включения.

 

 

Кроме того, в таком положении можно даже подключать и отключать кабели к портам расположенным на задней панели модема, даже не снимая модем со стены.
Естественно и вентиляция модема улучшилась, так что греется он уже не так сильно.

 

Ну и на этом у меня все! Всем пока и побольше нужных и полезных самоделок!



4

комментария

16 043

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Стесняюсь спросить, а почему автор называет роутер D-link DIR-300 - на котором написано и "D-link", и "DIR-300" - модемом?
    0
    1. Называю я его модемом потому, как считаю что в данной статье, подобная вольность вполне допустима.
      Хотя в принципе, Вы конечно правы, называть данный прибор модемом не очень корректно!
      Однако данная статья по сути на другую тему, то есть в ней рассматриваются не модель, параметры или особенности функционирования данного прибора, а настенный держатель для него. А такой настенный держатель запросто может подойти для большого количества разных приборов (и для модемов и для роутеров, да и для иных маршрутизаторов :e113: ), главное, чтобы их можно было вешать вертикально. А потому, не столь важно, какой конкретно прибор вешается на этот держатель.
      Поэтому считаю, что в данных обстоятельствах вполне возможно употреблять термин "модем", тем более, что у нас исторически так сложилось, что очень многие пользователи продолжают в обиходе употреблять устаревшее название "модем", применительно к современным роутерам и многим так даже более понятно о чем идет речь, даже зачастую людям далеким от Интернета.
      +1
  2. А вот мне не понятно зачем вообще выключать данный прибор ? Вся суть приспособления сводится к тому,чтоб доставать до кнопки включения . Но зачем ? Я свой выключаю только когда уезжаю из дома минимум на неделю.

    0
    1. А зачем же держать прибор включенным длительное время, если им никто не пользуется. Тут правда, сразу нужно уточнить, Вы может думаете, что я каждый раз выключаю его, как только встаю из-за компьютера и ухожу на несколько минут? Ну нет конечно.

      На самом деле в выходные дни, он, бывает, работает круглосуточно, поскольку иногда даже ночью кто-то пользуется интернетом, а вот в будние дни, как правило, домашний интернет используется только вечером (где-то с шести вечера до двенадцати часов ночи). А ночью и практически весь следующий день до вечера, домашним интернетом никто не пользуется. То есть получается данный прибор используется практически шесть часов в сутки. А остальные восемнадцать часов он не используется.

      Так зачем же тогда его держать включенным круглые сутки? Конечно мощность у него небольшая, но тем не менее при таком раскладе за месяц вполне может набежать несколько киловатт. А зачем эти лишние траты? Да и просто безопаснее отключать прибор, когда дома длительное время никого нет.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023