Самодельное приспособление-чехол для транспортировки вил

  • Опубликовано: 14 августа 2015

Самодельное приспособление-чехол для транспортировки вил


Очень простое в изготовлении, приспособление-чехол для безопасной транспортировки вил.


Привет всем любителям самоделок!

 

Дачники, а также владельцы приусадебных участков, занимающиеся садоводством и огородничеством (и тем более сельские жители), знают насколько необходимым и незаменимым, является такой сельскохозяйственный инструмент, как вилы.

 

Вилы позволяют выполнять огромное количество садово-огородных и сельскохозяйственных работ, например, перекопку и рыхление почвы, погрузку удобрений (навоз, торф, перегной), выкапывание различных овощей и корнеплодов, уборку скошенной травы и сена и т.д.

 

Но при всех указанных достоинствах, у вил имеется и серьезный недостаток, а именно повышенная опасность травмирования, вследствие наличия острых зубьев.

 

Причем особенно часто этот недостаток и опасность, связанная с ним, проявляются во время транспортировки вил.

Например, несколько лет назад, у меня был случай, когда на покосе в поле, мне пришлось несколько сотен метров нести в руке вилы, зубьями вперед, причем в другой руке я нес еще и косу. Ну, а поскольку поле, как известно, очень неровное, на нем постоянно встречаются разные кочки и ямки, зачастую незаметные из-за травы, то получилось так, что я споткнулся и пропорол вилами резиновый сапог, при этом несильно поранив ногу. И это был еще достаточно безобидный случай, поскольку у других людей, бывали и более серьезные случаи травмирования зубьями вил.

 

Кроме опасности пешей транспортировки, вилы также очень неудобно и опасно перевозить в автомобиле. В багажник они, как правило, не помещаются из-за длинной рукоятки, а в салоне ими можно запросто порвать обшивку или поранить пассажиров.

 

Неудобно перевозить вилы и в металлическом прицепе, поскольку подскакивая на ухабах и колдобинах сельских (или того хуже - полевых и лесных) дорог, они бьются зубьями о металлические борта и днище прицепа в результате чего портится прицеп, да и тупятся зубья вил.

 

На основании всего вышесказанного, напрашивается вывод о том, что при транспортировке зубья вил, очень желательно защищать каким-нибудь чехлом.

 

В данной статье я покажу, как можно сделать очень простое приспособление-чехол для зубьев вил, из небольшой деревянной дощечки, буквально за пять минут.

 

Итак, для этого нам потребуются следующие принадлежности:

 

Материалы и крепежные элементы:

 

- Деревянная дощечка или планка толщиной и шириной 2,5-3 см, и длиной на 3-4 см, больше расстояния между крайними зубьями вил;

- Отрезок веревки или шпагата длиной около метра;

- Собственно сами вилы.

 

Инструменты:

 

- Рулетка и карандаш;

- Шило;

- Электролобзик с пилкой для фигурного реза;

- Электродрель;

- Сверло по металлу диаметром 5-6 мм;

- Сферическая фреза по дереву.

 

 

Процесс изготовления

 

Сначала с помощью лобзика, отпиливаем и закругляем у нашей дощечки уголки для большей безопасности. Хотя это в принципе и не обязательно.

 

 

Затем, прикладываем дощечку к зубьям вил и с помощью карандаша отмечаем центры будущих отверстий.

 

 

Накалываем их шилом и сверлим глухие отверстия глубиной примерно 10-15 мм, для зубьев вил. Кроме того, с боков сверлим по два сквозных отверстия, в которые мы будем продевать веревку.

 

 

Затем у всех просверленных отверстий снимаем фаски с помощью сферической фрезы по дереву.

 

 

Затем продеваем в сквозные отверстия дощечки веревку.

 

 

И вот наш чехол для вил готов!

 

 

Теперь надеваем нашу дощечку-чехол на зубья вил.

 

 

И подвязываем ее к основанию зубьев веревкой, для того, чтобы наша дощечка не соскочила.

 

 

И вот, наши вилы уже в надежном чехле и готовы к любой транспортировке.

 

 

 

Кроме того, в таком виде вилы совершенно безопасны. Ими уже невозможно пораниться или, допустим, проткнуть сапог.

 

 

Теперь мы можем переносить, или перевозить наши вилы куда угодно. Для использования вил по назначению, такую дощечку-чехол можно легко и быстро снять, а затем, после окончания работы, опять надеть.

 

Кроме того, такой самодельный чехол удобно будет использовать и для зимнего хранения вил, где-нибудь в сарае или под навесом.

 

Ну а у меня на этом все! Всем пока и богатого на заготовки лета!



4

комментария

7 103

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Хорошая вещь! нужная в хозяйстве!
    0
  2. Замечательное приспособление! Все просто и доступно! У меня когда была необходимость перевозить вилы, то я одевал на острие кусок алюминиевого п-образного профиля и так же стягивал веревкой.
    0
    1. Да, Вы правы, использовать в качестве такого приспособления п-образный профиль (алюминиевый или пластиковый), тоже довольно неплохо, особенно если нужно очень быстро изготовить какой-нибудь чехол для зубьев вил.

      Но все-таки мне кажется, что деревянный чехол более удобен, поскольку он и держится на вилах крепче и прочнее, в частности благодаря тому, что каждому зубу соответствует свое отверстие в дощечке-чехле.

      Поэтому если приходится часто переносить или перевозить вилы, то рекомендую сделать такой же деревянный чехол!
      0
  3. Согласен,удобно.Возьму на вооружение.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023