Два варианта нестандартного применения тяпки

  • Опубликовано: 11 июля 2017

Нестандартное применение тяпки


Совет для дачников и владельцев приусадебных участков, по нестандартному применению огородной тяпки для удобства и облегчения некоторых видов работ.


Привет самодельщикам, а также дачникам и садоводам!


Сегодня я хочу рассказать о двух вариантах нестандартного применения обычной садовой тяпки. Несмотря на то, что тяпка предназначена в основном для рыхления земли и удаления сорняков, но, тем не менее, практика показывает, что ее можно очень успешно применять и в некоторых других видах работ.


Итак, первый вариант, это применение тяпки для разрыхления и измельчения слежавшегося перегноя, торфа, песка и т.п. В этом случае пользоваться тяпкой значительно удобнее, чем лопатой.


Допустим, нам нужно нагрузить в тачку, достаточно однородный и хорошо перепревший, но сильно слежавшийся и уплотнившийся перегной. При этом перегной нам нужен для подкормки, а значит, его нужно не просто нагрузить в тачку, а еще и измельчить, чтобы он был рыхлый и мелкозернистый.


Если мы попробуем его копать лопатой, то это будет очень тяжело и неэффективно. Кроме того, в этом случае перегной будет с крупными комьями.


Копание совковой лопатойКопание совковой лопатой


Но совсем другой эффект будет в том случае, если мы возьмем тяпку. Конечно, нужно отметить, что тяпку желательно брать как можно более крупную. Острота заточки режущей кромки при этом совсем не важна.


Действуя тяпкой, мы очень легко можем срезать слежавшийся перегной тонкими слоями (как при рыхлении огородной земли), одновременно измельчая его. Причем делать это значительно легче и удобнее, чем лопатой. В результате, мы получаем перегной хорошо измельченный, однородный и готовый для использования в качестве удобрения.


Нестандартное приминение тяпки


При этом срезая слои перегноя, мы одновременно подгребаем его тяпкой на себя и таким образом, сгребаем перегной в кучку.


Делать это тяпкой опять же значительно легче, чем лопатой.


Нестандартное применение тяпкиНестандартное применение тяпки


После того, как мы нагребли достаточно большую кучу хорошо измельченного перегноя, нам остается только нагрузить его в тачку при помощи совковой лопаты.


погрузка земли в тачку лопатой


Такое применение тяпки вместо лопаты, значительно экономит силы и время. Как я уже сказал, подобным образом можно измельчать и готовить к погрузке и другие субстанции, например, слежавшийся песок.



Следующий вариант – использование тяпки для выемки земли из узких и глубоких ям. Наверное, каждый, кому хоть раз приходилось копать узкую, но глубокую яму знает, как трудно выбирать лопатой землю из такой ямы. Причем чем глубже становится яма, тем труднее это делать.


Конечно, лучше всего в таких случаях использовать садовый бур. Однако не всегда и не у всех он имеется под рукой. Поэтому частенько подобные узкие ямы приходиться копать лопатой.

Вот пример того, какое мизерное количество земли удается извлекать из такой ямы обычной штыковой лопатой.


Сколько земли можно извлечь из ямы штырьковой лопатойСколько земли можно извлечь из ямы штырьковой лопатой


И тут опять же намного удобнее использовать тяпку вместо лопаты.

Конечно, сначала нужно разрыхлить лопатой землю на дне ямы.


Сколько земли можно извлечь лопатой из ямы


А затем, опустив туда тяпку просто зачерпывать ей землю и вытаскивать наружу.


Извлекаем землю из ямы при помощи тяпкиИзвлекаем землю из ямы при помощи тяпки


Как видно, за один раз при помощи тяпки, удается вынуть из ямы в несколько раз больше земли, чем лопатой.


Извлекаем землю из ямы при помощи тяпки


Можно делать и несколько по-другому. Например, просто опускать тяпку на дно ямы, а потом лопатой нагребать на нее землю.


Извлекаем землю из ямы при помощи тяпки и лопаты


Но в любом случае, это значительно ускоряет и облегчает работу.

Кроме того, при помощи тяпки, на мой взгляд, значительно удобнее и закапывать яму, скажем после того, как мы установили в нее столб или иную конструкцию.

Извлекаем землю из ямы при помощи тяпки и лопаты


Также тяпка позволяет очень хорошо очистить поверхность земли от грунта, который мы вынимали при копке ямы.

Таким образом, обычная тяпка помимо использования в огороде, может значительно облегчить и ускорить выполнение некоторых видов работ, которые приходится проводить на участке (строительство, прокладка коммуникаций и т.п.).


Нестандартное применение тапки freeseller.ru


Ну и на этом, пожалуй, все! Всем пока и успехов в дачных делах!


Два варианта нестандартного применения тяпки

MiK

Автор работы

0

комментариев

13 434

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023