Самодельные тяпки для садово-огородных работ

  • Опубликовано: 8 июля 2016

Тяпки для сада и огорода своими руками


Самодельные тяпки для работ в саду и огороде, которые может изготовить практически любой садовод, у которого есть болгарка и электросварка.


Привет всем самодельщикам, а также дачникам и садоводам!


Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что из всех садовых инструментов, одним из самых часто используемых в летний период, является, отнюдь не лопата, грабли или вилы, а обычная тяпка.


И связанно это с тем, что тяпка является инструментом для рыхления поверхностного слоя почвы, окучивания растений, а также для срезания сорняков. А поскольку почву под многими культурами приходится рыхлить постоянно, а также и постоянно бороться с сорняками (которые так и прут из земли), то в результате тяпкой, приходится работать чуть ли не каждый день в течение всего лета.

Естественно, что при таком частом использовании данного инструмента, к его качеству и удобству работы с ним, предъявляются повышенные требования. В отношении же тяпки, пожалуй, самым главным критерием, является качество ее рабочей части, то есть стальной полосы, на которой находится режущая кромка. Если эта полоса сделана из хорошей, закаленной стали, то и служить она будет намного дольше, да и затачивать ее, придется значительно реже.


Однако проблема в том, что тяпки промышленного производства, продающиеся в магазинах, очень часто бывают сделаны из не очень качественной стали.


Так, например, есть у меня покупная тяпка вот такого вида.

 

Тяпка

 

Она, в общем, всем хороша – и форма у нее хорошая и вес подходящий, но вот сталь из которой сделана рабочая часть, совершенно, что называется «сырая»! То есть, термообработка у этой детали отсутствует напрочь. Поэтому режущая кромка у нее очень быстро тупится и ее постоянно приходится подтачивать. А уж если попадется мелкий камушек, то на режущей кромке появляется приличная зазубрина.

 

Тяпка

 

Также есть у меня и другая тяпка иностранного производства.

 

Тяпка импортная

 

Эта тяпка хороша тем, что представляет собой быстросменную насадку на пластиковую рукоятку, на которую также можно устанавливать и другие различные насадки – совок, грабли, небольшие вилы и т.п.

 

Тяпка импортная

 

Вообще-то это очень удобно, поскольку для целой кучи разных насадок, нужна всего одна длинная рукоятка. Однако что касается самой тяпки, то сделана она из достаточно тонкой стальной полосы, которая не очень подходит для нашей суровой российской действительности, то есть для тяжелых почв и мощных сорняков.


Поэтому получается, что очень сложно найти покупную тяпку с хорошей, качественной режущей частью.

Однако из такой ситуации есть достаточно простой выход!


Дело в том, что тяпку достаточно легко можно изготовить самому. Поскольку конструкция тяпки очень проста, и состоит практически из двух частей – самой режущей пластины и приваренной к ней стальной трубки для насаживания деревянной рукоятки, то практически любой садовод, у которого имеется болгарка и аппарат для электродуговой сварки, может сделать тяпку самостоятельно.

Вот и я уже давно подумывал о том, чтобы сделать себе самодельную тяпку, однако проблема заключалась в том, что я никак не мог найти подходящую пластину из качественной и хорошо закаленной стали.


И тут меня очень выручил мой дядька. Узнав о моей проблеме, он вспомнил, что у него где-то завалялась, как раз очень подходящая для тяпки заготовка в виде тонкого стального диска, толщиной 3 мм, из хорошей закаленной стали. Естественно, он пообещал мне ее привести. Однако в реальности все получилось еще удачнее. Поскольку дядька как раз пошел в отпуск, и у него выдалось свободное время, он решил сам сделать такую тяпку, и в итоге сделал, но не одну, а целых три! Причем потратил он на это в сумме, всего часа четыре.


И вот они эти тяпки!

 

Самодельные тяпкиСамодельные тяпки

 

Как видно, все эти тяпки одинаковы и состоят из двух стандартных частей, о которых я уже упоминал выше. Чтобы сделать эти тяпки, дядька сначала вырезал все части (три пластины и три отрезка стальной трубки) болгаркой, затем приварил их попарно под небольшим углом.

 

Самодельные тяпки

 

Затем в каждой пластине сверху, выжег сваркой отверстие для того, чтобы в случае чего можно было выбить деревянную рукоятку для замены на новую, а сами пластины заточил, сформировав режущую кромку.

 

Самодельные тяпки

 

В основании каждой трубки просверлил отверстие диаметром 4 мм, под шуруп, для крепления деревянной рукоятки, а затем покрасил тяпки черной краской.

 

Самодельные тяпки

 

В результате, мне осталось только насадить деревянные рукоятки, что я незамедлительно и сделал.

Для того чтобы насадить рукоятку мне понадобилась сама деревянная рукоятка из березы (покупная), ручной рубанок, наждачная бумага, молоток, а также отвертка и шуруп.

 

Самодельные тяпки

 

Все рукоятки я решил сделать разной длины, каждая сантиметров на 15-20 длиннее, чем предыдущая, чтобы каждый из членов семьи мог подобрать себе тяпку с удобной по длине рукояткой.

Сначала я взял самую короткую рукоятку длиной примерно 150 см, и слегка обстругал ее конец рубанком.

 

 

А потом насадил тяпку на эту рукоятку.

 

Самодельные тяпки для садово-огородных работ

 

Чтобы насадить рукоятку поплотнее, использовал молоток.

 

Самодельные тяпки для садово-огородных работ

 

Затем зафиксировал эту рукоятку в тяпке с помощью шурупа с прессшайбой длиной 25 мм.

 

Самодельные тяпки для садово-огородных работ

 

И тщательно обработал всю рукоятку наждачной бумагой.

 

Изготовление тяпки для сада

 

Точно так же насадил вторую рукоятку подлиннее, а третью – самую длинную рукоятку, которую я решил сделать для себя (благо, она хорошо подходит мне по росту), я взял от старой тяпки.

 

Изготовление тяпки для сада

 

Ну а после этого, для лучшей сохранности, я покрасил все рукоятки тяпок два раза, с промежуточной сушкой.

 

Изготовление тяпки для сада

 

И вот такие получились готовые тяпки!

 

Тяпки для сада и огорода своими рукамиТяпки для сада и огорода своими руками

 

Тяпки эти действительно оказались достаточно удобными при работе, но главное – стальные пластины у этих тяпок сделаны из стали с хорошей закалкой, о чем говорит тот факт, что их практически не берет напильник.


А значит и острыми они, будут оставаться намного дольше, да и затачивать их придется значительно реже, чем старую тяпку.

Ну и на этом у меня все! Всем пока и хорошего садового инструмента!


Самодельные тяпки для садово-огородных работ

MiK

Автор работы

4

комментария

12 377

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. И что нового?
    -2
    1. В смысле?
      +1
  2. При приваривании трубки к части диска происходит ослабление металла.При работе такой тяпкой очень быстро наступает разрушение места соединения.Много раз делал такие тяпки.Вывод: крепление трубки для рукоятки необходимо соединять с обрезком диска только при помощи заклёпок или винтов.
    0
    1. А вот тут я с Вами не соглашусь!
      У многих моих знакомых есть подобные самодельные сварные тяпки, которые служат помногу лет (по 15-20 и даже более лет) и не ломаются. Тут по-видимому многое зависит от качества используемой стали, качества ее термообработки, а также конечно же от качества самой сварки!
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023