Выращивание растений в яичной скорлупе

  • Опубликовано: 27 марта 2015

Выращивание растений в скорлупе


В наши дни все больше находится приверженцев за здоровый образ жизни. Одним из самых экологически-чистых вариантов проращивания семян или зелени является культивирование в скорлупе куриных яиц.


Чтобы вырастить зелень, цветы или рассаду в идеально натуральных условиях вам понадобится:

  1. Яйца (домашние или магазинные - на ваше усмотрение) и подставка под них;
  2. Почва, она должна быть из леса, так как в пакетированную землю, продающуюся в магазинах, добавляют массу веществ, которые трудно назвать натуральными;
  3. Вода (фильтрованная из-под крана или колодезная);
  4. Семена или луковицы.

 

Выращивание растений в яичной скорлупе

Содержимое яиц нам не понадобится, поэтому сделайте из белков и желтков омлет или иное блюдо. Вам потребуется большая часть яйца, поэтому аккуратно отбейте ножом верхушку и вылейте содержимое в чашку.

 

Выращивание растений в яичной скорлупе


Скорлупки должны 1-2 дня подсохнуть.

 

Выращивание растений в яичной скорлупе


Далее, в каждую экологически чистую "емкость" поместите землю. Ее удобнее накладывать маленькой ложкой. Не заполняйте яйцо землей до краев - ведь потребуется место для полива.

 

Выращивание растений в яичной скорлупеВыращивание растений в яичной скорлупе


Сначала увлажните почву с помощью небольшой лейки, которая имеет тонкий носик.

 

Выращивание растений в яичной скорлупе


Посадите семена и ждите пока они дадут всходы. Я этим способом воспользовалась для того, чтобы "приютить" на подоконнике первые цветы - подснежники. Дома они долго будут радовать глаз, а затем их можно высадить в сад. При пересадки требуется всего лишь придавить скорлупу, чтобы она треснула в нескольких местах и можно будет выкладывать ростки вместе с яйцом в заготовленные лунки в саду.

 

Выращивание растений в яичной скорлупе


7

комментариев

6 850

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1. Классно! Наверняка так и другие цветочки можно выращивать с маленькими корнями, петунии к примеру !
    -1
  2. Петунии не пробовала, но кактусы отлично растут!
    -1
  3. Действительно идея интересная!
    Хотя крупную рассаду таким способом не вырастишь, поскольку емкость маловата, но для небольших растений с маленькой корневой системой - вариант очень подходящий!
    Причем, что мне кажется особенно удобно, так это то, что при высадке растения в грунт не надо вытаскивать его из скорлупы, а можно посадить прямо так в скорлупе. А ведь скорлупа со временем будет разлагаться и станет ценным источником кальция для растения, да и для следующих поколений растений.
    Единственно мне хочется заметить (может Вы просто забыли упомянуть об этом в статье), что все таки очень желательно внизу каждой скорлупы проделать небольшую дырочку для стока излишка воды.
    -1
  4. ну если все же проделать отверстие внизу, то будет образовываться грязь, уместнее дозировать полив.
    -1
  5. нет, здесь я дырочки не делала, как то не надо было, ведь подснежники здесь проживут всего пару недель, а затем "переедут" в сад)
    -1
  6. Цитата: Alina
    нет, здесь я дырочки не делала, как то не надо было, ведь подснежники здесь проживут всего пару недель, а затем "переедут" в сад)

    Да, конечно, если рассада будет недолго прорастать в скорлупках, а кроме того и растения небольшие по размеру, то возможно дырочки действительно не нужны.
    -1
  7. Наверное подснежники долго так не протянут, а вот прорастить всякие семена цветов вполне удобно. Я просто люблю чистоту и на подоконниках все остается "в ажуре"
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023