Простой держатель садового шланга для наливания бочки

  • Опубликовано: 12 сентября 2018

Простой держатель садового шланга для наливания бочки


Очень простой в изготовлении, держатель для садового шланга, служащий для фиксации конца шланга при наполнении водой бочки или иной емкости.


Привет всем самодельщикам, а также огородникам и садоводам!


Сейчас уже закончилось лето, однако у нас еще вовсю продолжается поливочный сезон, поскольку из-за продолжительной засухи, чуть ли не каждый день приходится поливать сад и огород, а также теплицы, тем более, что там еще растут и плодоносят огурцы и помидоры.


В результате, как ни странно, у нас сейчас в начале осени, идет более масштабный поливочный сезон, чем в начале лета. Так что нам даже не стало хватать бочек для нагревания воды. Поэтому мы решили задействовать еще одну бочку, которую купили еще в начале лета.

Ну, а для того, чтобы было удобно наполнять эту бочку водой, я решил сделать для нее еще один держатель для шланга, точно такой же, как я делал раньше для других бочек. Поэтому пользуясь случаем, хочу сегодня поделиться с читателями, идей такого держателя. Возможно, кому-нибудь пригодится.


Вообще надо сказать, что многие садоводы и огородники при наполнении бочек или иных емкостей водой, для ее отстоя и нагрева, часто сталкиваются с проблемой фиксации шланга. То есть, если просто опустить конец шланга в бочку и начать наливать воду, никак не закрепив шланг, он может просто выскочить из бочки и упасть на землю. В результате, ценная вода будет впустую литься на землю.


Для решения этой проблемы, конец шланга, опущенный в бочку, часто прижимают какими-нибудь досками или же просто опускают его поглубже до самого дна бочки. Однако такие меры зачастую весьма неудобны, да и не дают полной гарантии, что шланг не выскочит из бочки.

  Простой держатель садового шланга для наливания бочки


Поэтому я уже давно стал применять для фиксации шланга очень простые держатели, сделанные из деревянной дощечки и стального уголка. Причем для каждой бочки у меня используется свой держатель, который я втыкаю в землю рядом с бочкой и надеваю на него шланг, при помощи специальной скобы.


Такая скоба делается из толстой нержавеющей проволоки и прикручивается к шлангу при помощи изоляционной ленты.

Вот так выглядит подобная скоба на одном из шлангов.

  Простой держатель садового шланга для наливания бочки


А вот так она надевается на держатель, воткнутый в землю рядом с бочкой.

  Простой держатель садового шланга для наливания бочкиПростой держатель садового шланга для наливания бочки


А вот подобная скоба уже на другом шланге.

  Простой держатель садового шланга для наливания бочки


Она точно также надевается на держатель у бочки.

  Простой держатель садового шланга для наливания бочкиПростой держатель садового шланга для наливания бочки


Как показывает практика, такой способ фиксации шланга очень удобен. Во-первых, конец шланга очень надежно держится и уже никуда не соскочит с держателя. А во-вторых, в случае необходимости, шланг очень легко снимается с держателя, например, для переноса его в другое место или для полива огорода прямо из шланга.

Изготовление держателя

Ну, а сейчас я покажу, как делается такой держатель.


Для его изготовления, нам понадобятся следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы:

  • Деревянная дощечка толщиной 2-2,5 см, шириной 4 см, и длиной 80-90 см.
  • Отрезок стального уголка 25х25 мм, длиной 40-45 см.
  • Два шурупа по дереву 4х20 мм.

Инструменты:

  • Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник).
  • Электролобзик с пилкой для фигурного реза.
  • Электродрель-шуруповерт.
  • Сверла по металлу диаметром 4 мм, и 8 мм.
  • Отверточная бита РН2, для заворачивания шурупов.
  • Наждачная бумага.

Инструменты

Порядок изготовления держателя

Сначала отпиливаем дощечку необходимой длины, а на одном из ее концов, делаем вот такой изогнутый спил для надевания проволочной скобы шланга.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Далее, сверлим в стальном уголке два сквозных отверстия диаметром 4 мм. Одно отверстие делаем на самом конце уголка, а другое примерно через 20 см.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Затем при помощи сверла по металлу диаметром 8 мм, раззенковываем эти отверстия под потайные головки шурупов.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Теперь остается прикрутить уголок шурупами к нижней части дощечки.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


И вот наш держатель готов!

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Однако его еще очень желательно покрасить. Для того чтобы его было хорошо видно, я выбрал желтую краску.

Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


И вот наш держатель готов окончательно! Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочкиИзготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Использование держателя

Теперь осталось установить его рядом с бочкой, воткнув в землю уголок.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Чтобы деревянная дощечка держателя не гнила, она не должна доходить до земли на 4-5 см.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Ну и теперь надеваем шланг на держатель.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочкиИзготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Конец шланга надежно зафиксирован, так что можно включать воду для наливания бочки.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки

Дополнительные применения

Кстати, у меня, теперь, получилось так, что поскольку две бочки, старая и новая стоят недалеко друг от друга, то наливать их можно одним и тем же шлангом, просто перекидывая его с одного держателя на другой, что весьма удобно.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Кроме того, этот же шланг, надевается еще и на третий невысокий держатель рядом с ведром.


Текст данной статьи был взят с сайта freeseller.ru Переходите по ссылке, чтобы убедиться в этом. 

А в разделе "Самоделки для дачи" https://www.freeseller.ru/samsad/ и "Приспособления" https://www.freeseller.ru/tags/Приспособления/ найдёте для себя много чего интересного.

В этом случае конец шланга выступает в роли излива обычного водопроводного крана, поскольку над ведром можно мыть руки или же при необходимости можно быстро помыть что-нибудь еще, например, овощи, фрукты или ягоды.

  Изготовление держателя для садового шланга для наливания бочки


Когда поливочный сезон закончится, все держатели можно будет вытащить из земли, почистить и убрать в сарай на хранение до следующего сезона.


Ну и на этом у меня все! Всем пока и удачи в борьбе за урожай!



23

комментария

124 063

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 23
  1. Глупость несусветная.
    Просто делается петля на внутренней стороне бочки чуть шире диаметра шланга, приклеивается ( а для любителей позаморачиваться приваривается) и ВСЁ
    +1
    1. Глупость - писать "умный" комментарий, прежде хорошенько не подумав!
      Сварное или клееное соединение является неразборным. Значит эту "петлю" нельзя будет снять с бочки. В итоге она будет все время торчать, так, что бочку и крышкой не закроешь, да и на землю не поставишь вверх дном (для зимнего хранения). А если и поставить вверх дном, то можно и петлю повредить, сломать или погнуть.

      Лучше уж тогда сделать такую петлю съемной, например, на мощном магните цеплять ее к бочке и на ней крепить шланг, а за ненадобностью просто снимать. Только вот зачем это нужно если бочка все лето стоит на одном месте. Проще воткнуть в землю рядом с бочкой колышек и фиксировать шланг на нем!
      +9
  2. гениально))

    -2
  3. Вот еще бы чуть подробнее описать с чертежами и описанием технологии сборки. А еще инструкцию пользователя...
    +7
    1. В будущем обязательно учтем и подготовим полностью весь пакет документов!
      +3
  4. Нет в автокаде расчета и чертежей ? 
    +1
  5. Для чего нужен кол, если можно крюк вместо скобы примотать той же изолентой и зацеплять за край бочки
    +2
    1. Вы как-то не учли то, что шланг не просто цепляется за "кол", а еще и фиксируется на нем, в результате чего, конец шланга всегда находится в одном, относительно горизонтальном положении.

      Если просто зацеплять шланг крючком за край бочки, то шланг будет изгибаться, а его конец будет задираться вверх, чуть ли не вертикально, так, что большая часть воды просто будет литься на землю.

      Поэтому нужно делать не просто крючок, а устройство которое фиксировало бы шланг в определенном положении. Конечно, можно придумать подобное устройство, чтобы фиксировать шланг прямо на краю бочки. Но зачем это надо! Ведь во-первых, это устройство при установке шланга будет тереться о стенку бочки из-за чего бочка будет ржаветь, а во-вторых, оно будет подходить только для определенной бочки, а для бочек с другой толщиной стенок уже не подойдет.

      Так что как не крути, проще всего вообще не связывать шланг с конкретной бочкой, а просто фиксировать его на колу (то есть как у меня).
      +7
  6. Мдя... колхоз рулит. 
    Берете простейшую поплавковую систему от бачка унитаза и крепите на дощечке ее с краю бочки. На трубку системы накручивается "папа" обычной системы соединения шлангов. При необходимости наполнить бочку просто подсоединяется шланг к поплавковой системе. Бочка наполнилась, клапан закрылся. Т.е подсоединил и "забыл". 
    -3
    1. Не все так просто как кажется. Я между прочим и сам задумывался над тем, чтобы применить систему от бачка унитаза для наполнения садовых бочек. Но потом отказался от этого по нескольким причинам.

