Самодельный плинтус для пола

  • Опубликовано: 5 октября 2015

Самодельный плинтус для пола


Как можно несложно и достаточно быстро, самостоятельно сделать из обычных досок плинтус для пола (особенно, если не хочется покупать готовый).


Привет всем любителям самоделок!

 

Этим летом нам пришлось сделать достаточно большой ремонт.

 

Причем началось все с того, что мы хотели заменить старые деревянные окна на пластиковые. Однако поскольку дом у нас деревянный и достаточно старый, при демонтаже прежних окон выяснилось, что часть бревен стены (особенно бревна расположенные под подоконниками), достаточно сильно подгнили. В результате, помимо установки новых окон, предварительно пришлось заменить чуть ли не половину стены.

 

Естественно, что при этом ремонт значительно затянулся по времени (даже сейчас еще не закончили его до конца), да и, кроме того, пришлось потратить значительно больше средств, чем запланировали на ремонт заранее.

 

В связи с этим на последних стадиях ремонта пришлось на многом экономить, в основном конечно на том, что можно было не покупать, а сделать своими руками.

 

В итоге, когда дело дошло до плинтуса, решили также не покупать готовый, а сделать его самим из обычных еловых и сосновых досок.

 

Тем более что особых требований к красоте плинтуса мы не предъявляли, поскольку пол у нас в доме тоже достаточно старый и возможно через несколько лет его все равно нужно будет менять.

 

Поскольку плинтус пришлось делать из досок, то он получился несколько узковатым, хотя, в общем, такой ширины оказалось вполне достаточно. По высоте же, я решил сделать его побольше, сантиметров 50-60 для того, чтобы было удобнее крепить к стенам.

 

Для того чтобы плинтус хорошо примыкал к полу (на котором кое-где есть неровности), сделал нижнюю кромку плинтуса скошенной назад под углом 10 градусов. Так он будет плотно прилегать к стене (это будет базовая поверхность) и одновременно к полу, неровности которого будут при этом не страшны.

 

Ниже приведен чертеж данного плинтуса с указанием размеров.

 

Плинтус для пола своими руками - чертеж

Материалы и инструменты

Для того чтобы изготовить этот плинтус, мне понадобилось примерно два с небольшим часа вечернего времени, а также следующие принадлежности.

 

Материалы:

  •  Доски толщиной 2,5 см, шириной 12 см, и длиной 200 см.

 Инструменты:

  • Дисковая пила по дереву;
  • Электрорубанок;
  • Ручной фрезер;
  • Ленточная плоскошлифовальная машина;
  • Направляющая линейка для дисковой пилы;
  • Фигурная фреза по дереву для ручного фрезера и гаечный ключ для ее установки;
  • Защитные очки.
Инструмент для изготовления деревянного плинтуса своими руками

Процесс изготовления плинтуса

Сначала устанавливаем на дисковую пилу направляющую линейку и выставляем на ней ширину отпиливаемых заготовок для плинтуса. Я установил ширину в 58 мм, учитывая припуск примерно 3 мм, на пропил.

 

Изготовление деревянного плинтуса своими руками

 Затем выставляем наклон дисковой пилы на 10 градусов.

 

Изготовление деревянного плинтуса своими руками

 Теперь производим распиловку.

  Изготовление деревянного плинтуса своими рукамиИзготовление деревянного плинтуса своими руками


Затем простругиваем рубанком верхнюю и лицевую стороны заготовок.

 

Изготовление деревянного плинтуса своими рукамиИзготовление деревянного плинтуса своими руками


Вот наши заготовки уже оструганы.

 

Изготовление деревянного плинтуса своими руками

 Теперь обрабатываем верхние лицевые кромки заготовок ручным фрезером с установленной на нем фигурной фрезой.

 

Изготовление деревянного плинтуса своими руками

 Эту операцию необходимо выполнять в защитных очках, так как при работе фрезера во все стороны разлетается стружка, а также мелкие кусочки древесины, которые запросто могут попасть в глаза.

 

После этого выполняем окончательную - финишную обработку заготовок шлифовальной машиной.

Прошлифовываем лицевые поверхности плинтуса.

 

Изготовление деревянного плинтуса своими руками

 И вот наш плинтус готов!


Деревянный плинтус своими рукамиДеревянный плинтус своими рукамиДеревянный плинтус своими руками

Конечно на фото поместился не весь плинтус, а примерно половина.

 

А так наш плинтус выглядит после окраски.

 

Деревянный плинтус своими руками

 

Вот таким образом, можно достаточно быстро и просто сделать самодельный плинтус. Как я уже упоминал, на изготовление этого плинтуса, у меня ушло примерно два с небольшим часа, не считая времени на покраску.

 

Ну, а у меня на этом все! Всем пока и удачных и полезных самоделок!



4

комментария

28 752

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 4
  1. Ремонт, особенно если речь о старом доме, всегда полон сюрпризов. Очень часто бывает что начнешь с чего то небольшого - а в итоге все влетает в копеечку, растянувшись на огромный срок.

    Что касается плинтуса - я бы наверное его тоже бы сделал самостоятельно в вашем случае. Тем более, что при наличии инструмента, ничего сложного в этом нет. :e113:
    +1
    1. Да, насчет ремонта в старом доме, Вы абсолютно правы - дело совершенно непредсказуемое и полное самых неожиданных сюрпризов!
      Достаточно сказать, что мы до сих пор его не можем полностью закончить, хотя дело уже идет к зиме!

      И насчет инструмента тоже верно!
      Действительно сделать самостоятельно плинтус совсем не сложно, главное, чтобы под рукой был соответствующий инструмент (дисковая пила, рубанок, фрезер и т.д.).
      +2
  2. Самый простой и незатейливый плинтус, но даже его вряд ли кто сможет сделать потому, что для этого нужно много инструмента, а его в таком количестве практически ни у кого нет. У тех кого нет инструмента проще купить готовый - это будет самый экономически выгодный вариант. Еще не совсем подходящая фигура для плинтуса-много переходов и ступенек на которых будет собираться пыль, я бы посоветовал сделать простое скругление, было бы просто красиво и практично.
    0
    1. Вы правы насчет того, что плинтус достаточно простой и для его изготовления конечно нужен инструмент!
      Но тем не менее, я все-таки не соглашусь с тем, что такой плинтус вряд ли кто сможет сделать.
      Поскольку для изготовления подобного плинтуса, по большому счету нужно только два основных инструмента: дисковая электропила и электрорубанок (подойдет даже не очень мощный). А такой инструмент у многих имеется.

      Что же касается фрезера, то без него можно вполне обойтись, если, допустим, просто скруглить рубанком переднюю верхнюю кромку плинтуса (кстати, как Вы и предлагаете).

      А вот что касается пыли, то тут Вы совершенно правы!
      Я честно говоря, вначале об этом не подумал, а потом оказалось, что на таком профиле плинтуса действительно собирается больше пыли. На круглом профиле, пыли было бы конечно поменьше. Хотя все равно какая бы форма профиля у плинтуса не была, пыль на нем будет собираться. Поэтому без периодической уборки в любом случае не обойтись.
      +2
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023