Самодельный стрельчатый культиватор

  • Опубликовано: 29 марта 2010

Самодельный стрельчатый культиватор


При разработке 5-ти лапчатого стрельчатого навесного культиватора коромыслообразную раму конструкторы изготовили в мастерских из уголков 35 X 35 см. На ней в шахматном порядке укрепили стрельчатые плоскорежущие лапы, взятые от культиватора КПН-4А.


Две крайние и средняя лапы связаны с рамой шарнирно на пружинах, поэтому они легко обходят препятствия и хорошо справляются с вычесыванием корневищ сорняков. Ширина захвата этих лап - 330 мм.


 Рис. 1. 5-ти лапчатый стрельчатый культиватор.

Две лапы, выдвинутые в передний ряд, крепятся жестко зажимными гайками к кронштейнам, которые приварены к раме и валу. Последний образует левую и правую цапфы. Они служат для соединения культиватора с навесной системой трактора. Культиватор в агрегате с трактором ДТ-20 выполняет разнообразные операции на школьном участке. Достаточно сменить стрельчатые плоскорежущие лапы на рыхлящие - и можно вместо подрезки
сорняков выполнять среднее и глубокое рыхление междурядий пропашных культур. А если поставить односторонние плоскорежущие лапьт, можно выполнять сплошную культивацию.

 

Моделист конструктор 1972 08
Источник информации: Моделист конструктор 1972 08


1

комментарий

47 142

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Посоветую ваш сайт своему другу. Он, как и я, любит подобного рода информацию. Спасибо!
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023