Подъёмник для грузов своими руками

  • Опубликовано: 15 июня 2015

Подъёмник для грузов своими руками


Строим домик в саду - 2-й этаж, монтаж подъёмника.


Подняли первый этаж, перекрыли плитами, встал вопрос подъёма стройматериалов и прочего на второй этаж. Вот такой простой выход.
Главная цель - облегчить подъём грузов на второй этаж. Что исключить многократное "перекладывание" решено подъём груза осуществлять прямо стачкой.

 

Подъёмник для грузов своими рукамиПодъёмник для грузов своими рукамиПодъёмник для грузов своими рукамиПодъёмник для грузов своими руками


7

комментариев

21 180

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 7
  1. Интересное решение - подъем материала вместе с тачкой, как видно на фото тачка также самодельная.

    Кстати как закрепили рама подъемника к плите перекрытия. если не секрет.
    +1
  2. Закрепил шпильками М12 сквозными - просто и надёжно и демонтаж простой.
    +2
  3. Да, хороший подъемник!
    Главное - достаточно простой в изготовлении, поскольку все сделано из стандартных стальных элементов (труб, уголков, прутков и т.д.). И крепится с помощью растяжек на шпильках, благодаря чему можно быстро собрать и установить, и так же быстро разобрать.
    Да и с подъемом тачки тоже интересное решение, действительно - зачем лишний раз мучиться и перекладывать тяжелый груз!
    Ну и я также хочу задать Вам два вопроса: Во-первых, какова приблизительно максимальная грузоподъемность Вашего подъемника, и во-вторых, проводили ли Вы какие-нибудь прочностные расчеты элементов конструкции подъемника, или делали просто на глаз?
    +1
  4. Сама электролебёдка на 125 кг, через блок соответственно 250 кг. Испытывал в гараже на 150 через блок - мачта на пределе (труба на 50 стенка 3 мм). Для себя определил максимальная нагрузка 80 кг предел 100 кг. При ремонте квартиры с перепланировкой использовал этот подъёмник для подъёма грузов на 5 этаж и спуска строймусора. Грузили не более 50 кг - грелась лебёдка. Мачту крепили к перилам. Облегчила поднятие грузов не передать как. Даже соседи с нижних этажей несколько раз обращались за помощью в поднятии грузов. Самый слабый элемент - мачта подъемника. Запас прочности растяжек почти вдвое, шпилек и того больше. Гибкость мачты в какой то степени плюс - своеобразный демпфер при пуске о остановке груза. Если нужно большая грузоподъёмность - всё пропорционально увеличиваем. Для лучшего и непрерывного охлаждения установил дополнительный вентилятор на 220 в с отдельным выключателем на кожух крыльчатки лебёдки (на фото плохо, но видно). В саду за один раз поднимаем 20 кирпичей, 3,5 кг * 20 шт. = 75 + тележка 15 кг - в пределах нормы.
    +1
  5. Сейчас заметил, с математикой у меня плохо 3,5*20=70 кг)))
    +1
  6. Цитата: sergmb62
    Сама электролебёдка на 125 кг, через блок соответственно 250 кг. Испытывал в гараже на 150 через блок - мачта на пределе (труба на 50 стенка 3 мм). Для себя определил максимальная нагрузка 80 кг предел 100 кг. При ремонте квартиры с перепланировкой использовал этот подъёмник для подъёма грузов на 5 этаж и спуска строймусора. Грузили не более 50 кг - грелась лебёдка. Мачту крепили к перилам. Облегчила поднятие грузов не передать как. Даже соседи с нижних этажей несколько раз обращались за помощью в поднятии грузов. Самый слабый элемент - мачта подъемника. Запас прочности растяжек почти вдвое, шпилек и того больше. Гибкость мачты в какой то степени плюс - своеобразный демпфер при пуске о остановке груза. Если нужно большая грузоподъёмность - всё пропорционально увеличиваем. Для лучшего и непрерывного охлаждения установил дополнительный вентилятор на 220 в с отдельным выключателем на кожух крыльчатки лебёдки (на фото плохо, но видно). В саду за один раз поднимаем 20 кирпичей, 3,5 кг * 20 шт. = 75 + тележка 15 кг - в пределах нормы.

    Спасибо Вам за подробный комментарий!
    Получается, что максимальная грузоподъемность вашего подъемника 90-100 кг, а рабочая 70-80 кг. Ну надо сказать, что это достаточно неплохо! В принципе этого с лихвой хватит для большинства бытовых работ.
    И кстати, что касается мачты, то я думаю ее прочность и жесткость можно существенно повысить, если закрепить растяжки на мачте выше, например, под самой поворотной трубой к которой у Вас крепится стрела с лебедкой. Хотя в этом случае, возможно будет неудобнее производить манипуляции с поднимаемыми грузами.
    Да и потом, нужно ли это Вам? Я думаю, что вполне достаточно и такой грузоподъемности!
    +1
  7. Поднимали такой лебедкой, бетонную перемычку длинной 3 м. и высотой 200 мм, толщину не помню, вес примерно 230 кг. В общем, через блок все получилось. хорошая штука ,только греется сильно, если часто подымать или опускать, срабатывает тепловая защита.
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023