Самодельный сверлильный станок из ручной дрели

  • Опубликовано: 9 января 2009

 

Изготавливаем самодельный сверлильный станок из ручной дрели.


Те, кому приходилось работать с мелкими деталями, знают, как трудно сверлить в них отверстия, оси которых были бы строго перпендикулярны плоскости. Малейший перекос приводит к браку, а зачастую и к поломке сверла. Да и сами отверстия получаются далеко не цилиндрической формы.


Чтобы избежать этих неприятностей, я изготовил на базе ручной дрели сверлильный станок. Его конструкция очень проста.

Прежде всего о материалах. Их понадобится немного: обрезок древесностружечной плиты толщиной 20-25 мм, небольшой лист фанеры толщиной 10 мм, уголок из дюралюминия размером 30X30 мм, отрезок металлической трубки ?20-25 мм со стенкой 1,5-2 мм, а также эпоксидный клей ЭДП-2 и эпоксидная шпаклевка.

Начинать работу целесообразно с подготовки дюралюминиевых уголков ползуна. Сделайте в них отверстия под крепежные болты М4, после чего, скрепив оба уголка струбциной, можно приступить к изготовлению отверстий для направляющих. Так как в домашних условиях пользоваться сверлом ?25-30 мм практически невозможно, то я рекомендую сначала использовать 10- или 12-миллиметровое, а затем расточить полученные отверстия круглым напильником.

 

 

Рис. 1. Сверлильный станок:

 1 - основание, 2 - гайка дрели, 3 - направляющие трубки, 4 - ползун, 5 - ручная дрель, 6 - гнезда для фиксации ручной дрели, 7 - металлические прижимы.

 

 

Рис. 2. Схема крепления направляющих трубок (А - первой, Б - второй): 
1 - направляющая трубка, 2 - эпоксидный клей, 3 - основание.


Следующая операция - установка направляющих трубок. Они должны быть строго вертикальны: несоблюдение этого требования может свести на нет затраченные усилия, поэтому рекомендую придерживаться следующей очередности работ. Сначала в основании просверлите отверстие под одну из трубок любым имеющимся сверлом и ножом придайте ему коническую форму, как показано на рисунке 2а. Затем вставьте трубку (последняя должна входить в нижнюю часть отверстия с натягом) и с помощью угольника установите ее вертикально. После этого кольцевой зазор между направляющей и поверхностью конического отверстия залейте эпоксидным клеем. Диаметр второго гнезда должен быть на 2-3 мм больше, чем трубка (см. рисунок 2б). Наденьте на первую направляющую уголки ползуна и, используя последние как кондуктор, вставьте в гнездо основания вторую направляющую трубку. Зазор также залейте клеем и всю конструкцию оставьте в таком положении до полного отверждения эпоксидки.

Для фиксации дрели сделайте отверстие в центре панели ползуна. Кроме того, на ползуне необходимы специальные гнезда под верхний и нижний концы станины дрели. Изготовить их можно следующим образом. Положите в намеченные места эпоксидную шпаклевку слоем 1,5-2 мм, прикройте ее кусочками полиэтиленовом пленки и, когда шпаклевка слегка затвердеет, установите дрель и прижмите ее к панели ползуна. После окончательного отверждения шпаклевки полиэтилен удалите.

К основанию станка я прикрепил две металлические пластины - с их помощью легко фиксировать обрабатываемую деталь.

Станок готов. Остается лишь на доске основания снизу приклеить четыре обрезка губчатой резины или поролона для большей устойчивости и предотвращения скольжения.

 Б. Сергеев 
"Моделист-Конструктор" 1988, №5

Самодельный сверлильный станок из ручной дрели

kovboy

Автор работы

2

комментария

54 842

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Только вчера думал об этом! А сегодня автор статьи помог мне во всем разобраться! Благодарю!
    0
  2. хорошая идейка
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023