Самодельный прицеп для моторолерра и мотоцикла

  • Опубликовано: 29 марта 2010

Самодельный прицеп для моторолерра и мотоцикла


Прицеп, построенный по данным чертежам, подходит для буксировки любым мотоциклом с коляской, а также грузовым мотороллером «Муравей».


Прицеп представляет собой доработку рамы бокового прицепа (коляски): приваривания к ней Г-образного кронштейна, выгнутого из стальной трубы 060 мм, прикрепленного к продольной трубе рамы двумя хомутами (с фиксацией сваркой) и двумя трубчатыми подкосами, приваренными к раме и к кронштейну. Подкосы - это водопроводные трубы с внешним диаметром 22 мм. Длина заготовок - 600 и 780 мм, однако окончательный их размер уточняется по месту.

Помимо этого, к стойкам, на которые опирается кузов коляски, приварена стальная труба, позволяющая немного приподнять заднюю часть кузова, с тем чтобы его оболочка не задевала за Г-образный кронштейн. Необходимо также для увеличения жесткости рамы дополнительно приварить стальную косынку.

Каркас самого прицепа также сварной. Детали дышла и поперечины - из трубы 022 мм, ось прицепа - это труба 060 мм, а на грузовую платформу пошли стальные уголки с шириной полки 15 мм. Последняя соединяется с осью через V-образные кронштейны, выгнутые из стальной полосы сечением 7X70 мм.

Диски колес и шины - от мотороллера «Муравей», ступицы - от списанной сеялки, после обрезки они отлично состыковались с дисками.

Днище и борта кузова зашиты обычными строгаными шпунтованными досками (к каркасу крепятся шурупами). Задний борт может открываться и при необходимости сниматься, поскольку он навешен на обычных дверных петлях.
Прицеп имеет все необходимые световые приборы: фонари стоп-сиг-нала, указателя поворота, а также габаритные огни. На брызговиках установлены катафоты-световозвращатели.'


Рис. 1 Общий вид готового прицепа для мотоцикла или мотороллера


Рис. 2. Доработка рамы бокового прицепа мотоцикла:
1 - Г-образный кронштейн, 2 - хомут передний, 3 - хомут задний, 4, 5 - подкосы, 6 - труба-переходник, 7 - усиливающая косынка, 8 - стойки.



Рис. 3. Прицеп для мотоцикла «ИЖ-Юпитер-4К» (с коляской).


Рис. 4. Нормализованное сцепное устройство:
I - шар (сталь, 0 50 мм), 2 - ось запорного рычага (сталь, 0 12 мм), 3 - стопор (сталь, 0 10 мм), 4 - стопорный рычаг (сталь, толщина - 15 мм), 5 - дышло, установленное на буксировщике, 6 - контровка, 7 - корпус сцепного устройства.

Масса его - около 55 кг. Предельная грузоподъемность - до 350 кг, однако по правилам она не должна превышать 50% массы буксировщика. «Мотопоезд» развивает скорость до 60 км/ч. Тормоза не предусмотрены, поскольку тормозная система мотоцикла вполне справляется с торможением - разумеется, если она хорошо отрегулирована и задействован тормоз бокового прицепа.

«Мотопоезд» остался столь же мобильным и маневренным, как и сам мотоцикл. Не отразилось использование прицепа и на двигателе. Он работает по-прежнему надежно, устойчиво, не перегревается, дорабатывать его не потребовалось.

Надеемся, что такая самоделка заинтересует тех владельцев мотоциклов, которые живут в сельской местности. Транспортных работ на подворье - не счесть. Нужно ли привезти сена, отвезти на приемный пункт картофель, доставить удобрения - всюду требуется грузовое транспортное средство. А между тем ныне чуть ли не в каждом втором дворе - мотоцикл с коляской, расходующий свои 20-30 л. с. лишь на обслуживание самого водителя и пассажиров. Так не пора ли запрячь эти «лошадиные силы» в работу?

Примечание. 
Прицеп к мотоциклу с коляской, сконструированный и построенный В. Седовым, обладает одним, легко устранимым недостатком - его сцепное устройство не отвечает нормативам, предъявляемым к подобным узлам требованиями ГАИ. Поэтому на чертежах прицепа изображено стандартное сцепное устройство с шаровым шарниром. В. Седов использует прицеп со своим мотоциклом «Юпитер-4К».

В. Седов г. Владимир

Самодельный прицеп для моторолерра и мотоцикла

kovboy

Автор работы

0

комментариев

52 017

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023