Упрощенный вариант приспособлений для полива рассады

  • Опубликовано: 13 марта 2017

Упрощенный вариант приспособлений для полива рассады


Еще более простой вариант изготовления приспособлений для полива посеянных семян и мелкой рассады, сделанных из колпачков от игл одноразовых шприцев.


Привет всем самодельщикам, а также дачникам и огородникам, которым приходится выращивать рассаду на подоконниках!

В одной из своих прошлых статей, я рассказал о том, как можно сделать несложные приспособления из колпачков от игл одноразовых шприцов для безопасного полива посеянных семян и мелкой рассады, смотри мою статью: «Приспособления для полива семян и мелкой рассады».


Полив рассады с использованием таких приспособлений зарекомендовал себя очень хорошо. Вот кстати, как успела подрасти рассада в емкости, в которой я впервые применил подобные приспособления.

 

 

В результате я решил сделать еще с десяток таких приспособлений для полива остальной рассады. Однако во время их изготовления, и главное, во время сверления отверстий в таком большом количестве колпачков, мне показалось, что это очень долго и нудно так, что я решил значительно упростить этот процесс.

 

Изготовление

Для этого, помимо колпачков и игл от одноразовых шприцов, мне понадобились всего лишь одни кусачки или бокорезы.

 

 

Сам же процесс изготовления стал очень простым.

Для этого всего лишь надо откусить кусачками нижнюю часть колпачка. Лучше всего это делать наискосок, вот таким образом.

 

 

Такой косой срез нужен для того, чтобы если даже кончик колпачка упрется в дно емкости, то все равно в нем останется отверстие, через которое в землю будет просачиваться вода.

Поскольку при откусывании части колпачка, его стенки сминаются и отверстие становится узким, нужно обязательно расширить его, причем делать это можно теми же кусачками.

 

 

А затем точно также нужно откусить верхнюю часть пластикового основания иглы и тоже расширить отверстие кусачками.

 

 

Теперь вставляем пластиковое основание иглы в колпачок.

И вот наше приспособление готово.

 

 

А вот я наделал их уже несколько штук, и ушло у меня на это всего около минуты.

 

 

 

Использование

 Теперь осталось воткнуть эти приспособления в емкости с рассадой и приступить к поливу точно так же, как описывалось в предыдущей статье.

Кстати втыкать такие колпачки желательно так, чтобы в косой срез снизу не забивалась земля. Иначе через такую земляную пробку вода будет проходить плохо и медленно. Поэтому лучше, сначала сделать углубления в земле какой-нибудь палочкой или стержнем (можно карандашом), а затем уже вставить в эти углубления колпачки.

 

 

Надо сказать, что у таких приспособлений есть небольшой недостаток по сравнению с первоначальными. Дело в том, что поскольку отверстие у них находится снизу, то вода сначала уходит вниз и смачивает всю нижнюю часть емкости, а уже затем начинает пропитывать и смачивать верхние слои земли. В старых же колпачках, с просверленными в стенках отверстиями, вода быстро и равномерно пропитывала все слои земли и только потом уходила вниз.

Поэтому при поливе через новые колпачки, земля пропитывается медленнее. Кроме того, внизу емкости с рассадой скапливается больше воды. Однако это совсем не страшно, если в днище емкости есть отверстия для слива лишней воды, а также используется поддон. У нас, кстати, все емкости с рассадой в обязательном порядке используются с поддонами. А это значит, что лишняя вода в любом случае будет стекать в поддоны.

 

 

Поэтому в подобных емкостях, вполне можно применять такие упрощенные варианты приспособлений для полива. При этом их достоинства очевидны:

Во-первых, их очень легко и быстро изготовить. Причем для этого не надо ни дрели, ни сверл, а достаточно всего лишь кусачек или даже мощных ножниц. Справится с такими инструментами, смогут и женщины которые, кстати, чаще всего и занимаются посевами семян и уходом за рассадой.

Ну, а во-вторых, такие колпачки намного легче будет промыть и очистить от земли для последующего хранения до нового сезона.

Ну и на этом у меня все! Всем пока, а также крепкой и здоровой рассады!



0

комментариев

11 031

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023