Самодельная подставка для сверл

  • Опубликовано: 1 мая 2015

Самодельная подставка для сверл


Самодельная подставка для сверл с возможностью подвешивания на стену и достаточно удобная в использовании, которую достаточно просто изготовить буквально из хлама.


Привет всем любителям самоделок!

Сегодня я хочу показать, как буквально из хлама можно изготовить достаточно простую и удобную подставку для спиральных сверл. Причем для этого понадобится всего лишь небольшая дощечка и один или несколько картонных пакетов из-под молока или сока.

Надо сказать, что я сейчас потихоньку обустраиваю новую мастерскую в недавно построенном сарае. При этом мне постоянно приходится собирать различный инструмент, который был в свое время (когда сносили старый сарай), временно распихан по другим сараям, гаражу, верандам, дому и т.д.

И вот сейчас руки у меня как раз дошли до сверл. Я решил собрать воедино все сверла по металлу и для того, чтобы ими было удобно пользоваться, сделать для них удобные подставки с возможностью подвешивания на стену в новой мастерской.

Начать я решил с самых маленьких по диаметру сверл. Тем более что многие из таких сверл, были мною куплены еще несколько лет назад и до сих пор, так и не использовались и даже не распаковывались.


Итак, чтобы сделать подставки для сверл, нам потребуются следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы:
• Небольшая дощечка толщиной 2,5 см, шириной 6 см, и длиной 20 - 30 см.
• Картонные пакеты из-под молока или сока.
Инструменты:
• Чертежный и мерительный инструмент (карандаш и угольник, а также штангенциркуль для измерения диаметров сверл).
• Шило.
• Ножницы
• Электролобзик с пилкой по дереву.
• Электродрель.
• Сверла по металлу разных диаметров.

• Сферическая фреза по дереву.
• Наждачная бумага.


Сначала размечаем дощечку, из которой будем делать подставки.


Размер каждой дощечки-подставки должен быть таким, чтобы она входила в картонный пакет из-под молока. В моем случае размеры подставки получаются 6х9 см.

Я решил сделать две подставки, одну для самых мелких сверл диаметрами от 1,5 до 3,5 мм, (с шагом 0,5 мм.) и другую для сверл диаметрами от 4 до 5,5 мм. Причем сверла будут расположены в подставках в несколько рядов. В каждом ряду будут находиться сверла одного диаметра (для запаса).

Что касается более мелких сверл (диаметром 0,5-1 мм), то они очень маленькие и как правило, практически не используются в мастерской, а для более крупных сверл, такие подставки будут маловаты.

Далее накалываем центры будущих отверстий шилом и сверлим их сверлами разных диаметров.

 


Кстати, хочу особенно отметить, что отверстия под сверла определенного диаметра, необходимо сверлить сверлами с несколько большим диаметром (примерно на 1-1,5 мм.). Так, например, отверстия под сверла диаметром 1,5 мм, я сверлил сверлом диаметром 2,5 мм, для сверла диаметром 2 мм, - сверлом диаметром 3 мм, и т.д. Это делается для того, чтобы сверла легко было вставлять и доставать из отверстий.

После того как мы просверлили отверстия, раззенковываем их сферической фрезой по дереву для того, чтобы удобнее было вставлять сверла в отверстия подставок.


Далее отпиливаем подставки электролобзиком, а для того, чтобы их удобнее было вставлять в картонные пакеты, отпиливаем у них уголки.


Затем обрабатываем наши подставки наждачной бумагой.
И вот заготовки наших подставок готовы!


Изначально я не планировал делать днища у данных подставок. Но на этом этапе изготовления, решил все же сделать у каждой подставки дно, поскольку в этом случае подставками будет намного удобнее пользоваться.
Донышки я изготовил из двух кусочков оргалита, подогнав их стамеской под размеры подставок.


Затем я прибил их к подставкам маленькими гвоздиками.


И вот получились готовые подставки!


В одну из подставок я вставил сверла, для того, чтобы прикинуть, как это будет выглядеть. Получилось достаточно неплохо!


Ну а теперь нужно сделать из картонных пакетов из-под молока удобные держатели или точнее сказать, подвесы для наших подставок, чтобы их можно было вешать на стену.

Для этого берем ножницы и вырезаем подвесы нужной нам формы.


Затем делаем в задних стенках отверстия для подвешивания. Для этого я воспользовался пробойником. Но в принципе, если пробойника нет, то вполне можно сделать такие отверстия сверлом или канцелярским ножом.


И вот подвесы готовы!


Но и это еще не все.
Я решил сделать на каждой картонной коробочке надписи для обозначения диаметров сверл. Для этого я сделал на компьютере, а затем распечатал на принтере, вот такие таблички.


Затем вырезал их и приклеил при помощи скотча на каждую коробочку.
Потом вставил сверла соответствующих диаметров.
И вот готовые подставки со сверлами!

 

 


Как видно, подставки еще не полностью укомплектованы сверлами (особенно подставка для более крупных сверл). Но это временно, пока я не найду и не рассортирую другие сверла. Если же каких-то сверл не окажется, то придется докупить.

Но самое главное, что теперь у меня есть удобные подставки для сверл, которые можно хранить, хоть подвесив на стену, хоть просто поставив на полку или на верстак.

И сверла будут всегда под рукой, и найти сверло нужного диаметра можно будет буквально за доли секунды!
Кроме того, если сверло сломается, всегда можно будет быстро взять запасное.

Ну, вот, пожалуй, на этом и все. Всем всего наилучшего и пока!

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Как всегда - все очень понятно изложено и дельно написано!
    +2
  2. Замечательная работа! Все просто и доступно! Удобно пользоваться на месте в гараже и для переноски очень удобно!
    +2
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023