Деревянная подставка для ведер и поливанов

  • Опубликовано: 3 мая 2017

Деревянная подставка для ведер и поливанов


Простая в изготовлении деревянная подставка для ведер и поливанов, выполненная в виде длинной невысокой скамейки. Такая подставка позволяет очень компактно и удобно размещать большое количество поливанов и ведер с водой, для нагревания воды на солнце и дальнейшего полива огорода.


Привет самодельщикам, а также садоводам и огородникам!

Как известно, для полива сада и огорода очень желательно использовать не холодную, а теплую воду. Проще всего можно нагреть воду на солнце, для чего ее обычно наливают в различные емкости и ждут некоторое время, пока вода нагреется.

Мы для этих целей используем две железные бочки, а если предстоит большой полив огорода, то обычно наполняем водой еще и три, четыре поливана и несколько ведер.

Однако ставить такое количество ведер и поливанов просто на землю очень неудобно, поэтому еще в прошлом году я решил сделать для этих целей простую деревянную подставку в виде длинной невысокой скамейки.

И вот сейчас в преддверии лета, как раз решил воплотить эту идею.


Материалы и инструменты

Для этого мне потребовались следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы:

  • Две струганных доски толщиной 2,5 см, шириной 12 см, и длиной около двух метров.
  • Деревянный брусок толщиной 4 см, шириной 8-10 см, и длиной 50-60 см.
  • Восемь шурупов по дереву 4х50 мм.

Инструменты:

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник).
  • Электролобзик с пилкой для фигурного реза.
  • Электродрель-шуруповерт.
  • Сверло по металлу диаметром 4 мм.
  • Сферическая фреза по дереву.
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов.
  • Наждачная бумага.

Изготовление подставки

Сначала производим разметку досок, чтобы они были одинаковой длины и отпиливаем у них концы электролобзиком. При этом наружные концы досок можно скруглить.

 

 

Затем распиливаем брусок на две части. Они буду служить ножками у нашей подставки.

 

 

Затем просверлив в досках отверстия и раззенковав их сферической фрезой по дереву, заворачиваем в них шурупы и прикручиваем доски к брускам.

 

 

При этом я специально сделал между досками подставки щель в 3-4 см. Так подставка будет чуть шире, а заодно и вода в ведрах и поливанах будет быстрее нагреваться.

 

 

Теперь осталось слегка обработать торцы досок подставки наждачной бумагой.

 

 

И можно приступать к покраске.

 

 

После этого, подставка в принципе готова. Однако я решил еще прибить снизу к брускам резиновые накладки, вырезанные из старого коврика. Так деревянные бруски не будут соприкасаться с землей, а значит, будут служить намного дольше.

 

 

И вот теперь наша подставка готова окончательно!

 

 

Осталось установить ее в саду у бочки.
Поскольку земля в этом месте не ровная, я подложил под ножки подставки кирпичи. Ну а на саму подставку, теперь можно ставить ведра и поливаны с водой.

 

 

С такой подставкой значительно удобнее производить работы связанные с поливом. Она стоит вдоль дорожки и к ней удобно подходить и брать ведра или поливаны, тем более, что подставка узкая и ведра и поливаны стоят на ней в один ряд. А поскольку подставка длинная, то на ней можно разместить до восьми ведер.


Наполнять водой ведра или поливаны, также очень удобно, поскольку можно просто зачерпывать в них воду из бочки, а затем ставить на подставку.


При необходимости можно перенести эту подставку в любой конец сада, поставить на нее ведра и наполнить их водой из шланга, чтобы на следующий день произвести полив теплой водой.


Ну и на этом, пожалуй, все! Всем пока и успехов в садово-огородных работах!


Деревянная подставка для ведер и поливанов

MiK

Автор работы

0

комментариев

10 329

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023