Самодельная клетка для кроликов

  • Опубликовано: 29 марта 2010

Самодельная клетка для кроликов

 


Предлагаем вашему вниманию сконструированные 2 наиболее распространенных варианта клеток: индивидуальная - для содержания взрослых кроликов и групповыя - для молодняка, по 10-12 голов в каждой.


Индивидуальные переносные клетки (рис. 1) делают из досок. Длина такой клетки 110 см, ширина 60 см( высота передней стенки 70 см, а задней - 50 см. Если клетка не имеет постоянного маточного отделения, то дверка делается одна, ее размер 70X 40 см, и затягивается она сеткой. Пол клетки приподнят от земли на 70 см. Лучше, если вы его сделаете сетчатым с размером ячейки не больше 2,5 см. Зимой пол советуем закрыть досками или теплой подстилкой. Затем к клетке вы пристраиваете наружные ясли, их ширина и высота 40X 40 см. Сверху они закрыты наклонной крышкой, а с внутренней стороны заделаны решеткой из толстой проволоки с расстоянием между отдельными прутьями в несколько сантиметров.


Рис.1 Конструкция индивидуальной клетки для кроликов

Групповые клетки для молодняка делают из того же материала. Длина клеток 2,5 м, ширина 1,5, передняя стенка имеет высоту 1 м, задняя - 80 см. Дверка 80X60 см. Пол точно такой же, как и в индивидуальных клетках. Передняя стенка и дверка затянуты сеткой, боковые и задние стенки деревянные.



Рис.2 Конструкция групповой клетки для кроликов

Групповые и индивидуальные клетки устанавливаются блоками по нескольку штук. Перегородки между ними можно делать сетчатыми.

В средней полосе и севернее специалисты советуют делать переносные клетки, чтобы в сильные морозы их можно было бы легко и быстро перенести в теплое помещение.


Е. Гончаров

Самодельная клетка для кроликов

kovboy

Автор работы

0

комментариев

67 060

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023