Китайский контроллер включения/выключения ДХО при пуске двигателя за 4$

  • Опубликовано: 26 марта 2015

Китайский контроллер включения/выключения ДХО при пуске двигателя за 4$


Тест и обзор китайского автоматического контролера включения ДХО при старте двигателя


Приехало мне из Китая такое интересное устройство — контролер автоматического включения ДХО при запуске двигателя. Довольно компактное и не дорогое (около 4 у.е.) у китайцев получилось устройство.


Микросхема находится в пластиковом коробе полностью залитым черным компаундом, так что влаги устройство не боится вообще. 


Подключается только к клеммам аккумулятора и непосредственно к светодиодным огням. Эта штука включается только тогда, когда на клеммах батареи напряжение превысит 13.4 вольта (это я определил опытным путем, есть в видео) и выключается когда напряжение упадет ниже 13.4 вольт, но выключается не сразу, а спустя 15 секунд. 


Китайский контроллер включения/выключения ДХО при пуске двигателя за 4$

Есть еще и белый сигнальный провод, он подключается к + габаритных огней, чтобы при включении габаритов светодиодные дневные огни притухали и не слепили других участников движения. Исходя из китайского описания этого устройства оно выдерживает 35-60 ваттную нагрузку. Но при проведении тестов, оказалось что при нагрузке в 2 ампера (25 ватт при 12 вольтах) транзистор B772M (который стоит внутри) нагревается выше 100 градусов по Цельсию, что на мой взгляд не особо безопасно для эксплуатации в авто. 


Поэтому использовать с этой штуковиной нагрузку больше 20 ватт не рекомендую хоть бы что там китайцы не писали. К тому же можно просто посмотреть на даташит транзистора B772M (ссылка на даташит ниже). Для подключения более мощной нагрузки можно использовать отдельное реле, которым управлять с помощью этого китайского контролера.


B772M TRANSISTOR datasheet: 



Цена вопроса: $4



0

комментариев

25 748

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023