Двухуровневая люстра со свечами своими руками

  • Опубликовано: 17 апреля 2015

Двухуровневая люстра со свечами своими руками


Очень красиво будет смотреться самодельная двухуровневая люстра, в которой вместо лампочек будут гореть свечи.


Такую люстру можно перевозить с собой на дачу или еще куда-нибудь. Это очень удобно за счет того, что люстра складывается.

 

Необходимые материалы:

  • Подсвечники;
  • Фанера, примерно сантиметров 20 толщины;
  • 3 метра цепи;
  • Винтики с широкой шляпкой;
  • Войлок;
  • Карабин;


Инструменты:

  • Отвертка;
  • Дрель ручная;
  • Электрический лобзик;
  • машинка для шлифовки или бумага наждачная;
  • Коронка для резки дерева;
  • Круглая линейка и циркуль.

 

Процесс изготовления


Шаг 1: Выбор подсвечников
После того как вы выбрали понравившиеся вам подсвечники, можно начать устанавливать их. Для того чтобы люстра висела ровно, подсвечники необходимо устанавливать равномерно. На одном кольце должно быть 9 подсвечников, а на втором 12.

 

 

На полу разложим все подсвечники в форме круга. Теперь нужно измерить диаметр получившегося круга. Диаметр должен быть примерно сантиметров 60, хотя все зависит от размера выбранных подсвечников и от того какого размера вам нужна люстра.


В люстре будет отверстия для каждого подсвечника, поэтому нужно измерить их диаметр, под размер которого будут врезаться отверстия.


Шаг 2: Вырезаем кольцо люстры
Измеряем центр круга, рисуем линию определяющую центр. В середине нужно проделать отверстие. Круг вырезается при помощи электрического лобзика.



Шаг 3: Обозначаем точки для подсвечников



Внутри уже вырезанного круга необходимо начертить кольцо при помощи циркуля. Для этого нужно сложить размер основания подсвечника и сечение насадки лобзика. Эти размеры измеряем от края круга. Должно получиться два кольца, и между ними еще остается место.

 

 


Удобно делать разметки для подсвечников, тогда когда они еще не вырезаны. При пометке расположения подсвечников нужно ровно отсчитывать расстояние между ним , чтобы они были расположены ровно.


Шаг 4: Вырезка колец для подсвечников

 

 

Шаг 5: Сверлим отверстия

Шилом протыкаем точку, где должно быть отверстие. Так удобнее сверлить. Коронку для резки по дереву нужно выбирать соответственно диаметру основания подсвечника.


 


Шаг 6: Обработка краев люстры
Первым делом нужно отшлифовать места для подсвечников. Это нужно делать шлифовальной машинкой. Края подсвечника шлифуем наждачной бумагой. Во время обработки лучше чтобы кольца находились не на столе, потому что он будет в царапинах, а на чем-нибудь мягком, это может быть тонкий старый ненужный плед или одеяло.

 

 


Шаг 7: Закругление колец
Края закругляются с помощью фрезера. Так края будут еще ровнее.

 

 

Шаг 8: Шлифовка плоских сторон люстры

Плоские стороны люстры необходимо также отшлифовать, чтобы они были гладкими. Наждачную бумагу нужно брать на 120. После шлифовки не будет видно пометок карандашом.

 

 

Шаг 9: Отделочные работы
Очень хорошо подойдет для отделки масло для дерева. Наносить его нужно кисточкой. После покрытия подождать минут 15 и вытереть излишки тряпочкой нанести еще один слой. Тоже самое проделать с другими сторонами.

Масло на бумаге может загореться, поэтому нужно соблюдать аккуратность и осторожность при работе с ним. Использованную бумагу нужно смочить водой, тогда она не загорится.

 


Шаг 10: Цепи
Цепь укреплять лучше всего крупными болтами с широкой шляпкой. Также обязательно сделать маленькие диски из войлока и вкрутить их в болты, перед тем как закреплять их. Через четыре кружка для подсвечников сделать отверстия во внешнем круге, во внутреннем через каждые три. Все три куска цепи соединяем карабином.

 

 

 

  


Теперь люстра может, наконец, висеть на потолке. Когда люстра подвешена, можно вставлять подсвечники и свечи.





Источник информации: http://www.instructables.com/id/Tea-Light-Chandelier/


0

комментариев

6 583

просмотра

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023