Самодельная шлифовальная терка с пылеудалением

  • Опубликовано: 18 июля 2017

Самодельная шлифовальная терка с пылеудалением


Как сделать из обычной терочной доски - терку с пылеудалением.


Самые неприятные процессы, при производстве малярных и шпаклевочных работ - это было всегда шлифование.


Пыль, возникающая при шлифовке, не только загрязняет дыхательные пути, но также вызывает раздражения на коже.


Один из вариантов - облегчения данного процесса - является пылеудаление при производстве данных работ. Для этого на больших объемах можно использовать специальные машинки с подключением к пылесосу, а на небольших можно изготовить самодельную терку с пылеудалением.


Вот, например, нашел умельцев на Авито, которые изготавливают и продают такие терки. Самодельная шлифовальная терка с пылеудалением


Как видите ничего сложного, все можно изготовить самостоятельно, имея подручные материалы, саму шлифовальную доску, а также фасонные части канализационных или ПВХ труб. Рукоятка выполняет сразу 2 функции - является ручкой, за которую можно держать терку во время работы, к ней же сразу подключается и шланг от пылесоса.


Прорези на рабочей стороне доски позволяют при шлифовании пыли уходить через канавки в фасонные части трубы, а сама фасонная  часть подключается уже к пылесосу.

 Самодельная шлифовальная терка с пылеудалением


При шлифовке рекомендуется использовать шлифовальные сетки типа "Абранет" в этом случае отпадает необходимость пробивать канавки в шлифовальной бумаге.



1

комментарий

11 753

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Хорошая приспособа, вот только ручка мне кажется ннмного неудобна. Я купил себе Хитер бобер терку, заводская вещь, рекомендую. Там еще аквафильтр в комплекте.
    +7
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023