Самодельные гирьки для старых весов

  • Опубликовано: 27 июля 2017

Самодельные гирьки для старых весов


Самодельные гирьки для старых весов, сделанные из пластиковых пузырьков и наполненные стрелянными свинцовыми пульками от пневматики.


Приветствую самодельщиков и креативщиков!

У нас дома, на веранде стоят вот такие старые весы, изготовленные еще в советскую эпоху.


Старые гиревые весыСтарые гиревые весы


Причем я даже не знаю, откуда взялись эти весы и когда они у нас появились. Возможно, это произошло еще до моего рождения, потому что, сколько я себя помню, эти весы у нас уже были. Раньше этими весами пользовались еще мои дедушка и бабушка, ныне уже давно покойные.


Однако, несмотря на приличный возраст и довольно обшарпанный вид, эти весы до сих пор исправно работают и взвешивают очень точно.

Поэтому, несмотря на то, что у нас есть и более современные электронные весы, мы очень часто пользуемся именно этими старыми весами. Причем в некоторых случаях ими действительно очень удобно пользоваться, потому, что во-первых, на них можно взвешивать груз до 10 кг, (на электронных весах, только до 5 кг.), а во-вторых, они стоят на веранде, которая выходит в сад и поэтому все овощи, ягоды и фрукты для домашних заготовок, приносятся и перерабатываются именно на этой веранде.


Однако, пожалуй единственным недостатком этих весов, является то, что для взвешивания на них, требуются гирьки весом в 1, 2, 3 кг., и т.д., используемые в качестве противовесов. Поэтому приходится держать целый арсенал разных гирек и даже гантелей.


Гири и гантели


Но вот незадача, некоторое время назад, у нас потерялась самая ходовая гирька весом в 1 кг, без которой практически невозможно пользоваться этими весами.

Для того чтобы восполнить этот пробел, я решил сделать целых две самодельные гирьки весом в 1 кг., из небольших пластиковых пузырьков от лекарств, наполненных стрелянными свинцовыми пульками от пневматики, которых у нас с братом, накопилось довольно много за несколько лет.


Материалы и инструменты

Итак, для изготовления самодельных гирек, мне понадобились два прочных пластиковых пузырька, стрелянные свинцовые пульки, небольшой кусок поролона, а из инструментов потребовались ножницы и пластмассовая воронка.


Материалы для изготовления гирек для весов

Процесс изготовления гирек

Сначала я насыпал пульки в пузырьки при помощи воронки так, чтобы по весу они примерно были равны одному килограмму.


Изготовление самодельных гирек для весов


Затем, взвешивая пузырьки на весах, произвел окончательную, точную досыпку пулек.


Изготовление самодельных гирек для весовИзготовление самодельных гирек для весовИзготовление самодельных гирек для весов


При этом мне, можно сказать повезло, поскольку для веса в 1 кг., пузырьки пришлось наполнить пульками до самого верха.

Тем не менее, для надежности я отрезал и вставил в крышки пузырьков по небольшому куску поролона, чтобы пульки были надежно прижаты и не гремели и не пересыпались внутри пузырька.


Изготовление самодельных гирек для весов


Затем я напечатал на компьютере вот такие наклейки, чтобы обозначить вес гирек.


Изготовление самодельных гирек для весов


И приклеил эти наклейки к пузырькам при помощи скотча.

И вот мои гирьки готовы!


Самодельные гирьки для весовСамодельные гирьки для весов


Для окончательной поверки этих гирек, я взвесил их в качестве противовесов на противоположных платформах весов.


Самодельные гирьки для весов


При этом стрелка весов оказалась ровно на нуле, что свидетельствует о том, что гирьки имеют очень точный вес.


Самодельные гирьки для весов


Так что теперь, наши весы готовы к приближающемуся сезону летних садовых заготовок!

Ну и на этом у меня все! Всем пока и желаю наготовить побольше вкусных и полезных заготовок на зиму!



2

комментария

5 293

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Жаль, что у меня пулек таких нет, тоже бы наверное сделала гирьки. Совпадение или нет, но у меня есть такие же весы и недавно мы к ним тоже растеряли все гири, уж не знаю как это вышло... Вот теперь и думаю, избавиться от них как в этой статье или все же пытаться как-то еще их делать.
    0
    1. Да Вы знаете, подобные гирьки можно и без пулек сделать. А в качестве утяжелителя можно использовать, например, какие-нибудь мелкие железки или крепеж (бывает, кстати, что на даче заваляется несколько килограмм старых, ржавых мелких гвоздиков, гаек, винтиков и т.п., вот их и можно использовать).
      Или можно обычный песок использовать. Правда в этом случае, пластиковые емкости нужно взять побольше, например, бутылки емкостью 0,5 или 0,6 литров. А можно и вообще водой наполнить.

      Другое дело, что Вам нужно определиться, нужны ли Вам такие весы и удобно ли будет ими пользоваться. У нас то эти весы стоят на веранде, из которой прямой выход в сад. Поэтому когда в саду собираешь овощи или ягоды для заготовок и несешь их домой, то очень удобно их прямо сразу на веранде и взвешивать. Поэтому эти весы у нас очень востребованы.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023