Бутылкорез своими руками

  • Опубликовано: 7 июня 2017

Бутылкорез для пластиковых бутылок своими руками.


Как сделать бутылкорез для пластиковых бутылок своими руками.


Много самоделок можно сделать из простой пластиковой бутылки. А ещё больше из ПЭТ ленты, для нарезки которой я и смастерил БУТЫЛКОРЕЗ.

Бутылкорез сделан своими руками из простых деталей, которые можно купить в строительном магазине. Резать им можно, держа его в одной руке, или закрепить на столе. Также возможна нарезка ленты разной ширины.


Самоделки. Бутылкорез для пластиковых бутылок своими руками.

Материалы и инструменты

для изготовления нам потребуется:

  • лезвие от канцелярского ножа;
  • Din-рейка 30см;
  • кусок линолеума;
  • двухсторонний скотч;
  • пружина;
  • металлическая пластина;
  • шпилька и винтики с гайками на 6 мм.
Материалы для изготовления бутылкореза для пластиковых бутылок

Изготовление бутылкореза

Для крепления бутылкореза делаем зажим из din-рейки.


Делаем бутылкорез для пластиковых бутылок


Посередине рейки делаем два надреза (расстояние между ними 2 см), и сгибаем П-образно. Чтобы зажим не оставлял следы на мебели, делаем накладки из линолеума (несколько слоёв склеиваем двухсторонним скотчем).


Делаем бутылкорез для пластиковых бутылокДелаем бутылкорез для пластиковых бутылокДелаем бутылкорез для пластиковых бутылок


Для того, чтобы нарезать ленту разной ширины, изготовим проставки из металла - 12 шт. В полученных пластинах делаем два отверстия. Одно для крепления под болт к зажиму, а другое отверстие - также под болт, но уже без гайки. Оно нужно для того, чтобы пластины не смещались. Лезвие крепится гайками с шайбами. Толщина одной пластины - 1,5 мм. При одной такой насадке получаем ПЭТ ленту шириной 1, 5 мм.


Для получения более широкой ленты просто добавляем ещё пластины.


Самоделки. Бутылкорез для пластиковых бутылок своими руками.Самоделки. Бутылкорез для пластиковых бутылок своими руками.


Для удобства бутылкорез крепится к столу или стулу закручиванием барашковой гайки. Шпилька служит как направляющая и закреплена через переходную гайку для быстрого разбора, когда станок не используется.


Самоделки. Бутылкорез для пластиковых бутылок своими руками.Самоделки. Бутылкорез для пластиковых бутылок своими руками.


Благодаря перфорациям на din-рейке станок легко подстроить для резки бутылок самого разного размера. При правильной настройке станка можно быстро научиться нарезать ленту разной ширины. Известно, что ПЭТ обладает термоусадочным свойством, поэтому его можно широко использовать как бесплатный материал в своих самоделках.

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Уважаемый друг! 
    Прошу помогите с приобретением Бутылкореза. 
    Готова заплатить сколько надо за работу и доставку.
    Очень нужно для меня это приспособление.
    С уважением Людмила.
    0
  2. Поможем, чем сможем! Людмила, пишите в личку  wink 
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023