Катамаран из пенопласта своими руками

  • Опубликовано: 27 ноября 2010

Катамаран из пенопласта своими руками

Самодельный катамаран из пенопласта непотопляем, удобен в эксплуатации, долговечен и прост в изготовлении.
На рисунке изображена конструкция самодельного катамарана из пенопласта.


Его размеры: 3750 х 1600 мм, толщина пластин от 40 до 150 мм, высота поплавка 200 мм и ширина 400 мм. Вес 1 м3 пенопласта составляет около 20 кг. Пластины вырезают на специальном приспособлении проволокой из нихрома, нагретой до 200-250°С, или на специальном станке.

Диафрагму носовой части (2 шт.), перегородки (4 шт.), шпангоут (4 шт.) изготавливают из фанеры толщиной 12 мм. Стяжные трубы, которые служат для крепления деталей,- дюралюминиевые, однако приемлемы и тонкостенные стальные; годятся для стяжки также дюралюминиевые стержни диаметром 10-12 мм. Резьбу на трубах диаметром 1/2 нарезают трещоткой клупа или плашкой, а на стержнях - плашкой с основной метрической резьбой (М10).


Рис.1. Схема самодельного катамарана из пенопласта.

Перед сборкой поплавков широкие поверхности пластин покрывают масляной краской или эпоксидным клеем и стягивают стальными трубами при помощи гаек. Затем наружные поверхности оклеивают тонкой бязью или стеклотканью в два-три слоя на эпоксидной смоле или на масляной краске. Носовая часть поплавков катамарана делается отдельно из алюминиевых уголков 25 х 25 мм и обшивается тонким (0,5 мм) листовым алюминием. Металлическая конструкция имеет фанерную диафрагму, скрепленную болтами М5с уголками; детали алюминиевой обшивки соединены заклепками.

Крышки из фанеры или листового дюралюминия толщиной 1-1,5 мм прикрепляются винтами к уголкам носовой части. Носовую часть насаживают на концы стяжных труб и закрепляют гайками, как показано на рисунке. Затем ее заполняют кусками пенопласта и закрывают крышкой.

Надстройку (палубу) собирают из деревянных брусков и реек. Вся конструкция крепится к шпангоутам восемью болтами с гайками. Для передвижения по воде в корме устанавливается лодочный мотор мощностью 1-5 л.с. Можно плавать и на веслах, сделанных из тонкостенных дюралюминиевых труб. Возможна также установка на катамаране косого паруса площадью до м/2.

А. Копылов

Похожие самоделки

Комментариев 3
  1. мне нравится
    +2
  2. прикольная штука, а с него можно катером с пульта управлять
    +1
  3. Я видел его в журнале Моделист-конструктор ещё в 70-х годах, но не было время заняться. А сейчас ушёл на пенсию и обязательно займусь. Видно, что вещь практичная, мобильная, легка в изготовлении и т.д. Для прогулок по спокойной воде одно удовольствие. Сделаю отпишусь. А если Кто уже его соорудил и эксплуатировал, приму с удовольствием пожелание по самой конструкции, может в ходе эксплуатации что то пришлось переделывать, усиливать ну и т.д. с уважением к Вам, Прораб(Сергей) nerakaz190565@gmail.com
    +3
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023