Походный холодильник своими руками

  • Опубликовано: 27 декабря 2010

Походный холодильник своими руками


Отправляясь летом за город на лоно природы, мы прихватываем с собой что-нибудь перекусить да термос с горячим чаем. Можно было бы взять и что-нибудь посущественней, да только как все сохранить без холодильника? Изготовить походный холодильник можно своими руками.


Имея использованные фабричные поддоны из папье-маше для укладки яиц (пластмассовые не годятся), газеты, журналы, упаковочную бумагу, обойный клей и полоски поролона, за 3 - 4 вечера вполне можно смастерить термоконтейнер полезным объемом 17 литров. По форме он представляет собой куб с наружной гранью 360 и внутренней - 260 мм. Предварительно охлажденные продукты в нашем мини-холодильнике будут оставаться при той же температуре в течение 20 часов. Конечно, следует помнить, чем полнее заполнен контейнер, тем дольше он сохраняет холод. И если съестного немного (например, мороженого), предварительно охладите контейнер пакетом со льдом и поместите в него пластмассовые бутылки с замороженной водой. Перед заморозкой добавьте в воду поваренную соль. 120 г (4 столовые ложки без верха) на 1 л воды обеспечат температуру - 8,6 градуса С, а 6 ложек - 12...13 градусов С.


Однако хватит отвлечённых разговоров. Приступим к делу. Оклейте 4 поддона с двух сторон бумагой так, чтобы она выступала за края на 50 - 100 мм.


Наносить клей при этом необходимо не только на бумагу, но и на верхушки "пирамидок" поддона. Перед сушкой на поверхность положите фанеру и прижмите грузом.


Сложите из поддонов квадрат и склейте внахлёст выступающие внутренние листы бумаги, разрезав их по углам. Когда все просохнет, сложите из поддонов квадратную трубу, подобрав их так, чтобы крайние "пирамидки" вошли в углубления соседних. Со стороны крышки между бумагой и поддоном тщательно проклейте кусочки поролона и пенопласта так, чтобы загерметизировать полости.

Верх контейнера заложите плотными валиками из газеты и склейте листы внахлёст. Особенно важно проклеить пустоты, а также стыки, чтобы не было щелей. По граням контейнера можно наклеить бумажные валики.


По кромке изнутри контейнера наклейте или пришейте нитками к корпусу полоску поролона либо сукна шириной 50 - 60 мм. Пустоты между поролоном и корпусом заложите любым пористым материалом, предварительно смазав клеем.

Рис.1. Походный холодильник своими руками.

Рис.1. Походный холодильник своими руками.


На полоску картона шириной 150 мм наклейте или пришейте ленту поролона или сукна такой же ширины, что и на корпусе и вложите в контейнер. Смазав стыки картона и поролона клеем внахлёст, прижмите их к корпусу с помощью распорок и полосок фанеры. Суконную полоску пришейте встык без зазора. Когда клей высохнет, снимите распорки и с небольшим усилием вставьте в поддон рамку из картона, обрезав при необходимости его края. Подклейте валики из газеты и оклейте снаружи и изнутри бумагой, подворачивая края рамки на крышку.


Дождитесь, когда клей высохнет, и вытолкните крышку из корпуса, предварительно наметив ее положение. Прошейте ее по углам большой иглой с толстой ниткой или обычной сложенной в несколько раз и сделайте с наружной стороны петли. Они понадобятся для извлечения крышки. Под нитку наклейте квадратики плотного картона, чтобы она не резала картон при открывании. Края поролона у крышки подклейте с одной стороны внутрь, а у корпуса - наружу для удобства монтажа.


Установите поддон на дно контейнера и внахлёст заклейте бумагой, проклеив щели. Валики из бумаги подклейте в пустоты и внахлест заклейте наружными листами бумаги. Снаружи контейнер хорошо бы ещё оклеить листами плотной бумаги, например, от журналов. Подобрав соответствующие иллюстрации, можно добиться своеобразного художественного оформления. На корпусе и крышке не забудьте сделать метки, чтобы не искать всякий раз их взаиморасположения.


На дно контейнера уложите фанерку, скажем, от посылочного ящика. Через днище пропустите и приклейте киперную или сшитую из плотной ткани ленту для ручек.


Походный холодильник готов. Можете отправляться в поход.

Левша 05 1995



0

комментариев

58 990

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023