      Причем самая главная причина заключается в том, что как только вы зачерпнете поливаном теплой воды из бочки, ее уровень сразу понизится, поплавок опустится, откроется клапан и в бочку хлынет холодная вода, которая там совершенно не нужна, поскольку полив нужно производить именно теплой водой.

      Поэтому получается, что лучше все-таки использовать обычный кран или вентиль для открывания и закрывания воды. Есть кстати и другие проблемы применения такой системы, но они уже не столь значительны.
      +4
      1. Ерунду не надо придумывать. Бочка наполнилась - шланг отсоединили. Смысл в том, что следить не надо за тем, как бы бочка не перелилась. У меня такая система лет 5 стоит. Да и интенсивность наполнения такова, что никакого понижения температуры вы и не заметите, пока пол бочки не опустошится.
        +1
        1. Ерунду как раз Вы пишите!
          Вы разве дома пользуясь унитазом не замечали, что стоит только слить немного воды, как клапан уже открывается и в бачок начинает заливаться новая порция воды. Причем довольно интенсивно (хотя это уже зависит от давления в водопроводе). Также будет и с садовой бочкой - стоит только зачерпнуть из нее всего одно ведро, клапан сработает и в бочку начнет заливаться холодная вода. А поскольку полив вручную дело не быстрое, то большая часть теплой воды в бочке успеет значительно охладиться, пока до нее дойдет очередь. В итоге, больше половины воды в такой бочке, окажется уже не пригодной для полива.

          Поэтому, чтобы такого не случилось, нужно будет отсоединять шланг (тут Вы правы). Хотя удобнее всего не шланг остсоединять, а просто перекрывать кран перед системой после того, как бочка наполнится. Только вот какой тогда смысл использовать систему от бачка унитаза, если вам все-равно каждый раз придется ждать, когда бочка наполнится для того, чтобы перекрыть кран или отсоединить шланг?
          0
          1. Вы в любом случае должны ждать, когда наполнится бочка. Стоять над ней и ждать. Это пипец как удобно. Клапан позволяет не беспокоиться о переливе. 
            Интенсивность наливания низкая, если вы посмотрите устройство клапана, то ничего объяснять не надо.
            В данном случае отсоединять, так как шланг используется и для обычного полива. 
            0
            1. Так я о переливе бочки и не беспокоюсь, поскольку уже давно решил эту проблему, сделав простой звуковой датчик наполнения бочки водой.
              Этот датчик очень удобен, поскольку он компактный и к тому же переносной, то есть его можно переносить и легко крепить к нужной бочке при помощи магнита. Поэтому проблем с переполнением бочек у меня вообще нет!
              0
    2. Есть и такая работа на сайте, видел.

      0

      Монтаж и установка сантехники в Самаре https://santehnik63.ru
  7. Я не понял, это че прикол какой-то или человеку реально настолько делать нечего??? Этож надо такое извращение придумать..
    0
    1. Знаете, вот и я искренне удивляюсь - неужели некоторым людям реально настолько нечем заняться, кроме как совершенно пустые комментарии писать!
      +5

      1. Ага, но все же решил пустить на сайт диванных троллей!
        Весело с ними, не соскучишься laughing
        +6
        1. Правильно сделали! Повеселее будет!
          +1
  8.    Взял шланг, привязал железку, опустил в бочку, наполнилась,вытащил, развязал железку и фсе! laughing 
    +1
    1. Да так каждый раз завязывать-отвязывать замучаешься!
      Бочку то ведь нужно наливать достаточно часто, например, в жару почти каждый день!
      Лучше тогда сделать несколько иной вариант: закрепить на конце шланга проволочное кольцо или петлю, а на грузе закрепить крючок или лучше - карабин. И можно будет быстро и легко пристегивать груз к концу шланга перед наливанием бочки, а затем также быстро отстегивать.
      Хотя мой вариант все равно удобнее.
      Повесить шланг на мой держатель это всего одна секунда и снять тоже одна секунда! И не нужно ничего завязывать или пристегивать!
      +2
    2. Тоже так делали, когда дача была, но вариант предложенный Михаилом все же удобнее?


      +4

      Монтаж и установка сантехники в Самаре https://santehnik63.ru

  9. окренеть....!!

    -1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023