Проволочные застежки для сетки Рабица

  • Опубликовано: 25 апреля 2017

Проволочные застежки для сетки Рабица


Простые в изготовлении застежки из проволоки для сетки Рабица, позволяющие очень быстрого крепить сетку к столбам (или снимать ее со столбов) и таким образом быстро монтировать различные ограждения, заборы, загоны для домашней птицы и т.п.


Привет самодельщикам, а также дачникам и садоводам!


На дачном или приусадебном участке иногда возникает необходимость монтажа каких-либо ограждений, например, заборов, перегородок, загонов для домашней птицы и т.п. Очень хорошо для этих целей подходит металлическая сетка Рабица.


При этом часто бывает желательно сделать так, чтобы один из концов пролета сетки можно было быстро отцепить от столба, а потом так же быстро прикрепить обратно. Это может быть необходимо, например, для въезда на участок автомобиля, быстрого доступа к огороженным стройматериалам или для открывания загона для животных или домашней птицы.


Так я, например, еще несколько лет назад построил у нас на участке, сетчатую перегородку между садом и огородом для того, чтобы сделать дополнительный летний выгул курам. При этом чтобы куры могли сразу из куриного двора попадать в сад, но при этом в огород для них доступ был бы закрыт, я сделал съемным один конец пролета сетки, огораживающий куриный двор (рис.1).


В результате, когда курам надо находиться на курином дворе, конец этого пролета сетки закреплен на столбе В (смотри рис 1.) и куры не могут попасть в сад. При этом людям можно проходить в сад, например, для проведения различных работ, через широкий проход между столбами А и С.


Когда же кур нужно пустить в сад, конец пролета сетки снимается со столба В, переносится и крепится к столбу С (смотри рис. 2). Таким образом, куры могут свободно пройти в сад и гулять там, а в огород они уже не попадут.

 

Проволочные застежки для сетки Рабица

 Такой способ с креплением сетки очень удобен, поскольку выполняя одно действие, мы сразу решаем две задачи, то есть, открываем один проход и перекрываем другой.


При этом раньше, я крепил переносной конец сетки к столбам при помощи вбитых в них загнутых гвоздей. Однако это было весьма неудобно. И вот этой весной я, решил сделать для этой цели специальные застежки из проволоки, которые как раз оказались очень удобными.


Материалы и инструменты

Для этого мне понадобились 

  • прочная стальная проволока диаметром 2-3 мм;

  • шесть шурупов с прессшайбой, длиной 2,5-3 см;

  • а из инструментов – пассатижи, круглогубцы и крестовая отвертка РН2 для шурупов.

 

Инструмент для изготовления проволочных застежек для сетки Рабица

 

Изготовление проволочных застежек для сетки рабица

Сначала мы при помощи пассатижей сгибаем из проволоки заготовку будущей застежки вот таким образом.

 

Процесс изготовления проволочных застежек для сетки Рабица

 

Затем откусываем нашу заготовку.

 

Процесс изготовления проволочных застежек для сетки Рабица

 

Будущая застежка будет одеваться на шуруп с прессшайбой вот таким образом.

 

Процесс изготовления проволочных застежек для сетки Рабица

 

Затем круглогубцами загибаем кончики нашей заготовки, чтобы ее можно было прикрепить к сетке.
И вот наша застежка готова!

 

Процесс изготовления проволочных застежек для сетки РабицаПроцесс изготовления проволочных застежек для сетки Рабица

 Достаточно сделать три таких застежки, которые нужно будет прикрепить к сетке вот таким образом, то есть завести загнутые концы застежек за сетку и обжать их пассатижами.

 

Проволочные застежки для сетки Рабица

 

После этого, на уровне каждой застежки нужно привернуть к столбу по одному шурупу с прессшайбой, недоворачивая каждый шуруп до конца на 4-5 мм. Точно также нужно привернуть шурупы и на втором столбе.

 

Проволочные застежки для сетки Рабица

 

Ну а теперь, можно пристегивать конец сетки к столбу при помощи наших застежек. Сначала пристегиваем (или одеваем на шуруп) верхнюю застежку. Вот так это выглядит.

 

Проволочные застежки для сетки Рабица

 

А затем среднюю и нижнюю.

 

Проволочные застежки для сетки РабицаПроволочные застежки для сетки РабицаПроволочные застежки для сетки Рабица

 

Таким образом, проход для кур в сад оказывается открытым, а проход в огород закрытым.

 

Проволочные застежки для сетки Рабица

 Надо сказать, что крепление сетки при помощи таких застежек оказалось очень удобным. Пристегиваются, а также отстегиваются они очень быстро, буквально за несколько секунд, а держат очень надежно. Для того чтобы перекинуть сетку с одного столба на другой уходит всего секунд 10 – 15.

Только хочу особо отметить, что при этом очень желательно хорошенько загнуть пассатижами все кончики звеньев сетки как снизу, так и сверху, чтобы во время переноса она ни за что не цеплялась.

 

Проволочные застежки для сетки Рабица

 

Ну и на этом у меня все! Всем пока и успехов в дачных работах и других начинаниях!


Проволочные застежки для сетки Рабица

MiK

Автор работы

0

комментариев

9 576

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023