Как сделать игру твистер своими руками

  • Опубликовано: 24 января 2010

Как сделать игру твистер своими руками


Как сделать игру твистер своими руками. Пошаговое руководство по самостоятельному изготовлению игры твистер, правила игры твистер, фото игры твистер, а также советы по покупке игры твистер для ленивых.



Что такое Твистер?

 

Твистер играется на большом пластиковом мате, который расстилается на полу или земле. Размер мата 150х180. Этот мат похож на настольную игру. Он имеет четыре ряда по шесть больших цветных кругов: красный, жёлтый, синий, и зелёный. Рулетка прикреплена к квадратной доске и служит в качестве игральной кости в игре. Рулетка разделена на четыре размеченные секции: правая нога, левая нога, правая рука, и левая рука. Каждая из этих секций разделена на четыре цвета (красный, жёлтый, синий, и зелёный). После вращения называется комбинация (например: правая рука на жёлтое) и игроки должны двигать их соответствующую руку или ногу в точку надлежащего цвета. В игре на двоих, оба человека не могут одновременно ставить руку или ногу в один и тот же круг. Правила различаются для большего количества людей. Из-за недостатка цветных кругов, от игроков будет часто требоваться ставить себя в неудобные или неустойчивые позиции, что в конечном счёте приведёт к падению кого-то. Человек выбывает, если он упал или когда его локоть или колено коснётся мата. Нет ограничения на количество играющих одновременно, но больше чем четыре уже еле входит.

 

История игры твистер

 

Твистер был предложен к патенту Charles F. Foley и Neil Rabens в 1966 году, но это не получило успеха, пока Eva Gabor не сыграла в него с Johnny Carson на телевизионном шоу Tonight Show 3-его мая 1966 года. Хотя Твистер был запатентован Charles F. Foley и Neil Rabens, источники также упоминают человека по имени Reyn Guyer. Он утверждал, что придумал идею Твистера, пока работал на Johnson’s Shoe Polish promotion в компании своего отца. Говорят, что Guyer изначально назвал эту идею новой игры Pretzel, но тот Milton Bradley изменил название на Твистер до того, как они запустили игру на рынок. Однако, заявление, что Reyn изобрёл Твистер, значится ложью. Согласно патентному бюро США, нет связи между твистером и именем Guyer. Foley и Rabens считаются изобретателями, и их имена единственные, связанные с этим патентом. Их единственная связь с Guyer'ом - это то, что они были служащими в компании его отца.

Пошаговое руководство по изготовлению игры своими руками

 

Чтобы сделать игру Твистер нам понадобится:

 

  • 2 листа ватмана,
  • скотч,
  • самоклеющаяся пленка четырех цветов - красная, желтая, зеленая, синяя (можно использовать цветную бумагу и клей или краски и большой кусок прозрачного полиэтилена).
  • Циркуль,
  • ножницы,
  • карандаш,
  • линейка,
  • картонка размером 30х30 см,
  • кнопка с плоской шляпкой,
  • тонкая деревянная палочка (это приспособление необходимо, если негде взять готовую стрелку).

 

Как изготовить игру Твистер?

 

Из ватмана нужно будет с помощью скотча склеить основу для игры твистер размером примерно 1х1,5м.


Готовую основу нужно расчертить на клетки: для 4 кружочков по горизонтали нужно нарисовать 5 клеток, для 6 кружочков по вертикали нужно нарисовать 7 клеток. Таким образом, мы получим центры наших кружков.


Далее нужно вырезать сами кружки из самоклеющейся цветной пленки (или цветной бумаги). Диаметр кружков должен быть примерно 20см, но с целью экономии материала можно сделать по 15-18 см. Вырезанные кружочки приклеиваем к основе, совмещая дырочку от циркуля на кружке с уголком клетки. Если для кружков будем использовать краску, то сначала их нужно начертить циркулем на основе. 


После покраски необходимо на игру наклеить полиэтилен, иначе кружки будут пачкаться.

 

Как сделать игру твистер своими руками

Рис. 1 Основа для игры твистер.

 

Как сделать игру твистер своими руками
 

Рис. 2 Основа для игры твистер.

 

4) Теперь необходимо сделать циферблат, по которому ведущий будет определять действия игроков. Картонку нужно поделить на 4 части и каждую часть тоже на 4. Из обрезков нужно вырезать и наклеить, чередуя, на картонку цветные треугольники (или покрасить красками). На 4 частях картонки нужно написать: правая рука, правая нога, левая рука, левая нога.

Либо если вам лень рисовать можно набрать твистер в Microsoft Word, для это делаем 4 файла с размером бумаги 15 х 15 см. Вставляем кружочки диаметром 5 см.

 

Игра Твистер своими руками - изготовление циферблата и крутилки

 

Рис.3 Изготовление циферблата для твистера. Вставка кружочков

Делаем заливку кружков циферблата для игры твистер.

 

Игра Твистер своими руками - изготовление циферблата и крутилки

 

Рис.4 Изготовление циферблата для твистера. Заливка кружочков.

