Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая его

  • Опубликовано: 1 марта 2017

Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая его


Небольшой полезный совет о том, как в случае необходимости можно быстро расстегнуть и снять пластиковый хомут не разрезая и не повреждая его. В результате этот хомут можно использовать повторно.


Привет всем самодельщикам!


В настоящее время при ремонте, а также просто в быту, очень широко применяются пластиковые хомуты вот такого вида.

 

Хомуты - пластиковые стяжки

 

Они бывают разных размеров и действительно являются очень удобными, поскольку затягиваются очень быстро и держат достаточно прочно. Их можно использовать для скрепления и стяжки различных проводов и кабелей, фиксации длинных тонких деталей, например, труб или реек, а также во многих других случаях.


И, пожалуй, единственный недостаток пластиковых хомутов заключается в том, что они одноразовые. То есть, если необходимо снять или заменить какую-либо деталь, закрепленную такими хомутами (например, провод или кабель в связке), то старые хомуты приходится разрезать или перекусывать кусачками и потом для повторного закрепления использовать уже новые хомуты.


Однако иногда бывают ситуации, когда под рукой не оказывается запаса новых хомутов. Так недавно мне пришлось менять старый электрический провод в сарае на чердаке. И этот провод как раз был скреплен с несколькими другими проводами подобными пластиковыми хомутами. Естественно, что сначала я просто хотел перекусить эти хомуты кусачками, снять старый провод, а после установки нового провода, закрепить его новыми хомутами, однако выяснилось, что запас хомутов у меня закончился. Тем временем, на дворе уже был вечер так, что в магазин ехать было уже поздно, а дело очень не хотелось откладывать на потом.


Однако в результате, чуть подумав, я нашел способ аккуратно снять старые хомуты, не разрезая и не повреждая их, и затем после установки нового провода скрепил его с другими проводами этими же хомутами.


Конечно, после этого случая, я при первой же возможности купил упаковку хомутов, пополнив свой запас. Но главное, оказалось, что пластиковые хомуты можно в случае необходимости очень просто и быстро расстегнуть и снять, а потом использовать повторно.

О том, как это можно сделать, я и хочу сегодня поделиться с читателями, тем более что у кого-нибудь вполне может возникнуть похожая ситуация.


Для этого нам понадобится набор маленьких отверток (хорошо подойдут часовые отвертки). В качестве примера, я затянул четырьмя хомутами смотанный провод удлинителя.

 

Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая его

 

Итак, выбираем подходящую по размеру часовую отвертку с плоским наконечником и аккуратно вставляем наконечник отвертки в прорезь замка хомута снизу, под выходящим оттуда кончиком хомута, таким образом, чтобы наконечник отвертки нажал на стопорящий язычок хомута.

 

Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая егоКак быстро снять пластиковый хомут не разрезая его


При этом желательно, чтобы наконечник отвертки был достаточно тонким и хорошо заостренным, а делать все нужно очень аккуратно, чтобы не повредить язычок и зубчики хомута, поскольку мы будем использовать его повторно.


Таким образом, продолжая нажимать наконечником отвертки на язычок хомута, пальцами другой руки берем хомут за кончик и осторожно ослабляем его, а затем и вовсе разъединяем хомут.

 

Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая егоКак быстро снять пластиковый хомут не разрезая егоКак быстро снять пластиковый хомут не разрезая его

 

При этом, поскольку мы делали все аккуратно и не торопясь, язычок хомута у нас оказался совершенно не поврежденным.

 

Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая его

 

Таким же образом, снимаем и все остальные хомуты.


Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая егоКак быстро снять пластиковый хомут не разрезая его

 

Чтобы убедиться в том, что хомуты не повреждены, я подвесил на один из них восьмикилограммовую гирю. И как видно хомут спокойно выдерживает ее вес.

 

Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая его

 

Так что такой способ вполне можно применять, если у вас возникла нехватка запасных хомутов. Правда я советую особо не увлекаться, снимая и переставляя один и тот же хомут помногу раз, поскольку все-таки со временем язычок и зубчики хомута будут повреждаться, и он уже будет плохо держать нагрузку, а то и вовсе не будет затягиваться. Но, тем не менее, один или два раза вполне можно воспользоваться таким приемом, снимая хомут и используя его повторно.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и не отчаивайтесь, если под рукой не окажется нужных деталей или крепежных элементов, ведь всегда можно что-нибудь придумать!


Как быстро снять пластиковый хомут не разрезая его

MiK

Автор работы
Категория: Полезные советы

12

комментариев

158 024

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 12
  1. Как старый "хохол" оцениваю .Но сам так иногда пользуюсь,правда применял спецзаточенный электрод.
    0
    1. Заточенный электрод тоже вполне подойдет!
      А вообще можно много чего использовать и нож с острым кончиком и шило и заточенный гвоздь или проволоку, а не только отвертку. Просто отвертки более удобны, а еще хороши тем, что не надо ничего специально затачивать и дорабатывать. :e113:
      +1
  2. сколько пользовался стяжками - и не знал что можно снять без разрезания -)
    +4
    1. Жаль, что у Вас интернета нету.
      0
  3. Хороши только нейлоновые хомуты :e179:, а с остальными такой "фокус" не пройдёт - хрупкие.
    +2
    1. Некоторые пластиковые хомуты от времени действительно становятся хрупкими. Но во-первых, далеко не все (тут конечно играет роль качество материала), а во-вторых, для того, чтобы хомут стал настолько хрупким, ему нужно несколько лет провисеть где-нибудь на улице, подвергаясь разным вредным воздействиям (ультрафиолет, перепады температуры и т.п.).
      Однако, если хомут достаточно"свежий", то я думаю его вполне можно расстегнуть таким образом и не повредить при этом. Хотя конечно аккуратность никто не отменял! :e113:
      +2
  4. Есть у меня кабельные стяжки с металлическими застёжками, по типу пломб, которыми опечатываются фуры,бензовозы и т.д.- вот с ними такой "фокус" не пройдёт 100%! Только срезать! А так, сам частенько расстёгиваю хомуты обычным индикатором! Благо индикатор всегда в кармане! :e113:
    +3
  5. Много текста...
    +2
  6. {text} спасибо большое
    0
  7. Некоторые можно пассатижами или тисками сжать по бокам крепление, квадратик вытянется вверх и можно будет свободно вытащить, потом сжать уже с другой стороны и использовать заново

    +3
  8. Спасибо за статью!
    +2
  9. Здорово! Действительно работает!!! Спасибо за совет!!!

    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023