Обтяжка салона под карбон своими руками

  • Опубликовано: 23 ноября 2012

Обтяжка салона под карбон своими руками


Обтянуть кузов автомобиля пленкой под карбон дело не из легких, т.к. потребуется ряд вспомогательных инструментов, жидкостей и приспособлений, а самое главное нужен немалый опыт. Но обтянуть ПВХ пленкой под карбон детали салона автомобиля не составляет большого труда, поэтому сделать это можно своими руками.


Карбон - это углеволокно, пропитанное эпоксидными смолами. Также его ещё называют углепластиком или карбоноволокном. Этот материал, благодаря главному его преимуществу - высокой прочности при незначительном весе, - давно используются при производстве оружия, военной спецформы, также болидов Формулы-1.


Однако среди автолюбителей большой популярностью пользуется не карбон, а его более дешёвая копия - плёнка ПВХ. Особенно когда речь идет о перетяжке салона под карбон.


Как правило, салон или другие детали автомобиля перетягивают при наличии определенных дефектов, например царапины, сколы и т.д.

Обтянуть кузов автомобиля пленкой под карбон дело не из легких, т.к. потребуется ряд вспомогательных инструментов, жидкостей и приспособлений, а самое главное нужен немалый опыт.

 


Но обтянуть ПВХ пленкой под карбон детали салона автомобиля не составляет большого труда, поэтому сделать это можно своими руками.

Наиболее популярными цветами карбоновой пленки являются: черный, серый и металлический.


Как правило пленки можно купить на авторынках по цене примерно 500 руб/ за 1 м, или заказать напрямую из Китая, обойдется в 2-3 раза дешевле. Купить пленки напрямую из Китая можно например на Ebay.


Инструменты необходимые для обтяжки салона ПВХ пленкой под карбон:


- комплект специальных шпателей, можно купить на авторынке или на край использовать резиновые шпателя для строительных работ.

 


- фен строительный (желательно с регулировкой температуры). Можно использовать и обычный бытовой. Нужен для обтяжки сложных деталей, а также для предварительного разогрева ПВХ пленки, чтобы избежать при обтяжке воздушных пузырей.

 


- нож канцелярский.

 

 

Обтяжка салонных планок карбоновой пленкой:


Снимите с автомобиля те элементы отделки салона, которые планируете обтянуть пленкой. Обезжирьте и насухо протрите все детали.

Измерьте длину, ширину детали под обтяжку. Отрежьте куски ПВХ пленки с небольшим запасом 1,5-2 см с каждой стороны для каждой детали.

 

 

 


Подгоните отрезанные куски пленки под каждую деталь и с помощью канцелярского ножа, сделайте надрезы на углах, закруглениях и других капризных местах.

 

 

 

 


Разогрейте пленку феном, и удалите с нее защитную клеевую пленку.

Положите пленку клеевым слоем вверх и сверху прижмите деталь. Аккуратно с помощью фена и резиновых шпателей наклейте пленку и разгоните образовавшиеся пузыри при обтяжке.

Смонтируйте салонные планки на место.

 


Обтяжка салона под карбон своими руками

Albor

Автор работы

1

комментарий

62 465

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Здорово. А кожей обтягивать сложнее?
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023