Самодельный микроскоп из капли воды

  • Опубликовано: 9 января 2011

Самодельный микроскоп из капли воды


В нашем самодельном микроскопе нет линз. Вся оптическая система его - это капля воды в отверстии, пробитом иголкой в плоской жестянке 2. Непосредственно под жестянкой находится предметный столик 8 со стеклом 7, на котором помещается объект исследований.


Свет, отраженный от зеркала 6, проходит через коллектор 4, собирается в пучок и попадает на предмет. Приближая или удаляя предметное стекло от капли с помощью валика плавной настройки 9 и рычага грубой настройки 10, можно в некоторых пределах регулировать увеличение и резкость изображения. Самодельный микроскоп из капли воды

Начнем с изготовления коллектора. Он делается из гильзы для охотничьего ружья любого калибра. Гильза обрезается так, чтобы длина трубки составляла около 30 мм. В соответствии с калибром гильзы из картона вырезаются два кружка. В центре одного из них раскаленной иглой прожигается отверстие. Отверстие в центре другого должно быть побольше, его можно прожечь раскаленным гвоздем. Кружки, смазанные по бокам клеем БФ-2, вставляются с обеих сторон в трубку, образуя донышки цилиндра. При сборке коллектор крепится к стойке 3 жестяным хомутиком 5. Меньшим отверстием он обращен к капле, большим - к зеркалу.

Осколок зеркала нужно подравнять и вставить в рамку 12 из жести. Эта рамка поворачивается в стойке 13.

Яркость освещения предметного стекла можно регулировать поворотом зеркальца вокруг оси-гвоздика. Самодельный микроскоп из капли воды >

Валик плавной настройки свертывается из полоски плотной бумаги, смазанной клеем БФ-2. Он должен С небольшим трением ходить по рычагу грубой настройки 10.

Рычаг грубой настройки соединяется с меньшей стойкой 3 шарнирно. Для этого в верхней части этой стойки прорезается паз на толщину рычага и просверливается сквозное отверстие под ось. Осью может служить винтик, гвоздь, металлический пруток. Предметный столик 8 соединен с рычагом при помощи небольшого шурупа.

При сборке микроскопа постарайтесь, чтобы отверстия, пробитые в держателе окуляра, приходились точно против отверстий в коллекторе. Для этого рекомендуется следующий порядок сборки.

К стойке 3 перпендикулярно ее продольной оси хомутиком прикрепляется коллектор. Стойки укрепляются на основании 1. Под коллектором на расстоянии 50 мм от продольной оси стойки 3 монтируется отражатель.

В жестяном кружке радиусом 50 мм прочерчивается циркулем окружность. Затем кружок укрепляется небольшим шурупом на стойке так, чтобы расчерченная поверхность была обращена к коллектору.

Вставив на время в коллектор длинную иглу, проверяем точность ее попадания на окружность, проведенную циркулем. Если нужно, радиус этой окружности изменяется.

Затем кружок снимается со стойки. В нем аккуратно пробиваются отверстия разного диаметра.

С помощью шурупа укрепляем жестяной кружок на стойке. Держатель должен поворачиваться с небольшим трением. Наконец укрепляются остальные детали и наносятся капли. В стакан с водой опускается кусок лески, для уменьшения смачиваемости размятый пальцами. Затем леска вынимается - на ее конце дрожит крошечная капля воды. Аккуратно опустите каплю в одно из отверстий на жестяном кружке - и микроскоп готов к работе.

ЮТ Для умелых рук 02 1973


Самодельный микроскоп из капли воды

kovboy

Автор работы

0

комментариев

24 101

просмотр

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023