Простой столик для дисковой пилы

  • Опубликовано: 20 ноября 2017

Самодельный столик для дисковой пилы своими руками


Поделка выходного дня - Простой столик для дисковой пилы. Решил сделать приспособу для рейсмусования с помощью электрорубанка и в поисках основы для столика залез в "закрома". И обнаружил одну из старых поделок - супер бюджетный столик для дисковой пилы, превращающей его в распиловочный станок.


Пила у меня уже давно, безродный китай, но свою работу выполняет отлично, правда распускать на ней доски в 50мм трудновато, ну или надо в два прохода.


Ручная пила дело конечно хорошее, но хотелось что-то для более точного распила дощечек одинаковых размеров. И вот когда у меня верстак уже был готов, встал вопрос о создании для него десятка выдвижных ящичков. Пилить все это дело руками ... можно конечно... но я для этого слишком ленивый ;)


Ну и решил реализовать давнюю идею столика, который бы закреплялся на уличном верстаке. Получилось все предельно просто.


Основой столика послужил каркас из профиля 25х25. Я его не варил специально, нашлись обрезки в гараже. При толщине фанеры в 12мм можно было вообще обойтись без каркаса или сделать его из деревянных брусков. Но что было то и использовали. К каркасу прикреплена фанера (фанера паршивого качества, от палетов, еле разобрал их, да и сама фанера оставляет желать лучшего), сначала я сверлил насквозь отверстия и крепил на винты М4, но потом попробовал просто просверлить профиль сверлом 2,5 или что-то около этого и ввернуть черные шурупы по дереву 3,5х25. На удивление получилось прочно и бюджетно.


Размеры фанерки стола 650х500мм.

Столик для дисковой пилы своими руками
Столик для дисковой пилы своими руками


Сама пила к фанере крепится на 4-х болтиках М4, для чего пришлось в подошве пилы просверлить четыре отверстия.

Получилось просто и надежно, немного долго монтировать и размонтировать, но все компенсируется надежностью - еще ни разу ничего не раскрутилось.

Столик для дисковой пилы своими руками


Вот так вот получилось. Каркас к столу крепится болтами М6, которые входят в щель между досками стола. Опять же неплохое на мой взгляд решение, каркас выдерживает мои 100 кг!

Простой самодельный столик для дисковой пилы
Простой самодельный столик для дисковой пилы


В качестве направляющей у меня был ровный и ламинированный со стороны распила кусок ДСП, который крепится к столику простыми струбцинами. На фото уже конечно не те струбцины что были изначально, со временем покупаю понемногу инструмент ;)

Простой самодельный столик для дисковой пилы


Вот с помощью этого столика я за день напилил деталей для ящиков верстака, да и потом несколько раз использовал для распила старых досок на палки для поддержки помидоров.



5

комментариев

39 710

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 5
  1. Поясню один момент - возникают вопросы почему параллельный упор расположен слева, тогда как обычно он должен быть с другой стороны. Тут все просто - столик предназначался для раскроя листов ДСП для выдвижных ящиков стола, причем в качестве материала выступали остатки мебели, и в основном раскрой заключался в удалении небольших лишних кусочков с края листа. При классическом расположении упора получается во первых неудобно тянутся через пилу, а зачастую и опасно, а так лист лежит перед оператором на широком основании.

    Второй вопрос - вопрос включения пилы. Пила устроена так, что кнопка включения не фиксируется во включенном положении, пимпочка служит как дополнительная защита. Сначала я вообще просто заматывал кнопку веревкой или изолентой, в последнее время купил струбцинки типа "прищепка" и они идеально подходят для этого. Пила включается в удлинитель с крупным выключателем, который без проблем выключается ногой. Так как вариант во многом временный и быстрый то и заморачиваться с монтажом на него розетки с выключателем, как на полноценных столах, я не стал. Но в общем получилось бюджетно, удобно в использовании и хранении. 
    0
  2. Просто и практично, лайк и в копилку -)
    +1
  3. Автору можно подсказать в описании, что глубина пропила циркулярки в таком исполнении уменьшится на толщину стола, т.е. на 12 мм.
    0
  4. Цитата: Василий
    Автору можно подсказать в описании, что глубина пропила циркулярки в таком исполнении уменьшится на толщину стола, т.е. на 12 мм.

    Да мне кажется, это сразу любому дураку понятно, что уменьшается на толщину листа фанеры.
    0
  5. Кому нужен глубокий пропил могу посоветовать столешницу металлической сделать, тогда всего 2-3мм будет меньше. Хотя по своему опыту скажу, что на полную можно разве что от торцевать заготовки, пилить доску 50-ку сразу очень пиле трудно. Лучше выставить на половину и в два прохода.

    А вообще сама пила жидковата. В частности конструкция подьемно-поворотного устройства. Для нормальной работы (точной я имею в виду) нужно выкидывать все лишнее и механизм делать самому

    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023