Инструмент для зачистки проводов своими руками

  • Опубликовано: 5 ноября 2017

Простой инструмент для зачистки проводов своими руками


Простой инструмент для зачистки проводов своими руками. В данной статье хочу показать, как можно сделать полезное приспособление для зачистки изоляции проводов из старого ножовочного полотна по металлу буквально за 15 минут, а пользы данная самоделка принесет очень много и будет полезна всем, кто так или иначе имеет дело с проводкой.


Привет всем любителям самоделок! В данной статье хочу показать свой вариант изготовления полезного приспособления для зачистки изоляции проводов. В одной из моих предыдущих работ, я показывал один из вариантов изготовления "инструмента для снятия изоляции проводов", и в продолжении данной темы была сделана следующая самоделка. По изготовлению все так же очень просто. 


Данный резак будет многофункциональным, а точнее может выполнить 3 действия, а именно: зачистка провода, мини нож, чертежный инструмент. Он будет особенно полезен тем, кто имеет дело с проводкой, как например при ремонте дома, автомобиля или же чего то другого, где есть провода и нет специального инструмента для зачистки изоляции. Конечно он не заменит заводской стриппер, им нельзя будет зачищать проводку под напряжением (да и вообще нежелательно это делать), но для домашнего использования вполне пригодиться. На изготовление данной приспособы потребуется совсем немного времени, у меня ушло около 15 минут.


Материалы и инструменты

Материалы и инструменты которые пригодятся для изготовления инструмента для зачистки проводов

  • половинка полотна от ножовки по металлу;
  • фломастер;
  • бормашинка с отрезным диском;
  • кусок провода для рукоятки;
  • термоусадка.

Процесс изготовления

Первым делом размечаем на полотне при помощи фломастера линии отреза. Как видно из фото ниже, было отмечено три рабочие зоны: зачистка, нож и чертежка (кстати, последнюю можно использовать и в качестве шила).


Затем при помощи бормашинки отрезаем все лишнее. Будьте аккуратны, используйте защитные очки и перчатки, не делайте так как я)))

Диски на бормашинке очень тонкие и довольно быстро ломаются, а куски разлетаются очень далеко.


Когда по шаблону все будет вырезано, так же при помощи бормашинки затачиваем внутреннюю и с одной стороны внешнюю сторону резака. Вместо бомашинки можно использовать маленький напильник. В итоге после заточки должно получится следующее, как на фото ниже.


Далее при помощи проволоки, чтоб рукоятка получилась потолще и лежала в руке поудобнее, нужно обматать так, как показано на фото ниже. Вместо проволоки можно использовать толстую веревку.


Далее для придания более эстетичного вида одеваем термоусадочную трубку и хорошенько прогреваем зажигалкой, если нет термоусадки подойдет и изолента.


В итоге получается вот такое приспособление зля зачистки изоляции проводов.

Самодельное приспособление для зачистки проводов

Применение на практике

Применение №1

Пользоваться инструментом очень просто. Берем провод, заводим его в "рогатину" резака и вращаем по кругу. Получается хороший надрез и после этого движением резака вверх снимаем кусок изоляции.

(В видео ниже будет показано, как пользоваться)

Самодельное приспособление для зачистки проводов

Применение №2

Можно использовать данный резкак, как мининож, так же для зачистки изоляции. для этого была заточена одна из сторон.

Самодельное приспособление для зачистки проводов

Применение №3

Заостренный один из концов резака можно применять как чертежный инструмент, либо же использовать в качестве небольшого шила.

Чертить удобно как на пластмассе, так и на деревянной поверхности.


Самодельное приспособление для зачистки проводов
 Самодельное приспособление для зачистки проводов

Рекомендую посмотреть видео по изготовлению инструмента для зачистки изоляции проводов:

 

Ну вот собственно и все. Получилась довольно простая, но полезная самоделка и она занимает свое место в чемоданчике инструментов!

Инструмент для зачистки проводов своими руками

Всем большое спасибо за внимание и до новых самоделок!
Инструмент для зачистки проводов своими руками

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. Креативно и просто! Удачи.
    0
    1. Спасибо!
      +1
  2. Насколько хватает заточки полотна?
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023