Корейское окно для фотографирования подводного мира

  • Опубликовано: 26 мая 2011

Корейское окно для фотографирования подводного мира


Заглянуть в подводное царство, даже сфотографировать его можно и не погружаясь в воду. Можно изготовить «корейское окно» - нехитрое приспособление рыбаков и охотников за жемчугом с азиатского побережья Тихого океана.


Это деревянный ящик без крышки, дно которого сделано из стекла и не пропускает воду. Через гибкую вставку ящик соединен с шестом, с его помощью «окно» удерживают и перемещают на поверхности воды. Дно ящика, «успокаивая» воду и снимая блики, позволяет без помех заглянуть в мир безмолвия.


Мы же хотим предложить вам «окно» более совершенной конструкции. У него жестяной (из меди, латуни, оцинкованного железа)" корпус с усеченной вершиной высотой 50-60 см. В нижней части, у основания, выступающий ободок, к которому герметично крепится прозрачный и достаточно толстый (примерно 5-7 мм) лист стекла.


Стекло прижимается снаружи металлическим кольцом, а между стеклом, ободком и наружным металлическим кольцом укладываются резиновые прокладки. Скрепляется все это на гайках сквозными винтами.


Корейское окно для фотографирования подводного мира

Рис.1. «Корейское окно» для наблюдения и фотографирования с лодки.


Надо учесть, что устройство обладает достаточно большим внутренним объемом и на него действует значительная выталкивающая сила. Поэтому, чтобы не пораниться об острые верхние кромки при наблюдении, их следует окантовать резиной или другим мягким материалом.

При фотографировании «окно» используют следующим образом: на его верхнем раструбе закрепляют откидной стержень с резьбой, на который навешивается фотокамера, желательно со светосильной оптикой. Если условия не позволяют обойтись естественным освещением, можно воспользоваться электронной фотовспышкой. Экспозицию определяют опытным путем.


При фотоохоте за редкими экземплярами подводных обитателей постарайтесь не шуметь и максимально замаскироваться. И не надо наивно полагать, что если вы плохо видите рыб, то и они вас - не лучше.


Оказывается, более высокая по сравнению с водой прозрачность воздуха позволяет рыбам видеть.


Предметы под водой на значительно больших расстояниях, чем что-то в их родной среде.


А предметы, находящиеся над водой, рыбы наблюдают тоже через своеобразном «окно», называемое, люком Снеллиуса (конус лучей в 97,6 градуса).


Можно сделать корейское окно и для зимнего варианта (см. рис.2). Потребуются пластиковая или металлическая трубка и стеклышко от карманного фонарика. Стекло вместе с обоймой и резине и прокладкой прикрепляют к трубке и герметизируют эпоксидной смолой или оконной замазкой. Для фотосъемки в верхней части трубы установите ультрафиолетовый светофильтр и оправу от него.


Корейское окно для фотографирования подводного мира


Рис.2 Зимний вариант корейского окна:


Слева: с плоским дном.
Справа: со сферическим дном.


С помощью данного «корейского окна» можно фотографировать лишь в вертикальном или близком к нему приспособлении, но зато фотограф всегда выходит сухим из воды.

Н.Леонидов


0

комментариев

32 312

просмотров

Похожие самоделки

Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023