 

Вставляем картинку руки и ноги, и пишем с помощью объекта Word Art: "Левая рука", "Правая рука", Левая нога", "Правая нога"

 

  Игра Твистер своими руками - изготовление циферблата и крутилки

 

Рис.5 Изготовление циферблата для твистера. Левая рука.

  Игра Твистер своими руками - изготовление циферблата и крутилки

 

Рис.6 Изготовление циферблата для твистера. Правая рука.

  Игра Твистер своими руками - изготовление циферблата и крутилки

 

 Рис.7 Изготовление циферблата для твистера. Левая нога.

 

Игра Твистер своими руками - изготовление циферблата и крутилки

 

Рис.8 Изготовление циферблата для твистера. Правая нога.

 

 Распечатываем картинки на цветном принтере, и обрезам.

 

Игра Твистер своими руками - Изготовление циферблата и крутилки
 

Рис.9 Изготовление циферблата для твистера. Распечатываем и обрезаем картинки циферблата.

 

Берем картонную основу для циферблата твистера.

 

Игра Твистер своими руками - Изготовление циферблата и крутилки
 

Рис.10 Изготовление циферблата для твистера. Картонная основа циферблата.

 

Приклеиваем обрезанные картинки к картонной основе циферблата твистера.

 

Игра Твистер своими руками - Изготовление циферблата и крутилки
 

Рис.11 Изготовление циферблата для твистера. Приклеиваем картинки к картонной основе.

 

Получаем, вот такой вот квадрат, который можно обрезать ровно по картинкам, а можно оставить как есть

 

Игра Твистер своими руками - Изготовление циферблата и крутилки
 

Рис.12 Циферблат для твистера почти готов.

 

5) Теперь самое сложное - стрелка. Кнопкой с обратной стороны в картонке прокалываем отверстие, так, чтобы кнопка не мешала картонке стоять, не шатаясь. В деревянной палочке нужно проделать отверстие(можно ножкой циркуля), при этом нужно постоянно "примерять" стрелку на кнопку, чтобы она находилась на весу, но не спадала и свободно крутилась. Если стрелка накренилась, то на ее конец нужно наклеить немного скотча для баланса.

Можно сделать стрелочку, используя палочки для еды японской кухни и кнопку, а если их нет под рукой взять обычный карандаш.

 

Игра Твистер своими руками - Изготовление циферблата и крутилки
 

Рис. 13 Стрелка для циферблата твистера.

 

Вот и все! Игра готова!:)

 

Также Вы можете воспользоваться кубиком для игры в Твистер и ковриком (можно распечатать на плотере), которые любезно предоставила наш читатель Ксения Плахотнюк, из г. Караганда, Казахстан.

 

Кубик для игры в Твистер

(сохрани вырежи, распечатай и склей)- 


Кубик для игры в Твистер

 

Коврик для распечатки на плоттере(разрешение 16489 х 19774 пикселов)

Скачать файл:
twister_kovrik_dlya_raspechatki_na_plotere.zip [4,01 Mb] (cкачиваний: 3600) .zip

Правила игры в Твистер

 

Расстелите основу твистера на полу, и положите циферблат на ровную поверхность.

 

Исходные позиции

 

  • 2 игрока: Встают друг напротив друга, с малой стороны основы, на синий и желтый кружочки.
  • 3 игрока: 2 игрока встают друг напротив друга, с малой стороны основы, на синий и желтый кружочки. Третий игрок становиться по середине на 2 красных или 2 зеленых кружочка.
  • 4 игрока: 2 игрока встают друг напротив друга с малой стороны основы на синий и желтый кружочки. Третий игрок становиться по середине на 2 красных, 4 игрок напротив него на зеленых кружочка.

 

Также желательно иметь дополнительного игрока, ведущего, который будет крутить циферблат, а игроки на основе будут по очереди передвигаться, или сразу кто успеет ( в зависимости от типа игры которую вы выберете)

Например если в вашей компании 5 человек, на основе игры могут участвовать 4 человека, а 5-ый будет крутить циферблат, последний устоявший на основе будет в следующий кон ведущим.

 

Как играть

 

  • 2 игрока: По очереди объявляйте движение, не использую циферблат. Хотите устроить игру позаковыристей - устраивайте.
  • Более 2 игроков: Выберите ведущего, чтобы вертеть циферблат и объявлять движения игроков, Встаньте на исходные позиции.
  • Более 4 игроков: Втискивайте добавочных игроков куда сможете или поделитесь на команды и сыграйте в чемпионат по Твистеру.

 

Итак:

Ведущий крутит циферблат, объявляет цвет и какую руку или ногу нужно двигать определенному игроку.. Например: Саша - левая рука красная.

Все игроки должны выполнить это движение как можно быстрее.

