Опалубка для фундамента своими руками

  • Опубликовано: 10 мая 2012


Обычно опалубку сооружают специалисты, но при небольшом дачном или не совсем дачном строительстве при наличии времени и сил можно соорудить простейшую опалубку своими руками.


Опалубка - это конструкция из досок, металла или других материалов предназначенная для заливки растворов, бетонов ив определенную форму.

Используется как временная форма при заливке фундаментов, стен, колонн и т.п. После затвердевания строительной смеси опалубка, как правило, обычно демонтируется.

 

Обычно опалубку сооружают специалисты, но при небольшом дачном или не совсем дачном строительстве при наличии времени и сил можно соорудить простейшую опалубку своими руками.

 

Сделать это не сложно, понадобится:

- доски;

- гвозди;

Для экономии материала можно использовать бывшие в употреблении листы фанеры, ДСП, осп.

 

Рассмотрим конструкции самых распространенных типов опалубки для фундамента:

 

1) Простейшая конструкция представляет собой 2 доски, которые соединены между собой прижимными распорками. Фиксирование на земле производиться с помощью кольев. Подойдёт, если высота для заливки не более 20 см. (см. рис. А)

 

2) Если высота цоколя планируется от 20 до 50 см, применятся другой тип опалубки: состоящий из боковых щитов. Боковой щит делается из нескольких досок, либо используется любой листовой материал. Дополнительно придется соорудить подкосы, а также не забыть про прижимные доски. (см. рис. Б)

 

 

3) При устройстве цоколя до 750 мм опалубка немного усложняется, добавляются хомуты и направляющие доски. (см. рис. В)

Высота для заливки может быть и выше, но следует помнить, что с увеличением высота увеличивается и давление производимое бетоном на боковые стенки. Поэтому при высоких цоколях рекомендуется воспользоваться съемной опалубкой из металла.

 

 

При выборе материала следует использовать доски толщиной 50 мм, между досками не должно быть щелей, а если таковые имеется необходимо зашить их вторым слоем досок или использовать специальные пакли.

 

 

Опалубка ставиться уже на вырытый котлован, в котором собирается и вяжется металлический каркас для фундамента, при необходимости. По периметру забиваются в землю колышки, а с внутренней стороны прибиваются щиты из досок или дсп/фанеры. Щиты следует устанавливать максимально ровно, чтобы в дальнейшем наружная часть фундамента не была кривой или извилистой. После сборки можно приступать к заливке бетона.

 

 

После заливки бетона, снимать опалубку стоит не раньше чем через 3 дня. Чтобы бетон успел набрать прочности, а лучше дней через 5-7.



0

комментариев

13 190

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023