 

Правила игры в Твистер


  • Только по одной руке или ноге на 1 кружок. Первый дотянувшийся игрок занимает кружок. Если не можете договориться, кто дотянулся первым, решает ведущий. Решение ведущего отговорке не подлежит.
  • Как только Вы совершили свое движение, двигаться уже нельзя, за исключением случаев, когда ведущий отдает Вам на это разрешение, чтобы пропустить руку или ногу другого игрока.
  • Если все 6 кружков одного цвета заняты - ведущий крутит циферблат еще раз.
  • Если ведущий объявляет сочетание рука/ноги и цвета, как раз выполняемое Вами, Вы должны переместить свою руку или ногу на другой кружок того же цвета (Если все 6 заняты, ведущий крутит циферблат снова).
  • Если колено или локоть ставятся на основу, или же Вы не удерживаетесь, Вы выбываете.

 

Фото игры в самодельный твистер


Фото игры в ствистерФото игры в ствистер


Фото игры в ствистерФото игры в ствистер


Фото игры в ствистерФото игры в ствистер
 

Другие способы игры в твистер


Твистоочередь


Попробуйте по очереди выполнять объявленные ведущим движения, например, в 1-ый раз циферблат вериться для первого игрока , 2-ой для второго игрока, и т.д. так все будете твистировать по разному и можете сплестись так, что мало не покажется.

 

Деление на команды


Куча желающих сыграть в твистер? Не беда. Делитесь на команды (лучше парно). Члены одной команды могут делить один и тот же кружок. Как только один игрок падает, или дотрагивается до основы коленом или локтем, другая команды выигрывает.

 

Чемпионат по твистеру


В этой игре команды играют друг против друга. Ведите подсчет побед и поражений, чтобы выяснить какая из команд выиграла.

 

Твистер на вылет


Попробуйте сыграть в твистер на вылет. Победившая команда остается на основе и тягается к новым соперникам, пока все команды не сыграют. Последняя устоявшая команды выигрывает.



Если сыграть в Твистер хочется, но по каким то причинам делать самому его не хочется можно купить игру.

 

Покупной коробочной версии пользоваться удобнее, ее можно перевозить на расстояния, взять к друзьям или родственникам. Вот например: игровой набор Твистер от Hasbro"

 


Игра Твистер от Hasbro


Игра Твистер от Hasbro - коврикИгра Твистер от Hasbro - циферблат с крутилкой

Александр Борисов, г. Самара


Как сделать игру твистер своими руками

Albor

Автор работы

18

комментариев

349 606

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 18
  1. А из обоев можно? или из чего нибудь другого?
    -1
  2. Теоретически можно сделать из чего угодно: из обоев, из клеенки и т.д.
    0
  3. пикольннннннннннннннннннннннннннааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    а
    ааааааааааааааааа
    +1
  4. Классный пост. Только я уже купил твистер
    -2
  5. Если у вас телефон с явой или Android, то вам проще поставить бесплатную прогу-рулетку для твистера Twisdial. Она еще и проговаривать может.
    0
  6. Наконец то я нашла то,что нужно для игр с милым.теперь осталось только ждать встречи с ним.ОН сейчас так далеко!Дух захватывает,когда я думаю о нем.
    0
  7. Друзья, если кто-то сделал твистер своими руками, выкладывайте свои фото в комментариях.
    +1
  8. Можно попробовать, но проще купить.

    У меня есть готовая. Но от скуки можно и этот сделать.

    Вообще ладно
    +1
  9. dolar,

    Тут уже каждый прав по своему.

    Для кого-то на самом деле проще купить, но есть и читатели которым проще сделать.

    Лично я сначала сделал Твистер, тот что в статье описан, но только вот крутилку потерял, и не выложил ее в фото.

    А под новый год увидел игру Твистер От Hasbro и купил ее где рублей за 800. (Эти фотки я выложил в конце статьи)

    Так что у меня теперь 2 игры "Твистер": одна самодельная, и одна покупная.

    Ну и для тех кому проще купить Твитстер:

    Сейчас в магазинах появилось множество дешевых аналогов игры "Твистер", например:

    - Чудо коврик - стоит 300-400 рублей. (Качество конечно не ахти, но зато дешево)
    -3
  10. не получается

    А из чего делать схему нога рука и так далее.....

    проще купить заа 300р
    чем стараться
    больше денег потратите
    +1
  11. ника,

    А из чего делать схему нога рука и так далее.....


    Текст надо читать внимательнее.

    проще купить за 300р чем стараться больше денег потратите


    Это Ваше личное дело.
    -2
  12. очень супер !!!! спасибо вам
    +1
  13. я сделала своими руками класс winkwink

    уепукркее

    даша,
    даша,
    +2
  14. Мы сами сделали всю игру с нуля четыре ватмана море скотча сломали шариковую ручку и два альбомных листа , только вот времени ушло ,примерно часов 6 а так он натурального неотличишь))

    Чуть позже выложу фотографии что получилось, игра просто Класс)))
    +1
  15. классная игра мне понравилось smile
    +6
  16. Для обладателей телефонов на андройде все еще проще с google play(https://play.google.com/store/apps/details?id=com.twist.twisterbot) можно загрузить приложение-ведущий игры, которое легко заменит и рулетку и ведущего игры, так что можно играть даже вдвоем со своей девушкой или парнем.
    -3
  17. Спасибо Вам за такую прекрасную идею по времяпровождению. Обязательно сделаю такую игру
    -1
  18. Игра супер
    +4
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023